Практичная продленка. Анализ практики трехдневного голосования

Практичная продленка. Анализ практики трехдневного голосования
24 Сентября 2020

11-12 сентября российские избиратели впервые смогли проголосовать на избирательных участках досрочно. Налицо - первый шаг на пути практического оформления внутри отечественной избирательной системы новой институциональной практики - так называемого многодневного голосования.

Новый формат был применен в 41 из 83 регионов и коснулся голосования на всех уровнях: на довыборах депутатов Госдумы, выборах высших должностных лиц российских регионов, основных выборах депутатов законодательных и представительных органов власти и выборах в органы местного самоуправления столиц субъектов РФ.

В мае 2020 года Госдума приняла закон, согласно которому Центризбирком получал право устанавливать порядок и сроки голосования граждан в целях создания условий для защиты их здоровья и создания максимального удобства. Досрочное голосование на региональных и муниципальных выборах может проводиться в порядке и сроки, которые были установлены ЦИК не ранее чем за десять дней до дня голосования, говорится в пункте 16 65-й статьи 67-го федерального закона (об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации).

Власть в тот момент находилась в экстремальной ситуации, когда, с одной стороны, было необходимо обеспечить безопасность любых массовых мероприятий, а с другой - сохранить непрерывность политического процесса. Важно учесть, что перенос из-за пандемии выборов в единый день голосования потребовал бы принятия экстремальных решений президента и Госдумы и нес бы в себе существенные издержки. Поэтому была допущена возможность применения специфических практик - кроме расширения применения досрочного голосования было разрешено голосование на свежем воздухе, по доверенности и электронное дистанционное голосование.

21 июля Госдума приняла изменения в законодательство, согласно которым в будущем можно проводить уже многодневное голосование. Согласно пункту 1 63-й статьи 67-го федерального закона, «по решению избирательной комиссии, организующей выборы, референдум, голосование на выборах (включая повторное голосование, повторные выборы), референдумах может проводиться в течение нескольких дней подряд, но не более трех дней». Таким образом, создана вариативность для определения количества дней, необходимых для проведения выборов. Гибкость нормы позволяет проводить выборы не только в течение трех, но и двух дней. Вполне вероятно, что если голосование в пятницу не будет пользоваться спросом, временной режим может быть изменен.

Увеличение количества дней для голосования повлекло за собой не только хронологические сдвиги для ряда организационных решений, но и имело административные и организационные последствия, которые должны были учитывать все участники электоральных процедур.

Мировая практика

Большинство стран проводят выборы в один день. Однако голосование в течение нескольких дней - вполне распространенная практика, которую многие годы применяют различные государства.

Например, закон о политических правах Швейцарии от 1976 года предусматривает возможность предварительного голосования по меньшей мере в течение двух из четырех дней непосредственно до начала основного этапа выборов. Основной этап длится два дня, участки работают всю субботу и воскресное утро. Два дня для голосования есть у граждан Чехии, участки, согласно закону о выборах от 27 сентября 1995 года, работают в пятницу с 14.00 до 22.00, а в субботу - с 7.00 до 14.00. Парламентские выборы в Индии длятся больше месяца. Например, в 2019 году они проходили в период с 11 апреля по 19 мая, каждый регион голосовал в определенное время. Выборы в два дня - распространенная практика для Италии. А многодневное голосование применялось в Норвегии, Новой Зеландии и Австралии (на уровне штатов).

Растягивание выборов как во времени (несколько дней), так и в пространстве (удаленные форматы голосования) во время сложной эпидемиологической обстановки в мире стало актуальнее.

Как показывает мировая практика, использование исключительно традиционных форм волеизъявления в условиях пандемии коронавируса ведет к снижению явки. Например, в первом туре муниципальных выборов во Франции, который прошел 15 марта 2020 года, приняли участие только 45,5% избирателей, на выборах-2014 в первом туре проголосовали 63,55% граждан. Явка на парламентских выборах в Сербии, которые прошли 21 июня, составила 48,9%, на выборах-2016 она была на уровне 56%. Обратной стала ситуация на президентских выборах в Польше, где власти разрешили голосовать по почте. Там в первом туре выборов, который прошел 28 июня, приняло участие рекордное в новейшей истории Польши число граждан - 64,51% против 48,96% в 2015 году.

Вопросы увеличения дней для голосования, а также открытия дополнительных участков сейчас так или иначе находятся в повестке стран, где в ближайшие месяцы должны пройти выборы.

Так, в США, где на 3 ноября 2020 года назначены президентские выборы, власти штатов внесли необходимые нормативные изменения, позволяющие гражданам голосовать при помощи почты. Кроме того, в США действует процедура досрочного голосования, которое, как отмечает старший советник кампании президента Дональда Трампа Джастин Кларк, идет в течение нескольких недель перед выборами в большинстве мест, и, вероятно, соответствующая возможность будет пользоваться популярностью в связи с сохраняющимися страхами вокруг коронавируса. Число голосующих досрочно росло и без коронавируса: на президентских выборах в 2012 году оно составило порядка 46 миллионов - около 35% от числа всех участников выборов, а в 2016-м досрочно проголосовали 50 миллионов, или 40% от проголосовавших.

В Литве кабинет министров одобрил увеличение количества мест для досрочного голосования, а также продлил его срок до четырех дней, парламентские выборы там пройдут 11 октября 2020 года. Власти страны рассматривают возможность введения электронного голосования, но на следующих выборах.

Собственный опыт

Голосование по поправкам в Конституцию 2020 года в России длилось семь дней, с 25 июня по 1 июля, и подавляющее большинство граждан воспользовалось возможностью проголосовать заранее. 80% от общего числа проголосовавших сделали свой выбор в период с 25 июня по 30 июня, что говорит о востребованности увеличения количества дней для голосования.

Примечательно, что более половины от общего числа проголосовавших посетили участки до основного дня голосования абсолютно во всех регионах страны.

У многодневного голосования сформировалась существенная общественная поддержка. Согласно результатам опроса ВЦИОМ, проведенного по итогам голосования по поправкам, подавляющее число граждан (87%) было удовлетворено организацией процесса, 96% заявили, что им было удобно голосовать. По данным фонда «Общественное мнение», большинство граждан (59%) положительно относятся к идее проведения выборов в течение нескольких дней, противоположной точки зрения придерживаются 30% опрошенных, 11% - затруднились ответить. Практически половина опрошенных (44%) считают, что новый формат «удобен для избирателей, больше людей смогут проголосовать, будет выше явка», в качестве главного негативного фактора 14% респондентов назвали увеличение возможностей для фальсификации. По данным июльского опроса ВЦИОМ, 48% респондентов положительно относились к возможности голосовать в течение трех дней, отрицательно - 27%.

Согласно данным фокус-групп, основным аргументом в поддержку возможности голосовать в пятницу и субботу было удобство для граждан: «Удобно проголосовать по дороге», «Можно освободить воскресенье от лишней нагрузки», «В воскресенье неудобно добираться до участка».

Разброс оценок до голосования

Первоначальное отношение участников политического процесса к увеличению количества дней для голосования оказалось неоднозначным. Сразу после голосования по поправкам в Конституцию спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что опыт проведения голосования в течение нескольких дней, например, двух-трех, можно было бы распространить на дальнейшие выборы. Той же позиции придерживалась глава ЦИК Элла Памфилова, которая на встрече с президентом Владимиром Путиным предложила рассмотреть возможность проведения выборов в течение двух-трех дней.

Против увеличения количества дней для голосования выступила оппозиция. Глава КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что его партия выступает против трехдневного голосования, назвав новый формат цирком «Шапито». Вице-спикер Госдум от ЛДПР Игорь Лебедев раскритиковал инициаторов изменений за чрезмерную спешку в принятии поправок. По мнению лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, теперь все выборы будут проходить со скандалами. В итоге фракции КПРФ и «Справедливой России» проголосовали против законопроекта, ЛДПР - воздержалась, а «Единая Россия» поддержала изменения.

Примечательно, что и власти, и оппозиция апеллировали к аспектам легитимности нового формата, однако - по разным основаниям.

Власть и лояльные ей субъекты ссылались на сущностные аспекты легитимности электорального процесса, указывая на то, что в выборах примет участие большее количество граждан. Оппозиция же апеллировала к процедурным аспектам, считая, что во время дополнительных дней для голосования может увеличиться количество нарушений, допущенных на выборах. Причем оппозиция не выступает против роста участия граждан в выборах и того, что потенциальный риск нарушений нивелируется разработкой новых подходов по наблюдению за выборами.

Итоги голосования

По результатам голосования можно зафиксировать высокий уровень активности граждан в первые два дня. В среднем 62,5% избирателей проголосовали в период с 11 по 12 сентября, в некоторых регионах - более 70%.

голосование.jpg

Реакция противников трехдневного голосования была предсказуемой. Победители оказались довольны. Побежденные представители ряда политических партий списывали на многодневку свои проблемы. «Справедливая Россия» даже внесла в Госдуму законопроект об отмене трехдневного голосования.

Плюсы и минусы

Институционализация любых новых практик неминуемо продуцирует сложности, с которыми приходится сталкиваться всем участникам процесса. Не была исключением и процедура досрочного массового голосования. Ранее Центр политической конъюнктуры проанализировал присутствующие в информационном поле интерпретации плюсов и минусов. После голосования удалось определить насколько прогнозы оказались верными.

Возможные плюсы

Повышение явки. Большее количество граждан смогут принять участие в голосовании, сам процесс станет удобнее для избирателей.

Ровный темп. Равномерное распределение голосующих по трем дням приведет к нормализации нагрузки на членов избиркомов.

Увеличение легитимности. Итоговые решения, принятые на выборах, будут иметь поддержку большего числа граждан в силу повышения общего числа участников голосования.

Эпидемиологическая безопасность. При проведении трехдневных выборов значительно проще соблюдать социальную дистанцию (нет концентрации избирателей в один день), а также появляется время для периодической обработки помещений.

Возможные минусы

Трудности контроля. Наблюдение за выборами становится сложнее, нужно будет по-другому готовить наблюдателей.

Недовольство членов комиссий и наблюдателей, которые будут вынуждены работать три дня вместо одного, пусть и в более спокойной обстановке.

Критика легитимности. Оппозиция будет стараться объяснить результаты выборов изменившейся процедурой.

Негатив со стороны международного сообщества. Институт российских выборов подвергается критике со стороны других стран и международных организаций не первый год, институциональные изменения будут проинтерпретированы как антидемократические.

Реальная практика

Большинство граждан воспользовались возможностью проголосовать 11-12 сентября. Онлайн инструменты наблюдения позволили контролировать выборы на протяжении всего периода голосования на всех участках.

Распределение явки по дням оказалось равномерным, без всплесков. Открытых конфликтов и явного недовольства членов избирательных комиссий в паблике зафиксировано не было.

Как и прогнозировалось, оппозиция сделала ставку на объяснения своего поражения в региональных кампаниях изменившейся процедурой выборов, однако именно она позволила сотням тысяч граждан принять в них участие.

Распределение голосующих по трем дням позволило избежать скопления большого числа избирателей на участках.

Выводы и прогнозы

1. Повышение легитимности результатов. Введение трехдневки позволило компенсировать возможное снижение явки, вызванное страхами из-за пандемии коронавируса. В будущем фактор роста явки будет иметь важную роль.

2. Распространение новации. Практика проведения уже не досрочных, а полноценных трехдневных или двухдневных выборов может быть использована как устойчивый институт на федеральном и региональном уровнях. Российские практики многодневного голосования имеют шансы быть использованы в других странах.

3. Корректировка механизмов. В ходе подготовки к выборам в Государственную Думу возможны корректировки некоторых аспектов и устранение недостатков, выявленных в ходе голосования 11-13 сентября 2020 года. Не исключена вариативность использования инструмента, например, проведение двухдневных, а не трехдневных выборов.

4. Адаптация участников. Поскольку ряд политических партий продолжают придерживаться прежней технологической парадигмы, им будет сложно быстро одновременно создать все необходимые сопроводительные элементы (обеспечить бесперебойное онлайн наблюдение или целенаправленную мобилизацию сторонников для голосования вне территории участков и т.д.). Однако при условии своевременной подготовки к выборам 2021 года можно рассчитывать на эффективные решения.

5. Политизация дискуссии. Оппозиционные партии будут пытаться апеллировать к главе государства и пытаться добиться его решения об отказе от дальнейшего применения новой процедуры. Можно ожидать перевода дискуссии о применении полноценного многодневного голосования из технологической (удобство избирателей) в политическую (возможности манипуляции) плоскость. Нельзя исключать столкновений позиций сторонников и противников многодневного голосования до момента объявления окончательных правил выборов. Однако при сохранении жесткой позиции ЦИК и партии власти отказ от полноценного применения новой институциональной процедуры на выборах 2021 года вряд ли возможен.

Автор(ы):  Центр политической конъюнктуры
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~GNraS


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Трех дневный ЦИрК Шапито.
Имя Цитировать 0