«Незыгарь»: Почему дата послания Владимира Путина Федеральному Собранию-2020 носит чрезвычайный характер

«Незыгарь»: Почему дата послания Владимира Путина Федеральному Собранию-2020 носит чрезвычайный характер
24 Декабря 2019

Кремль не стал тянуть интригу и объявил дату президентского послания - 15 января. Дата удивила, хотя и депутаты, и чиновники были неформально проинформированы о том, чтобы не удлинять свои новогодние каникулы. Чем может быть вызвана чрезвычайная дата послания? Источники и эксперты назвали ряд причин.

1

Большинство источников и экспертов уверено, что власть хочет мобилизовать правящий класс и нейтрализовать угрозы. Речь идет о том, что в Кремле реалистично оценивают рост социального недовольства и риски в связи с тревожной мировой конъюнктурой.

Экономические и внешнеполитические прогнозы вряд ли можно считать благоприятными. (2020-й может быть последним годом роста, а дальше экономику ожидает спад.) Социальная турбулентность в связке с турбулентностью политической системы могут создать проблемы для трансфера власти.

Кроме того, в Кремле хорошо понимают риски от падения эффективности государственного аппарата, разбалансировки интересов чиновников, региональных элит и силовиков; регионализации политики. Но больше всего Кремль испытывает беспокойство от эффекта уходящего президента. Элита так и не получила внятных сигналов о том, к чему ей готовиться, что ее серьезно нервирует.

Но сам президент предлагает правящему классу сохранять стабильность.

2

Большая часть чиновников и экспертов считает, что в послании будет сделан упор на расширенный социальный пакет.

Можно ожидать осмысления реализации национальных проектов и их перезапуска в части активизации. Предполагается, что с 2020 года деньги пойдут в регионы и создадут подушку для нейтрализации рисков. Социальные пакеты и национальные проекты должны снять проблемы и обеспечить положительную социальную атмосферу в период трансфера.

Фактически Владимир Путин может предложить обществу новый общественный договор, сутью которого является новая лояльность в обмен на государственные инвестиции.

Также в послании может быть сделан упор на интеграционные процессы. В частности, может быть объявлено о перезапуске проекта Союзного государства в части объединения вооруженных сил, органов безопасности и финансово-кредитной системы. Интеграционный процесс может быть представлен как проект исторического воссоединения. Между тем у Москвы и Минска сохраняются разногласия в части объема и сроков интеграции. Будут ли они устранены к посланию - большой вопрос.

3

Некоторые около Кремля ожидают, что президент может затронуть тему досрочных выборов.

Логично предположить, что любые досрочные выборы (вспомним 1999 год) снимают для системы множество рисков наличия элитных конфликтов.

А любой намек о них - мобилизует элиты.

Но надо понимать, что досрочные выборы президента имеют смысл только при серьезной смене конструкции управления. Например, при избрании главы Союзного государства.

В ином случае - объявлять их странно: нужны либо серьезная конституционная реформа, либо принятое лидером решение уйти из власти и отдать ее своим соратникам.

Другой вопрос - досрочные выборы парламента.

Проведение их может нести положительный эффект, учитывая устойчивый тренд на падение рейтинга политических институтов системы.

Выборы в Госдуму могут быть перенесены либо на сентябрь 2020-го (радикальный вариант), либо на весну 2021 года.

Фактически ситуация позволит сформировать Госдуму периода трансфера. Которая обеспечит изменения в Конституции и станет политическим и кадровым резервом новой администрации.

Правда, большинство источников и экспертов скептически относится к проведению парламентских выборов осенью 2020 года. Учитывая, что все государственные органы будут заняты празднованием юбилея Победы, времени для выборов нет.

Другое дело - выборы главы Союзного государства. Тут юбилейные торжества, наоборот, могут серьезно нарастить рейтинг.

Почему новый состав Госдумы так важен? Прежде всего - нужен институт легитимации изменений политической системы; необходимо сформировать фракцию Владимира Путина как конституционное большинство.

Возможно ожидать, что произойдет и усиление самой Госдумы.

Важной будет связка правительства с Госдумой.

Правительство усилит легитимацию своего статуса через парламент.

Парламент может получить институт парламентских расследований и расширенный пакет ограничения полномочий президента нового призыва.

Досрочные выборы парламента способны дать «Единой России» шанс вытянуть выборы по округам и спискам с помощью административных механизмов.

4

Стоит ожидать, что в послании будет содержаться предложение рассмотреть конституционные изменения.

Президент может инициировать некоторые из них, а может и пригласить к дискуссии. Учитывая, что президент будет напрямую обращаться к Федеральному Собранию.

Последнее выглядело бы более логичным, учитывая увязку парламента с трансфером власти.

Правящий класс может быть погружен в дискуссию о конституционных изменениях - и тем самым будет снята любая нервозность элит от неопределенности.

Кроме того, президент может инициировать рассмотрение изменений в выборной системе, а также баланса интересов регионов и муниципалитетов.

Источники также говорят, что президент в послании коснется международных вопросов.

Как говорят источники, администрация президента и правительство будут активно работать все новогодние праздники; будет подготовлено несколько вариантов послания; запланированы совещания в Кремле. Окончательный проект будет править сам президент.

Досрочное начало. Зачем Владимир Путин заговорил о реформе Конституции

Автор(ы):  Телеграм-канал «Незыгарь»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~C6qrc


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Народ
Поздняк метаться. Крысу за борт!
Имя Цитировать 0