Как Екатерина II и Григорий Потёмкин присоединили Крым к Российской державе

Как Екатерина II и Григорий Потёмкин присоединили Крым к Российской державе
20 Апреля 2025

19 апреля 1783 года, ровно 240 лет назад, Екатерина II подписала манифест «О принятии полуострова Крымского, острова Тамань и всей Кубанской стороны под Российскую державу». Таким образом русская императрица завершила долгий процесс утверждения России на берегах Чёрного моря, который начался при Петре I.

Не менее важной оказалась символика события. Полуостров, который столетиями был неприступной цитаделью враждебного Крымского ханства, стал частью Российской державы, опасность татарских набегов исчезла навсегда, а Османская империя утратила важнейший для неё военный плацдарм у русской границы.

Противостояние русского государства и Крымского ханства имело долгую историю. Ниже - самые кровавые страницы набегов на Россию, фактически пограничные земли разорялись татарами почти каждый год:

1482. Татары захватили и сожгли Киев. 

1517. Татарское войско дошло до Тулы. 

1521. Осада Москвы. 

1527. Разорение московских земель. 

1552. Крымцы снова дошли до Тулы. 

1569. Поход на Астрахань. 

1571. Ханом Девлет-Гиреем взята и сожжена Москва, царь Иван Грозный, покоритель Казани и Астрахани, пережил позор поражения. 

1591. Поход на Москву. 

1622. Разорение Тулы. 

1633. Разорены Рязань, Тула, Коломна, Калуга. 

1659. Татары разграбили Курск и Воронеж. 

1717. Крымское войско разорило Царицын, Симбирск, Саратов.

В 1768-м Османская империя объявила войну России. Летом 1771 года тридцатитысячная армия генерала князя Василия Долгорукова штурмовала укрепления Перекопа, обороняемые 60 тыс. турок и татар. Неприятельское войско было разгромлено, а русские полки вошли в Крым, который оказался захвачен всего за две недели.

Крымский хан Селим-Гирей бежал в Константинополь, а крымские татары, которым надоело быть разменной пешкой в военных конфликтах с Россией, избрали нового хана - Сахиб-Гирея, бывшего сторонником дружбы и союза с Россией. Мирный договор сделал Крымское ханство русским протекторатом.

Но тут оказалось, что крымские татары не могут разумно распорядиться внезапной свободой. Крым превратился в очаг нестабильности, центр антирусских интриг и заговоров. В династии крымских ханов не было единства, одни претенденты свергали других, и все обращались за помощью то к русским, то к туркам.

Сахиб-Гирея свергли сторонники турок, на полуостров ввели русские войска, татарское полчище разбежалось, и власть оказалась в руках султана Шахин-Гирея, большого друга России. 

Но османские агенты делали своё дело. Они подняли мятеж в Ногайской орде на Кубани, а затем взбунтовали Крым, рассказывая, что хан Шахин хочет отменить ислам. В один момент в Крыму оказалось три хана: прорусский Шахин, протурецкий Махмуд и лидер мятежников Бахадыр.

Князь Григорий Потёмкин подготовил проект присоединения Крыма, что и произошло после подписания императорского указа. Потёмкин встретился с Шахин-Гиреем и убедил его отречься от престола. На полуостров без боя, с развёрнутыми знаменами вошла русская армия. Татарские мурзы и беи явились к Потёмкину с заверениями в полной покорности. Присоединение ханства заняло всего два месяца.

9 июля 1783 года на вершине горы Ак-Кая состоялась торжественная церемония: делегаты от сословий Крыма присягали на верность России. После присяги состоялся артиллерийский салют, а для присутствующих были накрыты столы с щедрым угощением. 

Русская власть не стала заводить в Крыму автономий и в 1784 году новые земли были объявлены Таврической областью. На полуострове развернулось строительство городов и портов, началась русская колонизация благодатной южной земли.

5 августа Григорий Потёмкин писал Екатерине II: «Какой государь составил столь блестящую эпоху, как Вы. Не один тут блеск. Польза ещё большая. Земли, на которые Александр и Помпей, так сказать, лишь поглядели, вы привязали к скипетру российскому, а Таврический Херсон - источник нашего христианства, а потому и человечность уже в объятиях своей дщери. Граница теперешняя обещает покой России, зависть Европе и страх Порте Оттоманской».

Автор(ы):  Михаил Диунов, историк
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~0Qlh7


Люди, раскачивайте лодку!!!