Шендеровичи. Дмитрий Ольшанский о пятой колонне, которая сделала украинский выбор

Шендеровичи. Дмитрий Ольшанский о пятой колонне, которая сделала украинский выбор
21 Апреля 2022

Что объединяет либеральных евреев и мажоров с украинцами.

Почему та сторона занимает ту позицию, которую занимает?

Что их всех соединяет - и уехавших либеральных московских евреев, и украинцев, и многих молчащих эрэфовских чиновников, и мажорных знаменитостей, артистов, миллионеров, словом, всех тех, кто явно или тайно, с оружием или без, но против России.

Что останется, если вычистить из их риторики словесный шлак - ругань, пропагандистские штампы и пустые споры о том, Гитлер ли Путин и чей Крым.

И - больше того - представим себе, что где-то на кухне, за стаканом, в спокойной обстановке, когда никто посторонний не слышит, - та сторона признала бы, что и Путин не Гитлер, и Крым возвращен добровольно, и Донбасс действительно восстал в свое время, и 2 мая 2014 года в Одессе - преступление, и пытаться запретить русский язык - скверное дело, ну и еще про сто тысяч тезисов нашего агитпропа, - признала бы, что так и есть, ведь признать очевидное на самом-то деле не так сложно.

И все равно у них осталось бы что-то очень важное, что-то такое, во имя чего они все равно остались бы при своем мнении, даже согласившись с целым морем того, что звучит с нашей стороны. Некое ядро их ценностей.

В чем оно состоит?

Я вам скажу.

Суть политической веры той стороны в том, что коллективный Запад, действуя на протяжении многих столетий, создал огромную и очень успешную цивилизационную машину.

Экономическую, технологическую, политическую, гуманитарную. Имиджевую в конце концов.

СССР пытался что-то ей противопоставить, но проиграл. Китай делает что-то ей альтернативное, но - за высоким забором и строго для самих китайцев, так что ничего как бы и нету.

А так - в мире царит их цивилизационная машина, и царствию ее не будет конца.

Она делает лучшие смартфоны, лучшие сериалы, она создала самые большие корпорации, авианосцы, построила самые красивые и посещаемые туристами города, в мире ходит ее валюта, акции продаются на ее биржах и т.д., и т.п.

И ситуация значит, что надо быть на стороне цивилизационной машины Запада.

Быть на ее стороне любой ценой. На каких угодно условиях и в любой роли. Если скажут - сдать территории, сдать ядерное оружие, разделиться на двадцать государств, заплатить репарации, каяться, стоять на коленях, пить мочу, что там еще, - значит, надо так сделать, но - быть вместе с ней, быть ее частью.

И даже если в цивилизационной машине Запада тебе что-то не нравится - а мы понимаем, что Шендеровичу на самом деле не нравится Миту, Кашину не нравится Шендерович, командиру «Азова» не нравятся гей-парады с трансгендерами, а помощнику фюрера Зеленского Арестовичу, страшно сказать, не нравятся украинцы, - что очень заметно, - ну, значит, надо терпеть - и все равно быть частью цивилизационной машины, хоть бы и поругивая ее, пока никто не слышит, а все равно быть там, где она.

Потому что у нее есть авианосец, нетфликс, айфон, илон маск и эмпайр стэйт билдинг, а больше ни у кого нету.

И если доказано, что цивилизационная машина Запада действительно делала что-то плохое - ну, убила миллион человек где-то на Ближнем Востоке, бомбила Белград, одобрила отмену русской культуры, бездоказательно кого-то травила, врала, лицемерила, словом, плохо себя вела, - что ж, и тогда следует терпеть и не думать о плохих сторонах машины, поскольку она - хозяин, и здесь ее мир, ее правила игры, и надо по ним играть.

А если вы не хотите играть по ее правилам, то вы неудачники.

Что вы ей можете противопоставить?

Где ваши авианосцы? Где ваши айфоны? Где ваши биржи и корпорации? Ну а про сериалы и вспоминать стыдно.

Иными словами, надо быть на стороне сильного, надо быть на стороне гарантированного успеха, прогресса и будущего, то есть - на стороне Запада, - вот весь смысл того, что нам говорит та сторона.

И если ради успеха надо назваться украинцами - назовемся.

Если ради прогресса надо бежать из Москвы в Тель-Авив - побежим.

Если ради будущего надо отрезать себе причиндалы, объявить себя гендерфлюидом, да хоть стоять на голове и дрыгать ногами в воздухе - очень хорошо, что скажете, то и сделаем, только пустите нас туда, где все уже давным давно устроено так, как надо.

Столь незамысловатую философию в пьесе «Вишневый сад» излагает прислуга.

Дуняша (Яше). Все-таки какое счастье побывать за границей.

Яша. Да, конечно. Не могу с вами не согласиться. (Зевает, потом закуривает сигару.)

Епиходов. Понятное дело. За границей все давно уж в полной комплекции.

Яша. Само собой.

Что им можно ответить?

Что внутренне свободный человек, в отличие от лакея, предпочитает быть не на стороне хозяина, а на своей стороне.

На своей - безотносительно того, сколько она произвела айфонов или авианосцев.

И, даже если невыгодно, предпочитает оставаться собой, а не тем, кем ему скажут быть.

Вот и все.

Но элементарную истину нельзя объяснить тем, кто бежит за лучшей в мире цивилизационной машиной.

Как нельзя и доказать нам, что мы неправильно делаем, что не гонимся за прогрессом, а остаемся у себя дома, в нашей трудной холодной России, слушая птичий шум и встречая свою судьбу.

Дмитрий Ольшанский: Нацистов из «Азова» нужно повесить прямо на мариупольских улицах

Автор(ы):  Дмитрий Ольшанский, литератор
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~lUHpp


Люди, раскачивайте лодку!!!