Ким просит прощения. Зачем диктаторам извиняться

Ким просит прощения. Зачем диктаторам извиняться
29 Сентября 2020

В полдень 21 сентября экипаж южнокорейского корабля рыбоохраны «Мугунхва-10» обнаружил, что исчез сотрудник - 47-летний господин Ли. На палубе нашли только его обувь, что давало основания заподозрить, что что-то случилось. Продолжавшиеся больше суток поиски не дали результатов - господин Ли исчез бесследно.

Поначалу инцидент не привлек много внимания - в конце концов в море люди пропадают время от времени, такова уж природа морской стихии. Однако 24 сентября министерство обороны Южной Кореи собрало экстренный брифинг, чтобы сообщить, что, по их данным, господин Ли оказался за бортом корабля, потому что решил бежать в Северную Корею.

Побег Ли

Побеги с Юга на Север большая редкость, но время от времени действительно происходят, обычно около четырех-пяти случаев в год. Впрочем, в последние годы северокорейская сторона не принимает перебежчиков, а вежливо выслушивает их жалобы на тяжелую жизнь на Юге и отправляет обратно.

Сам господин Ли не выказывал никаких политических симпатий к Северной Корее, хотя и был поклонником учения Тангуна (нечто вроде корейских фоменкоидов и сторонников новой хронологии, которые считают, что официальная история - поделка, созданная, чтобы скрыть величие древних корейцев - истинных создателей мировой цивилизации). С другой стороны, из-за пристрастия к азартным играм у него накопилась огромная сумма долгов, выплатить которые он никак не мог.

По утверждению южнокорейских военных, господин Ли, облачившись в спасательный жилет и используя в качестве дополнительного плавательного средства буй, прыгнул за борт и поплыл к северокорейскому берегу. До северокорейского мыса Тынсанкотон он добрался только во второй половине дня 22 сентября, проведя, таким образом, в воде почти 35 часов. Дальше его нашли северокорейские пограничники.

По утверждениям южнокорейской разведки, господин Ли сказал пограничникам, что намерен просить убежища в Северной Корее. Те приказали ему оставаться в воде недалеко от берега и известили начальство. Через несколько часов северокорейские пограничники открыли по господину Ли огонь и убили на месте. В дальнейшем прибывшие на место северокорейские военные в костюмах химзащиты и противогазах вытащили тело господина Ли и его плавательное средство на берег, облили бензином и сожгли.

В Минобороны Южной Кореи высказали предположение, что произошедшее связано с проводящимися сейчас в Северной Корее жесткими карантинными мерами. Последние полгода Северная Корея фактически полностью изолирована от внешнего мира, а все пришельцы извне, от контрабандистов до дипломатических курьеров, считаются по определению потенциальными носителями смертоносной инфекции.

Инцидент с господином Ли стал первым за 12 лет случаем, когда гражданин Южной Кореи, не являющийся военнослужащим, был убит северокорейскими военными (летом 2008 года северокорейский снайпер застрелил южнокорейскую домохозяйку в горах Кымган).

Никаких документальных подтверждений на брифинге предъявлено не было. Тем не менее не только правоконсервативная оппозиция, которая плохо относится к Северной Корее, но и сторонники нынешнего президента, которые, наоборот, часто настроены к Пхеньяну весьма позитивно, в целом не подвергают особым сомнениям версию случившегося. Отсутствие документальных подтверждений объясняется тем, что южнокорейские военные не хотят раскрывать свои методы получения развединформации.

Ответ Севера

После брифинга напряжение стало нарастать. Президент Южной Кореи Му Чже Ин выступил с обращением к нации по поводу произошедшего. А дальше уже Северная Корея проявила неожиданное мастерство в непростом деле политического пиара и своими действиями сумела существенно снизить ущерб, который инцидент мог нанести как имиджу Северной Кореи на Юге, так и перспективам получения южнокорейской экономической и гуманитарной помощи.

Утром 25 сентября Ким Чен Ын отправил президенту Му Чжэ Ину личное послание. Сам факт его получения косвенно подтверждает, что между двумя государствами поддерживаются постоянные оперативные контакты (видимо, по линии спецслужб), несмотря на то что официально никакого взаимодействия между Пхеньяном и Сеулом нет уже несколько месяцев.

Северокорейская сторона не стала отрицать ни того, что злосчастный чиновник оказался на северокорейском берегу, ни даже того, что причиной его смерти стали множественные пулевые ранения, нанесенные северокорейскими пограничниками. Скорее всего, к тому времени, когда Ким Чен Ын и его советники стали готовить послание, им уже было ясно, что в Южной Корее есть весьма убедительные свидетельства о том, что произошло на мысе Тынсанкот.

Поэтому они понимали, что отрицание очевидного в обычном для дипломатии некоторых стран режиме - «Его там не было», «Он уплыл куда-то, и вы его сами потом утопили» или «Он сам застрелился из подводного ружья», - скорее всего, приведет к тому, что часть имеющейся у южнокорейской стороны опасной информации будет предана гласности. А при таком повороте событий Пхеньяну будет намного сложнее оправдываться даже в том случае, если предложенная южнокорейскими военными версия о преднамеренном расстреле несчастного чиновника не соответствует действительности.

Вдобавок серьезный кризис в отношениях с Югом сейчас Северу совсем не нужен. Да, отношения у двух стран уже давно то прохладные, то враждебные, но значительная часть южнокорейской публики относится к Северу с некоторой симпатией и считает северян недопонятыми младшими братьями, к которым необходимо относиться мягко и даже помогать. А если бы в СМИ появились доказательства расстрела господина Ли, то они неизбежно вызвали бы взрыв массового возмущения на Юге и нанесли бы репутации Севера серьезный урон.

Со временем урон приобрел бы вполне конкретное денежное выражение. Сейчас Южная Корея почти не оказывает Северной гуманитарной помощи, но ситуация складывается так, что такая помощь может скоро понадобиться, так что провоцировать публичный скандал ни к чему.

Поэтому Северная Корея поспешила предложить публике свою версию происшествия, куда включила те факты, которые уже невозможно было отрицать, а также добавила свои - то ли правдивые, то ли просто правдоподобные - их объяснения. Подготовленная Пхеньяном версия должна дать обеим сторонам возможность замять инцидент без потери лица (списав, как обычно и бывает, господина Ли в сопутствующие потери).

По версии, предложенной Ким Чен Ыном в его послании (ее немедленно опубликовали в Южной Корее), северокорейские пограничники действительно обнаружили господина Ли и попытались вступить с ним в контакт, но господин Ли не мог ничего толком объяснить. Пограничники связались с командованием и стали ждать дальнейших инструкций. Через какое-то время господин Ли попытался, как показалось пограничникам, бежать обратно в море. Они приказали ему остановиться и сделали несколько предупредительных выстрелов, которые не произвели на нарушителя никакого впечатления.

Тогда, «действуя в соответствии с инструкциями», пограничники открыли огонь на поражение, сделав около десяти выстрелов боевыми патронами. В результате нарушитель был убит, а тело его унесло в море. Северокорейские пограничники вытащили на берег плавательные средства, которыми он пользовался, и сожгли их в соответствии с карантинными правилами.

В своем послании Ким Чен Ын также принес формальные извинения южнокорейскому народу за печальный инцидент - шаг во многом беспрецедентный, так как северокорейские дипломаты и официальные лица извиняются очень редко (впрочем, иногда все-таки извиняются - например, в 2002 году отец нынешнего высшего руководителя приносил извинения за похищение случайно выбранных японских граждан северокорейскими спецслужбами в 1970-е).

Для общего удобства

Северокорейская дипломатическая акция оказалась довольно успешной, и страсти стали успокаиваться. Понятно, что далеко не все жители Южной Кореи поверили северокорейской версии. Однако в данном случае мы столкнулись с ситуацией, когда две версии, во многом совпадающие, хотя и отличающиеся в ряде принципиальных деталей, предложены общественности как равновероятные. Поэтому приятие или неприятие той или иной версии становится вопросом личных политических убеждений и верований (ну, или желания тех или иных политических сил нагнетать страсти).

Сторонники правоконсервативной оппозиции, которые в своей массе к Северу относятся крайне негативно, по-прежнему склонны думать, что господин Ли был хладнокровно убит по приказу северокорейского командования, а возможно - и лично Ким Чен Ына. С другой стороны, сторонники нынешнего президента с большой вероятностью примут северокорейскую версию.

Президент Мун Чжэ Ин сейчас совсем не хочет иметь дело с кризисом в межкорейских отношениях, поэтому, кажется, подыгрывает северокорейской стороне. В его администрации выразили удовлетворение тем, что руководство Северной Кореи принесло извинения, и, похоже, не горят энтузиазмом разбираться с тем, что именно произошло на мысе Тынсанкот.

Оно и понятно: если вдруг выяснится, что версия событий, изначально предъявленная южнокорейскими военными, достаточно близка к действительности, Сеулу придется предпринимать какие-то шаги в отношении Севера. А они, равно как и неизбежная волна общественного возмущения, на несколько лет сделают полностью невозможной даже частичную нормализацию межкорейских отношений - одну из главных целей президента Мун Чжэ Ина и его партии.

Разумеется, по-прежнему возможны неожиданности. Скорее всего, у южнокорейской разведки есть данные прослушивания северокорейского радиообмена, а возможно, и разговоров по системам защищенной связи. Что-то они могли узнать и совсем уж экзотическими способами - например, с использованием воздушных или подводных дронов.

Однако вероятность нового витка в скандале невелика. Тут возникает извечная проблема всех разведок: предание гласности ценной информации, как правило, ведет к раскрытию ее источников и, следовательно, гарантирует, что в обозримом будущем подобную информацию станет невозможно добывать.

Мун Чжэ Ин и его советники предпочтут поскорее забыть о печальном инциденте. На их поведение едва ли повлияет даже возможное существование где-то в недрах южнокорейских разведок документальных подтверждений версии об умышленном и хладнокровном убийстве господина Ли как потенциального распространителя коронавируса.

Едва ли ситуацию будет нагнетать и южнокорейская правая оппозиция. Там ничего хорошего от Пхеньяна заведомо не ждут, но проблема отношений с Севером для них сейчас не принципиальна и интересна только в той степени, в какой может пригодиться для решения внутриполитических задач. Если ситуацию не удастся использовать для того, чтобы подорвать позиции левонационалистической администрации Мун Чжэ Ина, раскручивать ее правые не будут. Сам по себе конфликт с Севером оппозиции сейчас не нужен, а звериная жестокость в их системе координат естественное свойство северокорейского режима и не нуждается в доказательствах.

Таким образом, Северная Корея, которую многие почему-то считают комичной и иррациональной, опять показала миру, как грамотно и цинично она может действовать в сложных внешнеполитических ситуациях. Северокорейцы признали то, что было невозможно отрицать, и предложили правдоподобную (а возможно, даже правдивую) встречную версию того, что произошло на северокорейском берегу.

Учитывая, что ни армия, ни руководство, ни оппозиция Южной Кореи сейчас не заинтересованы в том, чтобы копать слишком глубоко, есть большие шансы, что подобная быстрая и просчитанная реакция Пхеньяна погасит кризис в зародыше.

Возможность эскалации пока нельзя исключать полностью, но в любом случае северокорейская дипломатия преподносит интересный урок, как можно существенно смягчить ущерб, нанесенный престижу страны невезением, ошибками или, скажем прямо, преступлениями тех или иных лиц, восседающих на вершинах политического Олимпа.

Автор(ы):  Андрей Ланьков, историк, кореевед, преподаватель Университета Кукмин (Сеул), Московский центр Карнеги
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~NCcDa


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Joseph
Air Force 1
Nike Air Huarache
Nike Sneakers For Women
Pandora
Yeezys Shoes
Nike Clearance Store
Nike Shoes
NMD Adidas
Nike Outlet
Nike Air Max 98
Nike Factory
Pandora Necklaces
Nike Shoes
Vans Shoes
Pandora Jewelry
Pandora Bracelets
Nike Factory Store
New Nike Shoes
Nike Shoes
Pandora Jewelry Rings
Nike Outlet Store Online Shopping
Nike Cortez Women
Nike Factory Outlet
Fjallraven Kanken Backpack
Pandora Bracelets For Women
Moncler UK
Golden Goose Shoes
Nike Running Shoes For Women
Christian Louboutin Heels
Michael Jordan Shoes
Nike Air Zoom Pegasus
Jordans Sneakers
Nike Air Max 98
Yeezy 500 Utility Black
Red Bottoms
Christian Louboutin Outlet
Mens Nike Shoes
Nike Air Force
Adidas Ultra Boost
Yeezy Shoes
Yeezy Boost
Ferragamo Shoes
Pandora Jewelry
Nike Factory Outlet Store Online
New Nike 2019
Kyries Shoes
Nike Shoes
Jordan 11
Nike Factory Outlet Store Online
Asics Outlet
Lebron James Shoes
Nike Black Friday
Pandora UK
Yeezy Shoes
Jordan Retro
Nike Clearance Outlet
New Nike Shoes
Yeezy Boost
Nike
Nike Basketball Shoes
Pandora Canada
Air Jordans
Adidas Yeezy
Nike Air More Uptempo
Air Jordan Retro
Louboutin Shoes
Jordan Retro
Ultra Boost
Louboutin shoes
Nike Running Shoes
Nike Outlet
Nike Shoes
Nike Lebron 17
Nike Running Shoes
Cheap Nike
Jordan 11 Gamma Blue
Valentino Sandals
Nike KD Shoes
Nike Outlet Store Online Shopping
Nike Free Run
Air Max 95
Pandora
Pandora Charms
Nike Basketball Shoes
Lebron Shoes
Nike Presto
Nike Sneakers For Women
Christian Louboutin
Christian Louboutin Shoes Sale Outlet
Adidas Sneakers
Pandora Bracelet
Christian Louboutin Outlet
Adidas Stan Smith
Pandora Jewelry Official Site USA
Nike Shoes
Pandora
Adidas NMD
Nike Air Max 720
Nike Air Max 2019
Christian Louboutin Shoes
Yeezy Boost 350
Nike Clearance
Nike Store
Air Max 2019
Nike Sneakers For Men
Red Bottom Shoes
Lebron 16
Louboutin Outlet
Nike Outlet Store
Nike Website
Nike Outlet
Nike Air Max 720
Nike Air Max 90
Red Bottom Shoes
Adidas Yeezy
Fjallraven Kanken
Christian Louboutin Heels
Nike Air Max 270
Nike Cortez Women
Christian Louboutin Shoes
Nike Outlet Store Online Shopping
Nike Outlet Store Online Shopping
Pandora Jewelry
Nike Air Force
Yeezy Shoes
Nike Outlet Online
Air Jordan 13 Retro
Nike Outlet Online
Nike Clearance Outlet
Air Force 1 Low
Kids Jordan Shoes
Ferragamo Belts
Lebron 16
Kyrie Shoes
Nike Free Run
Nike Outlet
Louboutin
Louboutin Shoes
Ferragamo Outlet
Pandora Charms
Nike Zoom
Pandora Jewelry Official Site
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы