Русская армия усилила нажим на западный фас покровского направления: вернула Котлино и зашла в центр Удачного
Последние события в зоне специальной военной операции и связанные с ними - в материале военно-политического обозревателя «Четырёх перьев» профессора Владимира Сапунова. Окружение Покровска Наиболее важные и интересные события первой половины июля на фронте разворачиваются на восточном фасе покровского направления. Русская армия выполняет задачу окружения Покровско-Мирноградской агломерации с востока и севера. После освобождения Малиновки, Мирного и окончательного взятия под физический контроль трассы Т-0504 Покровск - Константиновка Вооружённые силы РФ, как и ожидалось, надавили на Новоэкономическое. Населённый пункт относится к восточной части агломерации, и в его пригородах уже работают диверсионно-разведывательные группы ВС РФ. Однако Новоэкономическое хорошо укреплено ВСУ. Поэтому русские войска предсказуемо обошли его с севера, прорвав там оборону хохла. Успеху ВС РФ в районе Новоэкономического помогло стремительное взятие Разино, которое создало две угрозы: Родинскому на трассе Т-0515 (участок Александровка - Покровск) и отрезания хохла от снабжения с севера. В Родинском - примерно та же картина, что и в Новоэкономическом. Русские ДРГ в пригородах посёлка - и попытка обойти его с севера и юга.
17 июля появились сообщения неприятельских ресурсов о заходе русской армии в Сухецкое к северо-востоку от Родинского и Красный Лиман к юго-востоку. Если взять оба населённых пункта и выбить хохла из шахты «Красноармейская-Западная №1» между ними, Родинское падёт. Параллельно русская армия ведёт успешные операции на участке Новоторецкое - Маяк к северо-востоку от Разино. Новоторецкое - в стадии зачистки. А вот информация о падении Маяка оказалась преждевременной. Хотя положение неприятеля в Маяке действительно является незавидным. После его освобождения у ВС РФ появится возможность атаковать Дорожное, а затем Белицкое, расположенное неподалёку от трассы Т-0515. То есть брать Покровско-Мирноградскую агломерацию в окружение по более широкому контуру. А дальнейшее продвижение на северо-восток откроет путь (после взятия Панковки и Владимировки) на важный населённый пункт Шахово, потенциально - давление на Дружковку с юго-запада. Успехи русской армии подкрепляются взятием 17 июля Попов Яра. От него пойдёт атака на Полтавку и Русин Яр. После их освобождения Владимировка окажется под угрозой неизбежного окружения, а давление на Шахово возрастёт. Пожалуй, впервые с начала лета поступили оптимистичные сведения с западного фаса покровского направления. Русская армия вернула контроль над Котлино на трассе Т-0406 (участок Межевая - Покровск). А главное - наконец-то существенно продвинулась в ключевом для контроля дороги населённом пункте Удачное - к центру посёлка. И в Котлино, и в Удачное ВС РФ зашли в начале 2025 года - на волне победной селидовской операции. Однако рывок не был подкреплён резервами и надёжными коммуникациями. Поэтому бои за линию Удачное - Котлино растянулись больше чем на полгода. Примерно то же самое произошло на участке Зверево - Леонтовичи на юго-западных подступах к Покровску. Зверево в основном под контролем русской армии, за Леонтовичи - ожесточённые бои. Однако главным на левом фланге остаётся сражение за Удачное. Оно включает последующее давление на Молодецкое на трассе Т-0406. А затем на Сергеевку - к северу от него. Таким образом, боевые действия идут уже в непосредственной близости от трассы М-04 (участок Павлоград - Покровск). Если русским войскам удастся взять Сергеевку и шахту «Покровская», то в совокупности с их успехами на восточном и северном фасах полное окружение Покровска завершится.
Учитывая, насколько мощно укреплён Покровск, командование ВС РФ, безусловно, хотело бы реализовать сценарий взятия Селидово, Курахово и Авдеевки, где враг давал по тапкам ввиду неизбежного окружения. А не вариант Часов Яра и Щербиновки (Торецка), когда из-за невозможности окружения приходилось вести жестокие городские бои, которые так или иначе продолжаются до сих пор. Ультиматум Трампа На фронте очевидны инициатива русской армии и её уверенное продвижение вперёд по всей линии фронта. Поэтому усилились западные голоса с требованиями к Кремлю прекратить боевые действия и согласиться на договорняк. Президент США республиканец Дональд Трамп уже не скрывает, что недоволен российским лидером Владимиром Путиным. Когда, придя к власти в Белом доме, Трамп делал громогласные заявления по Украине, советники убеждали его, что Кремль неизбежно согласится на новый договорняк - по типу Минсков. Стоит только надавить на российские элиты, пообещав им частичную отмену санкций, - и почётная капитуляция России у Вашингтона в кармане. Некоторое время США и Евросоюз пытались разыгрывать доброго и злого полицейского - по классическим методичкам. Администрация Белого дома даже инсценировала ссору Дональда Трампа с наркофюрером Зеленском. Но цель у Запада одна - получить вожделенную заморозку по линии боевого соприкосновения и ввести на Украину многотысячную еэсовскую (а по факту натовскую) оккупационную группировку под легендой миротворцев. Более или менее сохранившие способность мыслить российские либералы - национал-предатели уже потирали руки в ожидании нового Хасавюрта с афганским синдромом. Они выглядят несколько адекватнее тех предателей вроде бывшего вице-мэра Воронежа Александра Болдырева, которые мечтают о войсках НАТО в Москве и столице Черноземья, и понимают, что принятие Кремлём западного плана заморозки русско-украинской войны по ЛБС равносильно проигрышу России. Окончание следует Автор(ы):
Владимир Сапунов, доктор филологических наук, военный журналист
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~t7wrX
Люди, раскачивайте лодку!!! |
Последние новости |