Войны Индии и Пакистана не будет. Но их ждет такая борьба за мир, что камня на камне не останется

Войны Индии и Пакистана не будет. Но их ждет такая борьба за мир, что камня на камне не останется
28 Февраля 2019

Посреди мелких будничных дел - отказ Украины выступать на «Евровидении», породнение американского лидера Дональда Трампа с северокорейским Ыном за счет сходства прически, публичное обнародование того факта, что Хабибу Нурмагомедову не нравятся полуголые девушки, - не слишком большое число обывателей занимает вопрос, не устроят ли Индия и Пакистан ядерную войну.

Как-никак у обеих стран есть ядерное оружие и обе почем зря сбивают самолеты друг друга: Пакистан отчитался о двух сбитых Миг-21, Индия ответила сбитым пакистанским F-16. Такого рода конфликт между двумя ядерными державами грозил бы гибелью человечества. Но - и тут обыватели правы - не в случае индо-пакистанского инцидента, о котором Владимир Высоцкий пел еще в 1972 году. Горячие индостанские парни воюют слишком давно и отлично осознают все сопутствующие риски.

Из-за чего идет война? С 1947 года, когда Британская Индия была разделена на собственно Индию, страну, где господствуют индусы, и мусульманский Пакистан, две страны не могут поделить регион под названием Кашмир. Его территория, входившая в XVIII веке в состав афганской Дурранийской империи, была в XIX столетии при поддержке англичан завоевана князьями из рода Сингхов, вассалами Британской Империи.

Большинство населения Кашмира составляли мусульмане, на востоке, в Ладакхе, жили буддисты, но имелось влиятельное индийское меньшинство, к которому относилась и очень высокоранговая каста кашмирских пандитов, из которой происходил, к примеру, первый премьер независимой Индии Джавахарлал Неру, да и махараджи тоже были индуистами.

Когда Великобритания предоставила Индии независимость, осуществив раздел на мусульманское и индуистское государство, Кашмир оказался в сложном положении. По большинству населения он должен был отойти к Пакистану, но верхушка была индуистской, а последний махараджа Хари Сингх не хотел и в Индию, так как много лет ненавидел Неру, и был противником индийской независимости.

Хари Сингх предпочел объявить Кашмир независимым государством, которое немедленно начали захватывать пуштунские ополченцы из соседнего Пакистана, чтобы освободить своих единоверцев. Делать было нечего - раджа подписал документы о вхождении в состав Индии, наиболее населенную часть штата заняли индийские войска, которым выступила на встречу новосозданная пакистанская армия.

Началась Первая индо-пакистанская война 1947-1948 годов. Закончилась она скорее победой Индии, отстоявшей большую и лучшую часть территории и создавшей там штат Джамму и Кашмир, но северный горный Кашмир так и остался в руках Пакистана.

В итоге в Кашмире сложилась следующая ситуация. На территорию всего бывшего княжества претендует Индия на юридических основаниях, и, к примеру, на российских картах весь Кашмир - индийский, а север обозначен как индийская территория, оккупированная Пакистаном. А вот на основании этноконфессиональных притязаний на ту же территорию претендует Пакистан, фактически контролирующий лишь север и восток Кашмира.

В 1950-е в кашмирской игре появился третий очень важный участник - Китай. Захватив Тибет, китайцы заявили, что не признают соглашения между Британской Индией и Тибетом о границе, заключенные в начале ХХ века, и поэтому оккупировали значительную территорию, на которую претендуют и Индия, и Пакистан. Пакистанцы с китайцами быстро договорились и сделали им большие уступки, а вот Индия в 1962 году дошла с Китаем до войны, которую скорее проиграла.

В результате геополитических пертурбаций Индия была оттеснена от афганской границы, а вот у Китая появилась обширная граница с Пакистаном. Общая граница стала основой для одного из главных геополитических проектов XXI века - китайско-пакистанского альянса, благодаря которому Поднебесная получила выход к Индийскому океану: была построена китайско-пакистанская железная дорога, на китайские деньги построен порт Гвадар. Иными словами, Китай пакистанского Кашмира Индии не отдаст, можно даже и не надеяться.

А вот потерять свою часть Кашмира Индия вполне может. Большинство населения штата Джамму и Кашмир - мусульмане. Он представляет собой гигантский аналог ирландского Ольстера в составе Великобритании.

Пакистанская разведка не раз и не два пыталась начать там мятеж, между странами случилось еще две войны - 1965-го и 1971 годов и несчетное количество инцидентов. Особенно сложным положение стало с середины 1980-х, когда США и Пакистан начали поддерживать в афганской войне исламистов, становившихся все более радикальными и освоивших современное оружие, включая переносные зенитные комплексы. Большинство жителей Кашмира - те же пуштуны, что живут и в Афганистане, и на севере Пакистана.

В 1999 году, когда в Афганистане правил Талибан, а в Пакистане царил привычный для страны политический хаос (опасное положение для ядерной державы - перманентный хаос), начальник пакистанского генштаба и будущий диктатор генерал Мушшараф решил, что самое время подвинуть индийцев, послав войска под видом афганских моджахедов в район города Каргил.

Индийцы довольно быстро обнаружили проникновение и применили всю мощь своей армии, включая авиацию, в результате потеряв Миг-27, Миг-21 и вертолет от огня пакистанско-моджахедских ПЗРК. В отместку индийцы уже после окончания Каргильской войны сбили пакистанский патрульный самолет, вероятно, залетевший на индийскую территорию.

С началом XXI века борьба за Кашмир приобретает со стороны Пакистана все более алькаедизированный, а затем даже и игилизированный характер. На границах с Индией появились исламистские террористические группировки, с очевидностью поддерживаемые пакистанской разведкой, которые осуществляют жестокие террористические атаки с использованием смертников.

Политический ислам нашел в Кашмире гораздо больше приверженцев, чем прежний пакистанский национализм, а потому поддержка террористов резко выросла. Теперь индийская полиция находится в Кашмире, по сути, как на оккупированной территории, ее положение напоминает англичан в Ольстере в 1980-е, а то и израильтян в Секторе Газа.

Причем современной Индией правит самый националистический лидер за всю ее историю. Нарендра Моди начинал свою карьеру в рядах группировки «Раштрия сваямсе́вак сангх» - по сути, штурмовых отрядов индуистских националистов. По большей части они помогают слабым, как волонтеры, но готовы, если надо, взяться и за оружие. Возглавляет Моди индуистски-националистическую Бхаратия Джаната Парти, покончившую с многолетним владычеством социал-либерального Индийского национального конгресса, возглавлявшегося семьей Неру-Ганди. БДП - структура, готовая к самым решительным действиям, что подтвердило разрушение ею Мечети Бабура в Айодхье в 1992 году (что вызвало по всей стране индо-мусульманские побоища).

Сам Моди, в 2001-2014-х возглавлявший штат Гуджарат, прославился инициированным им в ответ на теракт исламистов грандиозным мусульманским погромом. Фактически Нарендра Моди провозгласил доктрину террора в ответ на террор. Если исламисты будут убивать индусов, то индусы будут убивать мусульман, причем не слишком интересуясь их личной виной. По сути, мусульманская община Индии оказалась в заложниках за действия террористов. Такой подход сделал Моди очень популярным, и он возглавил страну, хотя по отношению к Пакистану за предыдущие пять лет у власти премьер вел себя довольно миролюбиво.

Однако чудовищный теракт 14 февраля, когда террорист-смертник в машине со взрывчаткой врезался в автобус с индийскими полицейскими и погибли 40 человек, поставил Моди перед выбором. Если он не даст жесткого ответа, то его сочтут слабым. И, разумеется, премьер приказал индийской авиации бомбить лагеря террористической группы «Джаиш-е-Мухаммад» на территории Пакистана.

Ответом стал удар пакистанских ВВС по индийским штабам, разгорелся воздушный бой и пока счет в пользу пакистанцев 2:1, сбивших два старых индийских Мига. Впрочем, удалось ли индийцам сбить хотя бы один пакистанский F-16, тоже вопрос.

По совести сказать, несмотря на то что именно Индия бомбит территорию Пакистана (впрочем, справедливости ради заметим: она-то считает ее своей), последний виноват куда больше. С 1970-х годов Пакистан стал настоящим рассадником исламских экстремистов по всему миру, а пакистанская разведка превратилась для них в кормящую мать.

Сначала она вместе с ЦРУ выращивала их как моджахедов против СССР в Афганистане, потом поддержала там же талибов. Не в силах помешать американцам расправиться с Талибаном после терактов 11 сентября пакистанцы продолжили тайком поддерживать свои террористические группы, а часть террористов развернула против Индии.

В результате Пакистан в одном измерении - высокоразвитая ядерная держава, партнер США и Китая, а в другом - полуанархическое государство, не контролирующее значительную часть своей территории. Так, до 2018 года в Пакистане существовала Зона племен, фактически не подчинявшаяся центру и контролируемая Талибаном.

Пакистан - страна, политическое руководство которой почти никогда не знает, что делают военные. А в большей части случаев военное руководство занято подготовкой свержения политиков - по обвинению в коррупции (а обвинять в коррупции пакистанского политика все равно что обвинять его в том, что он дышит).

Особенно непросто нынешнему премьеру - Имран Хану, в прошлом - профессиональному крикетисту, политику-популисту и немыслимому по пакистанским меркам либералу. Показаться слабым он тоже не может, так как он, с одной стороны, любимец публики, а с другой - имеет репутацию слишком прозападного политика для исламской республики. Но все-таки он выступает за переговоры.

И причина понятна: воевать в одиночку Пакистан с Индией не может. Применять ядерное оружие, если не будет угрозы существованию страны, пакистанские власти не будут, над отработкой исключения случайного ядерного удара военные обеих стран работали довольно долго. А без ядерного оружия Пакистан намного слабее Индии - прежде всего у него нет собственных энергоносителей и почти отсутствует флот, а индийский флот оснащен даже авианосцем «Викрамадитья» (бывший наш тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Горшков»).

То есть при переходе конфликта на межгосударственный уровень Индия просто введет блокаду пакистанских портов и отрежет страну от топлива, идущего из Персидского залива. То есть стратегически Пакистан заранее проиграл.

Китай не будет всерьез вмешиваться, если Индия ограничится контртеррористическими действиями, не будет угрозы его коммуникациям с Пакистаном в Кашмире. США при Дональде Трампе тоже ставят скорее на Индию - как на глобальный геополитический противовес Китаю, они даже ввели эмбарго на продажу оружия Пакистану в наказание за поддержку талибов.

Трамп намерен всерьез геополитически окружить Китай, для чего он гостит во Вьетнаме, поклоняется бюсту дедушки Хо, даже называет Ким Чен Ына другом и уговаривает его сменить вассалитет. При таких вводных американцы, скорее всего, станут на сторону Индии.

Иными словами, пакистанцам в рациональной политической логике лучше бы сразу сдаться, а Моди с умеренными рисками может провести даже полноценную войсковую операцию по зачистке приграничных районов от террористов.

Но есть один неучтенный и плохо просчитываемый фактор - политический ислам, приобретший в ИГИЛовскую эпоху совсем уж варварские формы. Трудно сказать, сколько маниакальных исламистов среди пакистанских военных, насколько широка поддержка террористов населением. Но если фактор политического ислама выйдет на первое место, то все худшие прогнозы, которые давно связывались с исламской атомной бомбой, вполне могут реализоваться. И шахидам будет не до политической целесообразности.

Но пока будем надеяться на лучшее. А лучшее состоит в том, что, потеряв два старых советских самолета, Индия, во-первых, решит обновить свой военный авиапарк, а во-вторых, предпочтет наши самолеты (поскольку десятилетиями работает с нашими военными системами), а не машины наших французских конкурентов.

Впрочем, денежные выгоды гадательны, а вот политические проблемы у нас уже несомненны: Индия и Пакистан начали процедуру вступления в созданную нами Шанхайскую Организацию Сотрудничества, причем именно для того, чтобы Россия и Китай их мирили. И вот теперь либо механизмы ШОС будут задействованы для урегулирования инцидента (а миротворцы хоть и блаженны, но на практике их никто не любит), либо ШОС окажется парализована.

Автор(ы):  Егор Холмогоров, русский националист и публицист
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~PQgsk


Люди, раскачивайте лодку!!!