Отпетый глупец. Дмитрий Ендовицкий должен уйти в отставку с поста ректора ВГУ за профессиональную непригодность

Отпетый глупец. Дмитрий Ендовицкий должен уйти в отставку с поста ректора ВГУ за профессиональную непригодность
17 Марта 2023

Полистал книгу ректора Воронежского госуниверситета, областного депутата Дмитрия Ендовицкого «Отпетый графоман: стихи разных лет». История ее появления, как я понимаю, - из известной басни.

Целый коллектив льстецов и подлецов долго уговаривал отпетого графомана Ендовицкого и все-таки уговорил... 

И вот наконец-то ворона каркнула... 

Те, кто уговорил, получили, конечно, свое. Они теперь свои в доску люди у ректора. Но, честно говоря, стыдно за Воронеж, за ВГУ, стыдно за ректора ведущего вуза, который взял и по глупости поддался бессовестной лести прожженных циников. К чему графоманский стриптиз, зачем никчемные, с точки зрения поэзии, вирши вываливать на головы, в том числе, студентов классического университета? Вот один из шедевров:

Кабак

Давай, как любим мы,
Своими, близкими,
От кутерьмы такой,
С шампанским - брызгами,
В кабак завалимся…
Вискарь, закусочка,
На девок пялимся
В коротких юбочках.
Давай, маэстро наш,
Вали душевную.
В душе марьяж-кураж
Про дружбу древнюю.
Давай - да по второй,
Под разговорчики.
Я, ты - наперебой,
Под помидорчики.
Эх, хорошо сидим,
Узнали многое!
Не делимся с тобой плохим -
Пора жестокая.
Еще - да по одной,
За перегрузочку!
Устроим выходной,
Найдем подружечку.

На фоне поисков подружечки предисловие Юрия Бубнова, проректора и декана факультета философии и психологии ВГУ, читается как пародия: «...разноплановое содержание стихов Дмитрия Александровича Ендовицкого, представленных в его сборнике, демонстрирует не только широкую тематику поэтического интереса автора, но и различную мотивацию лирического поиска, обусловленную многими обстоятельствами.

Здесь и экзистенциальные переживания за судьбу близких ему людей, и романтический настрой от «поющих птах наперебой», и суета университетской жизни, и многое другое. Они подтверждают, что непрофессиональный в поэтическом отношении автор может создавать интересный поэтический образ, составляющий основу его стихотворчества».

Впрочем, сборник ректора собрал просто целый хор льстецов и подхалимов без чести и без совести. Как профессионалы они не могут не знать, что вышенаписанное - не стихи, не поэзия и даже на графоманство в хорошем смысле не тянет. Перед нами - плохо зарифмованный словесный мусор. Но из-за корысти они назвали черное белым.

И, кстати, героев ректорской поэтической нивы автор назвал сам: «Мне повезло, что в бурном и сложном океане творчества у меня появился наставник - Лариса Николаевна Дьякова, организатор международного фестиваля авторской песни «Парус надежды», автор и исполнитель песен, бард, доцент факультета журналистики ВГУ. Просто удивительный и творческий человек. Лариса Николаевна мне очень помогла как-то уместиться в прокрустовом ложе лирики. Ее советы, реакция, корректура, ирония просто бесценны. Я также благодарю... и Дмитрия Станиславовича Дьякова, директора издательского дома ВГУ - за доброе отношение к автору и его сочинениям».

Не знаю, выберется ли счастливый автор когда-нибудь из океана творчества, созданного его подчиненными, которым он по своей глупости позволил так грубо льстить. Но мне вспоминается другая история на ту же тему. Граф Дмитрий Иванович Хвостов, военный и государственный деятель, остался в истории России как плохой поэт. А еще он известен родственной связью с великим Суворовым, так как был женат на племяннице Александра Васильевича, Аграфене Ивановне Горчаковой. И пишет о родстве в одной из своих од:

Я мыслил о себе, что я стихи плету,
Суворов мне родня, Его от сердца чту,
Что славою Его мои стихи покрыты,
На Пинде возродят мне лавры знамениты...

После женитьбы Дмитрий Иванович Хвостов стал доверенным лицом Александра Васильевича Суворова. Он показал себя дельным и умным помощником великого русского полководца. Но своими виршами Хвостов раздражал Суворова, который имел безупречный литературный вкус. Сохранилась легенда, что когда безутешный, безмерно преданный своему кумиру Дмитрий Иванович Хвостов пришел к умирающему Александру Суворову попрощаться, тот сказал ему: «Митя, ведь ты хороший человек, не пиши стихов. А уж коли не можешь не писать, то, ради Бога, не печатай».

По совпадению точно так же зовут и нашего героя, бесстрашно бороздящего океан творчества. Но есть ли кто-нибудь в его окружении, кто скажет ему горькую правду?

Думаю, нет. Поэтому, на мой взгляд, книга - доказательство профессиональной непригодности Дмитрия Ендовицкого как ректора, как воспитателя юношества, как руководителя вуза, который является витриной губернского классического университетского образования. После выхода сборника Ендовицкий заслуживает только отставки, обратного препровождения на экономфак. Ну а всю лисью свору льстецов я бы безжалостно уволил за профнепригодность, за оскорбление русского языка. А журфак ВГУ вообще бы разогнал и потом отдал в управление Владимиру Сапунову.

Я уже давно не пишу стихов, слава Богу, в юности мне вовремя объяснили и показали, что такое настоящая поэзия. Поэтому, как писал один нобелевский лауреат, «я не член профсоюза». Меня, как и его, волнует, что в стране пониманье стихов ниже всякой нормы. Целые стаи графоманов оккупировали Интернет. И в куче поэтического мусора просто не видно действительно талантливое слово. Возможно, кому-то, как и Ендовицкому, кажется, что его книжка - ништяк, типа просто поржать («Дорогой читатель, не судите строго, улыбайтесь!» - так заканчивается авторское предисловие сборника). Но ведь на самом деле здесь вопрос качества нашей элиты, настоящая катастрофа высшего образования, преступление против литературного вкуса, против языка и мышления. Да, и мышления. «Дело в том, - пишет все тот же нобелевский лауреат, - что, будучи высшей фоpмой человеческой pечи, поэзия не только самый сжатый, но и наиболее конденсиpованный способ пеpедачи человеческого опыта; она также пpедлагает наивысшие из возможных стандаpты для любого лингвистического действия - особенно на бумаге». Наивысшие! Как человек, возглавляющий многотысячный коллектив не самых глупых современных молодых людей, не смог понять, что в любом деле от него ждут равнения именно на такие стандарты? Или все-таки прав мудрый старик Крылов:

Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок,
И в сердце льстец всегда отыщет уголок...

Автор(ы):  Святослав Иванов, публицист, член Союза писателей России
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~kyGJA


Люди, раскачивайте лодку!!!


Страницы: 1 2 След.
0
Guest
Лесть самое древнее оружие, и с его помощью можно купить практически любого мужчину.
А Ендовицкий просто смешон, но разве мало в России комиков?
А потом срамные вирши Ендовицкого это просто заигрывание со студентами, очень хочется быть своим в доску.
Имя Цитировать 0
0
Guest
как Ендовицкий крал на 3 миллиарда рублей земельных участков у Воронежского государственного университета давно опубликовано http://www.chitaivrn.ru/dsk
Имя Цитировать 0
0
Guest
Хорошо, что в статье затронута тема Тулупова. Ну надоел уже всем, не тянет он журфак. Мир изменился и ушел далеко вперед от его совковой реальности
Имя Цитировать 0
0
Guest
Про Тулупова отлично сказано, пора уже заканчивать с этим бардаком и уходить на покой.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Кто за то, чтобы журфаком ВГУ руководил известный балкановед Владимир Сапунов?
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Кто за то, чтобы журфаком ВГУ руководил известный балкановед Владимир Сапунов?
О, это отличный специалист мирового масштаба, давно пора ему дать в руки управления журфаком ВГУ, это будет новый виток славного развития факультета
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Кто за то, чтобы журфаком ВГУ руководил известный балкановед Владимир Сапунов?
Я тоже ЗА, Тулупов не справился, нужно давать дорого молодым и перспективным!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Понятно, что с таким эрректором университет обречён деградировать. Исполнительская дисциплина на нуле, если подчинённые элементарно не способны оформить нормальных заявок на госфинансирование вуза по программам, коих не счесть, - только не зевай. Самое главное - руководство универом, в головке которого Ендовицкий был ещё до своего ректорства, прошляпило возможность обрести статус федерального университета, были распроданы участки, закреплённые в советское время на развитие кампуса. И о каком развитии и значимости учебного заведения можно под этого говорить?
Имя Цитировать 0
0
Guest
Рулит Митя универом
Жрет капусту , пьет боржом
И науку движет хером
И на девок заряжен
Под вискарь страдает часто
Ломоносов я иль царь
Или просто лох очкастый
Или засланный Кобзарь
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Рулит Митя универом
Жрет капусту , пьет боржом
И науку движет хером
И на девок заряжен
Под вискарь страдает часто
Ломоносов я иль царь
Или просто лох очкастый
Или засланный Кобзарь
На порядок талантливее , чем у господина Ендовицкого и сборник Таких стихов имел бы значительно больший успех . Фигура этого " поэта " очень напоминает " голубого воришку " - одного из героев романа Ильфа и Петрова " 12 стульев " . Такой же кругленький , гладенький , с сахарной улыбкой
Имя Цитировать 0
Страницы: 1 2 След.