Приглашение к танго. Бразилия, Венесуэла, Колумбия и Аргентина создают новый латиноамериканский альянс

Приглашение к танго. Бразилия, Венесуэла, Колумбия и Аргентина создают новый латиноамериканский альянс
22 Января 2023

Сенсационное предложение президента Венесуэлы Николаса Мадуро о создании нового блока стран Латинской Америки, ориентированного на сотрудничество с Россией и Китаем, западные СМИ предпочли проигнорировать. Неудивительно, ведь подобные новости не укладываются в навязываемую обывателю картину, в которой все страны и народы стремятся жить под благодетельной властью Вашингтона или по меньшей мере подражать недосягаемому идеалу американской демократии.

Но резонанс заявление Николаса Мадуро все равно вызвало - только не в редакциях газет и социальных сетях, а в высоких кабинетах администрации Джозефа Байдена и любящих тишину кулуарах спецслужб. И неудивительно: по сути, речь идет о том, что на заднем дворе США, каким в Вашингтоне считают Латинскую Америку, может возникнуть неподконтрольный им политико-экономический (а если не только?) союз. Есть отчего напрячься.

Но обо всем по порядку.

12 января Мадуро выступил с ежегодной новогодней речью в Национальной ассамблее Венесуэлы. Тогда-то он и сообщил парламентариям, что говорил с президентами Бразилии, Колумбии и Аргентины о создании новой региональной организации. Пришло время, сказал венесуэльский лидер, «объединить усилия и пути в Латинской Америке и Карибском бассейне, чтобы продвинуться вперед в формировании мощного блока политических сил, экономической мощи, которая будет говорить с миром, пригласит мир к интеграции» на новой основе. Новый блок, добавил Мадуро, создаст новые полюсы силы и станет союзником России и Китая - лидеров, которых он назвал старшими братьями. Альянс будет «сообществом единой судьбы, о которой говорит наш старший брат председатель Си Цзиньпин», тем «многополярным миром… о котором говорит наш старший брат президент Владимир Путин». Но чтобы новый мир реализовался, необходим «единый и передовой блок латиноамериканских и карибских стран».

Предложение смелое, если не сказать - дерзкое. В Латинской Америке уже существует боливарианская ось, включающая в себя собственно Венесуэлу, Кубу и Никарагуа, и они действительно в большей мере ориентированы на сотрудничество с Россией и Китаем и внесены в черный список в Вашингтоне. Но кроме Венесуэлы, обладающей крупнейшими разведанными запасами нефти, они маленькие и в экономическом плане слабые. Другое дело - тропический гигант Бразилия и мощная Аргентина. Если они объединятся с Венесуэлой и другими странами боливарианской оси на платформе тесного сотрудничества с Москвой и Пекином, новый альянс кардинально поменяет весь геополитический климат в регионе, и не в лучшую для США сторону.

Конечно, в Латинской Америке уже есть торговый блок Меркосур, в который входят Аргентина, Бразилия, Парагвай и Уругвай (членство самой Венесуэлы было приостановлено в 2017 году). Меркосур, задумывавшийся как латиноамериканский общий рынок, был изначально ориентирован на США, и именно ориентация на Вашигтон стала источником многих его проблем: за последние годы доллар США значительно вырос в цене по отношению ко всем валютам Меркосур, а американские инвесторы пользовались ситуацией, чтобы выкачивать из региона деньги, не оставляя ничего для развития местных экономик.

В отличие от Меркосур, торговый альянс, связанный с Китаем и Россией, может быть весьма выгоден для стран Латинской Америки. И Россия, и Китай имеют стабильную экономику, которую не смогли поколебать западные санкции, и готовы торговать в валютах, отличных от доллара США. Чтобы помочь местным валютам, которые постоянно штормит из-за финансовой политики США, восточные гиганты предоставляют своим партнерам валютные свопы: в начале 2023 года Китай уже предоставил Аргентине своп на сумму 7,2 млрд долларов. Конечно, иметь дело с такими союзниками выгоднее, чем с жадными и преследующими лишь свои интересы Штатами.

Россия привлекает страны региона своим мощным потенциалом в энергетике и производстве удобрений - двух критически важных для Латинской Америки сферах. «Росатом» уже помогает Бразилии модернизировать ее ядерные электростанции (меморандум о широкомасштабном сотрудничестве между «Росатомом» и бразильской энергетической компанией ENBPar был подписан в сентябре 2022 года, при прежнем президенте страны Жаире Болсонару).

Российский экспорт удобрений постоянно растет, а экономика стран Латинской Америки, основанная преимущественно на сельском хозяйстве, остро в них нуждается. В 2022 году минеральные удобрения составили почти половину (44%) от всего российского экспорта в регион. Китай может помочь южноамериканским партнерам в развитии автомобильной промышленности, информационных технологий и других производственных отраслей и тем самым положить конец многолетнему доминированию США в регионе.

Таким образом, экономические предпосылки для создания того блока, о котором говорил парламентариям венесуэльский президент, существуют. Гораздо сложнее с политическими - и тут впору задуматься о том, почему сенсационное предложение Николаса Мадуро было озвучено именно сейчас, когда Россия объявлена Западом врагом всего человечества из-за специальной военной операции по стиранию Украины с карты Земного шара.

Дело в том, что совсем скоро, 24 января, в столице Аргентины Буэнос-Айресе начнется саммит CELAC - Сообщества стран Латинской Америки и Карибского бассейна. Организация была создана в 2010 году по инициативе предшественника Мадуро Уго Чавеса как региональный блок без участия США, независимый от главного проводника политики Вашингтона в регионе - Организации американских государств.

Тогда ее образование воспринималось как революция, ведь у истоков нового блока стояли такие противники США, как Уго Чавес и Рауль Кастро, да и тогдашний президент Мексики Фелипе Кальдерон не был послушным вассалом Вашингтона. Но прошло всего 12 лет, и ситуация в CELAC изменилась до неузнаваемости.

Из списка приглашенных в Буэнос-Айрес лидеров был со скандалом исключен президент Никарагуа Даниэль Ортега (вместо него страну будет представлять министр иностранных дел Денис Монкада). Но главное, поддерживаемые США неправительственные организации и СМИ Аргентины устроили истерику из-за планируемого участия на саммите самого венесуэльского президента. «Если Николас Мадуро приедет в Аргентину, он должен быть немедленно арестован за совершение преступлений против человечности. Как случилось с Пиночетом в Лондоне в 1998 году», - написала в Twitter лидер Республиканской партии Аргентины (и бывший министр безопасности страны) Патрисия Буллрич. Минюст страны, правда, с ней не согласился, заявив, что, в отличие от Пиночета, на Мадуро не выписан международный ордер на арест. Поэтому худшее, что грозит венесуэльскому президенту в Буэнос-Айресе, - организованные и проплаченные соросовскими НКО митинги протеста. Но в любом случае ситуация для преемника создателя CELAC крайне неприятная и даже оскорбительная.

А США между тем все больше усиливают влияние в организации, которая когда-то создавалась как противовес политике Вашингтона в регионе. В Буэнос-Айрес отправляется большая делегация американских специалистов из Госдепартамента и Совета национальной безопасности во главе с сенатором Крисом Доддом - советником Байдена по Латинской Америке (изначально предполагалось присутствие самого американского президента, но у того что-то не сложилось). Очевидно, что американцы не собираются без боя уступать свой задний двор и намерены плотно взять CELAC под контроль. Тем более что у них появился в организации свой человек - президент Бразилии Лула да Силва, которого Белый дом поддержал в конфликте с предшественником Жаиром Болсонару (Трампом из джунглей). Да и президент Аргентины Альберто Фернандес, хоть и позволял себе в прошлом критиковать США, явно настроен на сближение и примирение.

Поэтому предложение Николаса Мадуро прозвучало как нельзя вовремя. Без опоры на могучих союзников - Россию и Китай - страны Латинской Америки обречены оставаться под пятой Соединенных Штатов, какие бы новые блоки и альянсы они ни создавали. А вот получится ли реализовать дерзкий проект, будет во многом зависеть от того, удастся ли выработать единую стратегию тем лидерам, с которыми вел переговоры Мадуро (кроме да Силвы и Фернандеса - с президентом Колумбии Густаво Петро, в прошлом бойцом повстанческого движения М-19).

Многое станет понятно уже на предстоящем саммите CELAC в Буэнос-Айресе. Основания для осторожного оптимизма есть. Ведь кроме делегации США на саммит приедет делегация Китая - несмотря на начинающийся как раз накануне китайский Новый год (а для китайцев он очень серьезное событие). Ожидают даже, что перед участниками саммита выступит сам председатель Си Цзиньпин. Соперничество между Китаем и США за симпатии латиноамериканских лидеров обещает быть главной интригой саммита. Роскошный отель «Шератон де Ретиро» в центре аргентинской столицы может стать местом жестких политических схваток и образования новых неожиданных союзов, что, впрочем, вполне естественно для страны, символом которой является танго - танец страсти и противоборства.

Автор(ы):  Кирилл Бенедиктов, политолог
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~zGClt


Люди, раскачивайте лодку!!!