Невеста для цесаревича. Несбывшийся русско-румынский династический проект

Невеста для цесаревича. Несбывшийся русско-румынский династический проект
10 Июня 2020

Весной 1914 года кронпринц Румынии Фердинанд, его супруга Мария (урожденная Эдинбургская) и их сын Кароль прибыли в Петербург по приглашению императора Николая II. Но они совершали не простой визит вежливости. Император и императрица понимали, что необходимо задуматься о будущем дочерей и найти для них подходящие партии. В то же время в Румынии начали подумывать о невесте для старшего сына кронпары - принца Кароля. Возможный брак Кароля с великой княжной Ольгой Николаевной тогда был у многих на устах, его желали дипломаты обеих стран, и он вполне устраивал обе монаршие семьи.

Румынский брачный проект

Мария Румынская родственно была тесно связана с Россией. Она приходилась внучкой императору Александру II и королеве Виктории, в детстве вместе со своей матушкой, урожденной русской великой княжной, неоднократно бывала в России. Позже, уже став супругой румынского кронпринца, Мария вместе с Фердинандом были гостями на коронации Николая II, что произвело на них сильнейшее впечатление. С тех пор прошло 18 лет, и вот Мария и Фердинанд снова посетили Россию, теперь уже для того, чтобы обсудить возможность русско-румынского династического проекта.

Позже в своих мемуарах Мария писала, что когда впервые появились разговоры о возможном браке Кароля и Ольги, она была и рада, и напугана, так как боялась гемофилии, которая передается от матери к сыновьям: «Я знала, что бедная Аликс передала ее своему наследнику, и мне было страшно ставить свою семью перед подобной угрозой. В противном случае я была бы рада принять любую из дочерей Николая II в нашей семье, потому что соответствующее предложение от российской стороны было бы очень лестным».

Великие княжны понравились Марии и Фердинанду естественностью, откровенностью и приятным нравом, однако Кароль вел себя отстраненно, да и княжны не проявляли к нему интереса. Поговорив tête à tête, императрица и румынская кронпринцесса решили, что не будут специально давить на своих детей и принуждать их к браку, они рассудили, что могут лишь предоставить Каролю и Ольге возможность получше узнать друг друга. В результате румынская кронпара пригласила императорскую семью нанести ответный визит в Румынию, который состоялся в июне 1914 года.

Высочайший визит в Констанцу

Царская семья отправилась в Румынию из Ялты. 1 июня 1914 года императорская яхта «Штандарт» причалила к берегам Констанцы. Никогда прежде город не видел столь пышных торжеств. Когда «Штандарт» вошел в гавань - оркестр на берегу заиграл «Боже, Царя храни!», затем, после приветствий, начался хлопотный день, расписанный буквально по часам.

«Сначала мы отправились в храм, где отслужили Te Deum, служба проводилась частично на русском и частично на румынском языках. Затем мы проехали по улицам города, после чего начался военный парад. После семейного ланча в павильоне тетушки было отведено время для отдыха, так как императрица и дядя чувствовали себя неважно. Мы снова встретились за чаем на императорской яхте, где дети очень весело проводили время. День завершился великолепным банкетом в белоснежном зале в румынском стиле, построенном специально», - вспоминала Мария Румынская.

Но планы венценосных родителей рушились на глазах. Принц Кароль и великая княжна Ольга демонстративно друг друга избегали. Ольга во время визита в Констанцу гораздо больше интересовалась младенцем Мирче, чем его старшим братом, а Кароль проявил симпатию к совершенно другой сестре - он попросил родителей переговорить с императором о возможной женитьбе на великой княжне Марии Николаевне. Разговор действительно состоялся, но император ответил, что великая княжна Мария - еще совсем ребенок и ей рано думать о браке. Тогда стало понятно, что ни одна из русских царевен не станет королевой Румынии. Гименей в тот день обратил свой взор в совсем другую сторону.

В отличии от принца Кароля и старших княжон, младшие дети сразу потянулись друг к другу и моментально подружились. Особенно цесаревич Алексей и младшая дочь Фердинанда и Марии, принцесса Илеана. Девочка с нетерпением ждала русских гостей и особенно цесаревича, который был немного старше нее. Кто знает, возможно русско-румынский династический союз все равно состоялся бы, но немного позже и с другими действующими лицами. «Однажды я приеду, чтобы сделать вам предложение», - сказал Алексей Николаевич, прощаясь с Илеаной. Конечно, обещание было детским, но стоит помнить, что родители Алексея тоже познакомились и понравились друг другу в детстве, а с годами их чувства стали только глубже.

Илеана Румынская могла бы стать прекрасной кандидатурой на роль русской императрицы. Более того, она могла бы стать первой русской императрицей, рожденной и с младенчества воспитанной в православии, первой, кому не нужно было бы менять веру перед браком с русским наследником. Что касается ее воспитания, то оно соответствовало красоте и доброте девочки, Илеана была любимицей матери, и та воспитывала ее истинной принцессой: «У меня есть маленькая дочь, которая все еще очень домашняя, и хотя я даю ей много свободы, я научила ее уважать то, чему нас учили. Я не скрывала от нее правды, не питала ее легендами о воображаемых местах, откуда аисты приносят маленьких детей, бросая их, о! так удобно в объятия счастливой матери, но я стараюсь уберечь ее от ненужных, безобразных откровений; я стараюсь согреть в ее сердце пламя надежды, красоты, доверия и веры», - писала Мария Румынская.

Принцесса, так и не ставшая императрицей

Увы, русский цесаревич так и не приехал просить руки румынской принцессы. Через два месяца после визита в Констанцу Европа содрогнулась от первых залпов Великой войны. Дальнейшая печальная судьба царской семьи известна. 

А что же Илеана? Из милого и доброго ребенка она постепенно расцветала в очаровательную барышню, любимицу страны. 

В 1919 году в Румынию удалось пробраться великой княгине Марии Павловне-младшей. Мария Павловна пережила много утрат - умер в дороге ее новорожденный ребенок, она пережила немало ужасных моментов, спасаясь то от большевиков, то от петлюровских банд. В Румынии на нее обрушились вести о том, что большевики зверски убили ее отца, трех дядей, тетю Эллу (великую княгиню Елизавету Федоровну) и брата по отцу, князя Владимира Палея. Отзывчивая и добрая Илеана очень прониклась горем русской гостьи: «Младшая дочь королевы очень выручила меня в те дни. Обычно дети пугаются физических и душевных страданий, но ребенок был исключением. Она сама приходила ко мне и час-другой старалась развлечь: показывала книжки с картинками, игрушки, рассказывала про свое. Пока она была со мной, я держала себя в руках». К тому времени в Европе уже было известно о екатеринбургской трагедии. Илеана знала, какая судьба постигла цесаревича и всю его семью.

В Румынии Илеана была очень популярна, чем нередко вызывала зависть и гнев старшего брата, который никогда не удостаивался такой народной любви, как его мать и сестра. Принцесса активно занималась благотворительностью и стала организатором Девичьего румынского движения. Но старшему брату ее активность не была по душе, и он приложил все усилия, чтобы поскорее выдать Илеану замуж за иностранного принца. 

Венчание румынской принцессы и эрцгерцога Антона Тосканского состоялось в июле 1931 года. В Австрии эрцгерцогиня продолжала благотворительную и социальную деятельность, была попечителем многих организаций, которые прекратили свое существование после аншлюса Австрии. 

В 1944 году Илеана, Антон и шестеро их детей были вынуждены бежать от наступающей советской армии. Некоторое время они прожили в Румынии, где Илеана работала сестрой милосердия в госпитале «Сердце королевы». После отречения от престола короля Михая I все члены румынской королевской семьи были изгнаны из страны, а Румыния погрузилась в сумрак коммунизма. Прогоняя принцессу из замка Бран, советские солдаты позволили ей взять только то, что она сможет унести в руках. Растерянная Илеана собрала немного памятных вещей, еще кое-что смогли вынести из замка ее друзья и слуги. Принцесса вспоминала, как было унизительно просить у коммунистических охранников забрать ту или иную вещь.

Так началась ее жизнь в изгнании. Сначала в Швейцарии, затем в Аргентине и, наконец, в США. Несмотря на рождение шестерых детей, брак с Антоном Тосканским не был счастливым, а в эмиграции он совсем затрещал по швам. В 1954 году Антон и Илеана развелись. Принцесса была еще раз замужем, но и второй брак не принес ей счастья.

В США она начала жизнь с чистого листа и первым делом выпустила книгу воспоминаний - «I live again» («Я снова живу»). В ней она немного вспоминала о своих детских годах, о советской оккупации и изгнании. Хамство советских солдат, их грубость и воровство очень больно ранили Илеану. Не таких русских военных она видела в 1914-м, играя на «Штандарте». А ведь коммунизм, набросившийся на Румынию в 1947 году, был ничем иным, как отзвуком кровавых преступлений, совершенных большевиками в России 1917-го.

В 1981-м цесаревича Алексея и всю его семью причислили к лику святых. К тому моменту принцесса Илеана уже 20 лет как приняла монашество с именем Александра и основала Преображенский монастырь в Элвуд-Сити, в штате Пенсильвания. Монастырь действует и по сей день.

Мать Александра прожила долгую жизнь и скончалась 21 января 1991-го в возрасте 82 лет. За год до смерти она побывала в Румынии и посетила места своего детства и юности.

Автор(ы):  Елизавета Преображенская
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~BEe7D


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Точно. Сиволапые приперлись и прогнали из Австрии фашистов, да и народ подбили выгнать паразитов поддерживающих Гитлера и союзников. И все без малейшего понятия об этикетке. Да еще с оружием, в сапогах да застиранных гимнастерках по дворцу ходить. Нет бы костюмы белые, да фраки надели.
Oh mon Dieu! Ce n'est past comilfo !
В преддверии Парада Победы наполненное желчью сочинение власовца и предателя. Или вы думаете, что для вас найдётся место у сапог новых хозяев, если вы будете ползать перед ними в белом костюме с бабочкой?
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Точно. Сиволапые приперлись и прогнали из Австрии фашистов, да и народ подбили выгнать паразитов поддерживающих Гитлера и союзников. И все без малейшего понятия об этикетке. Да еще с оружием,

Ты ранил царебожников в самое сердце!!!
Как они любят смаковать то время и те нравы, с таким упоением бы рассказать о жизни простого рабочего или крестьянина.

Кстати, интересно, фамилия автора настоящая или псевдоним?
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы