Ультиматум Эрдогана. Надо ли Швеции и Финляндии вступать в НАТО

Ультиматум Эрдогана. Надо ли Швеции и Финляндии вступать в НАТО
21 Мая 2022

Расширение НАТО в северном направлении стало одной из самых обсуждаемых тем в американских медиа. Утром 19 мая президент США Джозеф Байден принял в Белом доме президента Финляндии Саули Ниинистё и премьер-министра Швеции Магдалену Андерссон. Накануне обе страны одновременно подали заявки на вступление в Североатлантический альянс, за что их уже успел поблагодарить генсек НАТО Йенс Столтенберг, - но без благословения Байдена обойтись было никак нельзя.

«Я с гордостью приветствую... заявки двух великих демократий на присоединение к самому мощному оборонительному альянсу в истории», - с пафосом заявил Сонный Джо (как Байдена называл его предшественник Дональд Трамп), добавив, что обе страны пользуются полной, тотальной, всеобъемлющей поддержкой США. Советник Байдена по нацбезу Джейк Салливан тоже рассыпался в комплиментах. Вступление в НАТО Хельсинки и Стокгольма он назвал переломным моментом в европейской безопасности.

Исторически сложилось так, что две скандинавские страны, воевавшие в прошлом с Россией/СССР, не особенно стремились присоединяться к НАТО - в отличие от своих соседок, Дании и Норвегии, которые стояли у истоков Североатлантического альянса. Может быть, как раз потому, что сохраняли неприятные воспоминания о вооруженных конфликтах с великим восточным соседом: Швеция после разгрома под Полтавой перестала быть сверхдержавой, а Финляндия в ходе зимней войны 1939-1940 годов потеряла десятую часть своей территории. И для Стокгольма, и для Хельсинки нейтралитет был более выгодным и с политической, и с экономической, и с военной точки зрения. Поэтому с 1994 года они довольствовались статусом партнеров НАТО в рамках программы «Партнерство ради мира». А официально в альянс не вступали.

Но 22-24 февраля 2022 года что-то пошло не так. США и их союзники взяли курс на тотальную изоляцию России. Если верить официальным СМИ, шведские и финские политики были ужасно напуганы спецоперацией, которую они считают агрессией Москвы на Украине, а не справедливой ирредентистской войной за собирание русских исторических территорий. Впрочем, например, в Стокгольме социал-демократы сопротивлялись потере нейтрального статуса страны до последнего. А то, что парламенты Швеции и Финляндии в конечном итоге высказались за присоединение к НАТО, объясняется не столько страхом перед гипотетическим вторжением русских, сколько усилиями американских дипломатов, задействовавших все рычаги влияния.

Между тем даже в самой Америке перспектива нового расширения НАТО радует далеко не всех. Сын бывшего президента Дональд Трамп-младший выразил опасения, что вступление Финляндии в альянс не упрочит европейскую безопасность, а совсем наоборот. «Я понимаю, что у нас дома не происходит ничего, о чем мог бы волноваться Конгресс, но после десятилетий отсутствия Финляндии в НАТО и просто прекрасной жизни не является ли идея ликвидации буферной зоны чем-то вроде того, с чего началось вторжение на Украину?» - написал Трамп-джуниор в Twitter. Переводя на понятный американцам язык, он сказал: «Парни, вы уже спровоцировали конфликт на Украине посулами принять ее в НАТО - неужели вы хотите повторения с Финляндией?»

«Заявление старшего сына Трампа прозвучало после того, как скандинавская страна и соседняя Швеция заявили, что хотят присоединиться к международному военному союзу. На решение подать заявку на членство повлияло вторжение России на Украину, и российский лидер Владимир Путин пригрозил возмездием, если заявки примут», - отреагировал на реплику Трампа-младшего колумнист «Newsweek» Адам Стейтен.

«Возмездие» - очень сильное слово. В действительности Путин сказал вот что: «Непосредственной угрозы... расширение за счет двух стран для России не создается, но расширение военной инфраструктуры на территорию Швеции и Финляндии, безусловно, вызовет нашу ответную реакцию - и какой она будет, мы будем смотреть, исходя из тех угроз, которые нам будут создаваться». Как можно без особого труда заметить, наш президент говорил не о возмездии (retaliation), а о реакции (response). Так что алармистская интерпретация его слов целиком и полностью на совести журналиста.

Но важно другое: и Трамп-младший, и Стейтен осознают, что вступление Финляндии и Швеции в НАТО приведет к нарастанию напряженности, которой в мире и так хватает.

Если скептицизм Трампа-младшего выглядит логичным (ведь именно его отца обвиняли в том, что он хочет покончить с НАТО, хотя он всего лишь пытался добиться, чтобы организация перестала быть черной дырой, поглощающей деньги американских налогоплательщиков), то осторожная реакция рупора либеральных демократов, канала CNN, на возможное вступление Финляндии и Швеции в альянс стала сюрпризом.

«Самый поразительный аспект в истории с заявкой Швеции и Финляндии на вступление в НАТО заключается в том, как мало ведется дискуссий о том, является ли идея мудрой», - сообщил журналист CNN Стивен Коллинсон. Он, конечно, повторяет пропагандистские штампы, обязательные к использованию для любого западного журналиста, пишущего о спецоперации («ужасные потери Москвы на Украине», «подорванное военное мастерство», «неспособность взять Киев» - в общем, Россия «слишком слаба, чтобы что-то сделать с расширяющимся НАТО»). Но, протарабанив скороговоркой типовые мантры, Коллинсон переходит к главному: Россия «по-прежнему грозная ядерная держава, и любое решение переместить ракеты или тактическое ядерное оружие ближе к границам НАТО может спровоцировать новую игру, балансирующую на грани катастрофы».

А уж если на CNN признают, что дразнить Москву, придвигая НАТО все ближе и ближе к границам России, - затея, мягко говоря, опасная, значит, дело зашло слишком далеко.

Конечно, открыто критиковать линию партии и правительства Коллинсон не осмеливается (иначе придется положить партбилет на стол). Поэтому в его статье все мягко, на полутонах. Вот Байден встречает, как дорогих гостей, лидеров Швеции и Финляндии в Белом доме - замечательно, но никто даже не пытается объяснить американцам, с какой стати США должны защищать в Европе новые территории. А ведь в стране полным-полно сторонников экс-президента Дональда Трампа, который «однажды может снова оказаться в Белом доме» (представьте только, до чего надо было довести правоверного демократа, чтобы он предположил успех Трампа!), - и они, как известно, в массе своей к НАТО относятся враждебно. Ну и вывод: хотя расширение Североатлантического альянса «укрепит европейскую безопасность и станет оплотом западных ценностей», то, что перемены происходят без особых публичных дебатов о последствиях, «на самом деле не делает большой чести демократии, для защиты которой было создано НАТО».

Можно ли выразиться яснее, работая в партийной прессе? Навряд ли.

Но администрация Байдена уникальна тем, что не прислушивается ни к злой иронии, ни к тактичным советам. Она упрямо гнет свою линию, не заботясь об общественном мнении. Сразу же после завершения переговоров Сонного Джо с Ниинистё и Андерссон Белый дом направил в Конгресс запрос на одобрение заявок Финляндии и Швеции. За Конгрессом, судя по всему, не заржавеет: не только демократы, но и республиканцы готовы по-быстрому заключить скандинавов в крепкие натовские объятия. Лидер республиканцев в сенате Митч Макконнелл заявил, что обе страны станут важными дополнениями к альянсу, и предположил, что голосование за ратификацию вступления Финляндии и Швеции в НАТО может состояться до августовских каникул.

Впрочем, судьба расширения НАТО зависит не от конгрессменов США и даже не от Джозефа Байдена, а совсем от другого человека, имя которого - Реджеп Эрдоган.

О том, что турецкий лидер высказался против принятия в Североатлантический альянс Финляндии и Швеции, стало известно несколько дней назад. Эрдоган заявил, что, поскольку Швеция и Финляндия поддерживают курдские террористические организации - Рабочую партию Курдистана, Отряды народной самообороны и т.д., они не могут быть членами военно-политического блока, главная цель которого - забота о безопасности.

Если верить информации агентства Bloomberg, президент Турции выдвинул Вашингтону и его союзникам настоящий ультиматум. Турция согласится на прием Финляндии и Швеции в НАТО, если: обе страны объявят РПК и связанные с ней организации террористическими и перестанут их поддерживать; США вернут Турцию в программу поставок истребителей-бомбардировщиков F-35, откуда ее исключили в наказание за приобретение российских С-400, но от русских комплексов Анкара отказываться не намерена; а Швеция и Финляндия, если уж так хотят в НАТО, должны снять с Турции оружейное эмбарго, которое они ввели в 2019 году за действия Турции в Сирии.

Первоначальная растерянность в западных СМИ быстро сменилась злостью. В частности, сенатор демократ Менендес пригрозил, что за самоуправство Турцию могут не только не включить в программу F-35, но и оставить без F-16, которые Анкара просила у Вашингтона. А на канале CNN недвусмысленно намекнули, что если Реджеп Тайип Эрдоган будет слишком уж наглеть, то Турцию вообще исключат из НАТО.

Перспектива выхода Анкары из альянса порадовала бы многих союзников США (скажем, Грецию, которая немедленно воспользовалась бы возможностью вернуть себе Северный Кипр), да и враги Вашингтона - в первую очередь Тегеран - обрадовались бы не меньше. Поэтому принимать в НАТО Финляндию и Швецию ценой исключения Турции - значит не просто менять шило на мыло, но и совершать крайне невыгодную сделку.

Что касается самого Эрдогана, то его угрозы - не пустые слова. 18 мая «The Financial Times» сообщила, что, хотя послы стран НАТО встретились в Брюсселе, чтобы начать переговоры о вступлении Финляндии и Швеции в тот же день, когда страны подали свои заявки, Анкара заблокировала процесс. Теперь принять Стокгольм и Хельсинки в дружную натовскую семью по ускоренной процедуре, скорее всего, не выйдет - и вряд ли престарелый президент США сумеет серьезно повлиять на ситуацию. Честно говоря, нет даже уверенности в том, что он до конца осознает, какие события вокруг происходят.

«19 мая ко мне приедут лидеры Финляндии и Швеции, - сказал Байден после брифинга в Белом доме. - Думаю, у нас все будет хорошо». «Вы можете убедить Турцию принять их заявку?» - спросил у президента журналист. «Я не поеду в Турцию, - ответил Сонный Джо, - но думаю, у нас все будет хорошо». «Было неясно, расслышал ли он спрашивавшего», - сдержанно комментирует слова Байдена «The New York Post».

В иных обстоятельствах над Cонным Джо можно было бы посмеяться. Не случайно же Илон Маск назвал Джозефа Байдена пустым костюмом и предположил, что истинным президентом США является тот, кто контролирует телесуфлер. Но когда понимаешь, что в результате нечистоплотных махинаций и подтасовок лидером могучей державы с огромным ядерным арсеналом стал малоадекватный реликт холодной войны, подталкивающий человечество к войне вполне горячей, - становится не до смеха.

Автор(ы):  Кирилл Бенедиктов, политолог
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~sWZSa


Люди, раскачивайте лодку!!!