Англо-американские новогодние хроники

Англо-американские новогодние хроники
15 Января 2021

Первые две недели нового 2021 года на британских островах прошли практически в будничном режиме. Как-будто и не было никакого Brexit`а, который на самом деле был и продолжает быть. Соединенное Королевство теперь - свободная страна, независимая от резолюций руководства Евросоюза и всей остальной брюссельской бюрократии. Но похоже, что сами британцы до конца так и не поняли, что они переместились в новую эпоху. И занимают их все те же прошлогодние проблемы - Covid-19, пугающая перспектива нового локдауна, проблемы с дистанционным образованием школьников. И, как говорится, о погоде. Обильный снегопад доставляет островитянам много неприятностей, так что рефлексировать на тему, как им живется после Brexit`а (или - при Brexit`е), у большинства обывателей желания не обнаруживается.

Безусловно, так и должно быть. Рефлексия - привилегия экспертов, а для экспертов прожитые Великобританией в условиях Brexit`а две недели дают слишком мало материала для сколько-нибудь основательных выводов. Хотя один экспертный вывод де-факто уже сделан. Выход Великобритании из состава Евросоюза не обернулся немедленной катастрофой. Но и не дал немедленного взлета. Все практически по-прежнему, а значит, в перспективе преодоление того национального раскола, который был вызван референдумом 2016 года.

Более четырех лет британцы прожили в режиме холодной гражданской войны, линия фронта в которой пересекла все четыре нации объединенного королевства. Англичане, шотландцы, валлийцы и ирландцы Ольстера поделились на Leave и Remain. Теперь, в январе 2021 года, когда Борису Джонсону удалось, говоря шахматным языком, на флажке согласовать сделку о торгово-экономических и прочих отношениях Великобритании и ЕС после Brexit`а, похоже, наступает пора идейной демобилизации. Сторонники партии Leave формально победили, но и сторонники партии Remain могут считать себя не сильно проигравшими. Ведь самый неприемлемый и просто кошмарный для них вариант Brexit`а в формате «No deal» не случился. Стало быть - жизнь продолжается.

Есть на втором (условно) плане одна проблема, острота которой будет нарастать по мере приближения к маю. А именно - парламентские выборы в Шотландии. Правящая партия шотландских националистов поставила своей целью в случае выхода Соединенного Королевства из ЕС добиться права проведения повторного референдума о независимости Шотландии. Референдум 2014 года показал, что большинство шотландцев покидать королевство не собираются. Но у нынешних националистов новый плебисцит - главная предвыборная фишка, и если в мае они выиграют выборы вчистую, чтобы сформировать однопартийное правительство, то тема повторного референдума так просто из политической повестки страны не уйдет.

Ситуация ставит перед шотландскими тори непростую задачу: попытаться не то чтобы победить, а взять хотя бы столько мандатов, сколько понадобится для ограничения амбиций Национальной шотландской партии. А при отсутствии харизматичного или просто неординарного лидера сделать так будет трудно. Харизмы же Бориса Джонсона в специфических условиях выборов в Холируд, где премьер Никола Стёрджен пользуется большой поддержкой избирателей, - может и не хватить.

Более того, если после майских шотландских выборов Никола все-таки вынудит Бориса пойти на попятный в вопросе о повторном референдуме, харизматичность Джонсона серьезно пострадает. И пострадает, естественно, не только она. Уход Шотландии (а результат референдума по всем текущим замерам предопределен) ему никто и никогда не простит.

На столь тревожном фоне - при явном дефиците яркого партийного лидерства среди шотландских тори - вполне понятно внимательное отношение консервативных экспертов и аналитиков к заокеанскому харизматику Дональду Трампу. Разумеется, сюжет и сам по себе настолько горячий, что его обсуждают, исследуют и анализируют все, независимо от партийных и идеологических привязок. Но, повторюсь, у британских консерваторов в целом и у шотландского партийного филиала интерес особый.

Взлет и падение самого яркого американского президента последнего столетия, назвавшего себя консерватором и под флагом Республиканской партии сумевшего выиграть, казалось бы, совершенно безнадежный матч у Хиллари Клинтон в 2016 году, но не сумевшего остаться в Белом доме на второй срок, - тут, действительно, есть чему поучиться. При всей разнице политических институтов и политических традиций Великобританию и США сближает одно очевидное свойство: фактическая дуополия при номинальной многопартийной системе.

В США свойство дуополии выражено в крайней форме. Кроме демократов и республиканцев ни одна другая партия не способна получить места в Конгрессе или выставить серьезного кандидата на выборах президента. Помимо представителей ослов и слонов других партийцев в американском политическом Олимпе не наблюдается. Есть так называемые независимые - тот же сенатор от Вермонта Берни Сандерс. Социалист из социалистов. И харизматик, который мало в чем уступит Трампу. Но вот парадокс - своей партии у него нет, и приходится пристраиваться к демократам. Что в 2016 году сыграло на руку Трампу, поскольку Берни отнял у Хиллари немалое количество голосов. То же самое могло повториться и на выборах-2020, но Берни призвал своих фанатов голосовать за Джо Байдена - лишь бы не допустить второго срока Дональда Трампа.

Британская дуополия коренится в глубокой традиции, уходящей в XVII век и даже глубже. Вестминстерская парламентская система изначально строилась как двухпартийная, рассчитанная на то, что у короля или королевы всегда есть возможность избрать премьер-министра из одной партии и сделать ее правящей, но в то же время не обидеть вторую партию, наделив ее статусом наилояльнейшей оппозиции Ее/Его Величества.

Тори и виги в парламенте конца XVII века и вплоть до конца XIX столетия образовывали дуополию, или двухпартийные качели. Век XX-й заменил связку «Тори - виги» (консерваторы - либералы) на новую - «Тори - лейбористы». Но суть не изменилась, как и раньше, места на скамьях напротив друг друга занимают в подавляющем большинстве тори и лейбористы. Ни либерал-демократы, ни тем более шотландские националисты разрушить вестминстерскую дуополию не в состоянии. По крайней мере пока. К выгоде, понятное дело, самих дуополистов.

Самый свежий пример такой попытки и финальной неудачи - история партийного строительства Найджела Фараджа. Он - создатель партии независимости соединенного королевства - UKIP. Он же - главный (наряду с Джонсоном) трубадур и проповедник Brexit`а. Он же - создатель Brexit Party, во главе которой триумфально выиграл британские выборы в Европарламент в мае 2019 года, набрав более 30% голосов. Но он же со своей партией на декабрьских парламентских выборах не получил ни одного мандата в Палату Общин.

В США перспектива появления третьей силы, способной всерьез побороться за места на Капитолийском холме в Вашингтоне или за Овальный кабинет Белого дома, до сих пор так же не просматривалась. Но вот история триумфа и поражения Дональда Трампа заставляет по-новому смотреть на такую перспективу. Американских консерваторов в первую очередь. Но и их британских собратьев тоже.

Дело в том, что на выборах в Палату Общин Найджел Фарадж сознательно пошел на то, чтобы не препятствовать Борису Джонсону получить необходимое для гарантии Brexit`а парламентское большинство. Он мог бы выставить во всех 650 мажоритарных округах кандидатов от своей партии и неизвестно, чем бы кончилось дело. Мог, но не сделал так даже после того, как Джонсон высокомерно отверг предложение Фараджа о предвыборном блоке и разделе округов. В результате ни один из все же выставленных им кандидатов победить не сумел.

Британский опыт имеет значение и для американских консерваторов. Дело в том, что Трамп и Фарадж при всей харизматичности каждого фигуры несопоставимые. И если уходящий президент захочет продолжить политическую карьеру, то его актив в более чем 70 млн преданных избирателей - валидный начальный политический капитал. Вопрос - как им Трамп захочет и/или сможет воспользоваться?

Между тем на главном британском консервативном ресурсе Conservativehome.com появилась любопытная статья Бена Робака (Ben Roback), в которой автор ставит вопрос: «А что, если целью Трампа будет не выигрыш голосов членов электорального колледжа, а - разрушение дуополии?»

Рассматривая нынешнюю ситуацию, Робак утверждает, что судьба Республиканской партии в руках Трампа. С одной стороны, республиканский истеблишмент (доноры, конгрессмены и сенаторы) вынуждены были терпеть Трампа, поскольку он был победителем и его харизма давала возможность истеблишменту получать свои политические дивиденды на выборах в Конгресс. С другой стороны, поддержка Трампа у консервативного избирателя (зарегистрированного) в среднем показывала 86,5% в течение всего президентского срока.

Что поменялось после штурма Капитолия демонстрантами, которые выступили в поддержку Трампа? По данным компании Morning Consult, одобрение деятельности президента среди консервативных избирателей снизилось на 10%, а в целом одобрение упало до 37%. Налицо - самый минимальный показатель за время президентства Трампа. Но на самом деле важно то, что три четверти республиканского электората остаются Трампу верны. А значит, республиканцам в отсутствие явно выраженного лидера придется уже в ближайшем будущем открыто решать непростую дилемму «Ты за Трампа или против Трампа?»

На голосовании в Палате Представителей 13 января десять конгрессменов-республиканцев отдали свои голоса за импичмент президенту. В Сенате по крайней мере три сенатора-республиканца готовы его поддержать. Но для полной реализации импичмента потребуется 17 сенаторов. Бен Робак считает, что такое вряд ли случится. Посмотрим. Но он точно знает, что случится с Республиканской партией.

Уходящий Трамп станет фигурой, которая либо сплотит и построит под себя для выборов 2024 года Республиканскую партию, либо ее расколет и тем самым откроет дорогу на президентский трон нынешней вице-президентше Камале Харрис. Но в любом случае выходит так, что Трамп сам никуда по-настоящему не уходит. Если только кто-то не найдет способа его уйти. 

Автор(ы):  Леонид Поляков, Высшая школа экономики
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~WdFVF


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы