«Хезболла» для Саудовской Аравии

«Хезболла» для Саудовской Аравии
10 Декабря 2020

 

До окончания президентского срока Дональда Трампа остается менее 40 дней. Министерство финансов США и Стивен Мнучин держат свое обещание и продолжают напоследок бомбить Иран санкциями.

Так, 8 декабря 2020 года Вашингтон ввел новую порцию санкций в отношении Ирана. Но территориально они коснулись Йемена. Разберемся - почему.

«Управление по контролю за иностранными активами министерства финансов США (OFAC) ввело санкции в отношении посла Ирана в Йемене и иранского международного университета «Аль-Мустафа», способствующего набору кадров для сил «Кудс» (Qods Force)», - гласит официальный релиз на сайте Минфина США от 8 декабря.

Казалось бы, при чем здесь Йемен, если финансовая война Белого дома ведется против Ирана? А при том что Йемен и хуситы (шиитское население страны около 43% против 56% суннитского) - одно из стратегических направлений Тегерана на внешнем периметре в борьбе с региональным соперником - Саудовской Аравией.

Внутренний конфликт в Йемене стал частью иранского копья.

«Иранский режим отправил Хасана Ирлу в Сану в качестве посла к повстанцам-хуситам, став, таким образом, единственной страной в мире, которая официально признала так называемое представительство хуситов», - заявил министр финансов США Стив Мнучин.

Ирлу, высокопоставленный офицер Корпуса стражей Исламской революции - «Аль Кудс», многие годы руководивший операциями на Аравийском полуострове и в Йемене, - близкий товарищ убитого американцами Касема Сулеймани. В деловом костюме посла он смотрится несколько странно, настолько органичен его образ в военной униформе и с рацией. Но послам приличествует соблюдать дресс-код.

А введены уже не первые санкции в отношении иранских послов. 22 октября 2020 года был подвергнут санкциям посол Ирана в Ираке Ирадж Масджиди, тоже старший офицер «Аль-Кудс». Так что очевидно: санкции Тегеран ничуть не пугают, а, наоборот, заставляют повышать ставки.

В последнем пакете санкций упомянут иранский университет «Аль-Мустафа», имеющий филиалы более чем в 50 странах мира. Идея проста, как все гениальное: иностранные студенты, среди которых случались даже американцы, в процессе студенческих обменов служат источником сбора разведданных и вербовки, а некоторые филиалы, например, филиал в Куме, используются для серьезной подготовки бойцов и ополченцев в Сирию и т.п. (по версии разведки и Минфина США).

Сюжет, достойный стать конкурентом знаменитого французского сериала «Бюро легенд» о буднях французской внешней разведки.

В ответ на санкции и обвинения США в разжигании йеменского кризиса Ирлу заявил, что «саудовский режим проводит американо-сионистскую политику, введя блокаду Йемена и совершая акты агрессии против йеменцев». Эр-Рияд, в свою очередь, ответил, что не допустит на общих 1,8 тыс. километров границ с Йеменом появления новой «Хезболлы».

Правда, тут возникает вопрос: а не появилась ли она уже?

Но если мы уберем патетику, то в сухом остатке увидим главное: Йемен - не только плацдарм для ударов по Саудовской Аравии, но и Баб-эль-Мандебский пролив, важнейший экспортный коридор мировых поставок нефти.

Баб-эль-Мандеб - морской пролив шириной 27 километров, соединяющий Красное море с Аденским заливом, который, в свою очередь, является частью Аравийского моря и, следовательно, Индийского океана.

Все судоходные линии из Европы в Индийский океан (за исключением танкеров, которые слишком велики для прохода через Суэцкий канал), проходят через Баб-эль-Мандеб. Соседние с проливом страны - Джибути, Эритрея и Йемен.

В Джибути сидят американцы и китайцы. А в Йемене - иранцы.

В Ираке и Афганистане иранская активность снижается, даже «Хезболла» в Ливане приутихла и старается не поддаваться на провокации со стороны Израиля - всем иранским прокси была дана команда до конца срока Трампа уйти на дно и сбавить активность до предела. (С соответствующей миссией Ирак недавно тайно посетил командующий «Аль-Кудс» Исмаил Гаани, преемник Касема Сулеймани, проведший ряд секретных встреч с ячейками «Хезболлы» и проиранских милиций.)

Активность же Ирана в Йемене, где в полную силу развернут один из сильнейших гуманитарных кризисов на планете, остается стабильно высокой и накаляется с каждым днем.

Вот хроника последних инцидентов в Йемене.

25 ноября коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией, сообщила об уничтожении судна со взрывчаткой и предотвратила нападение в южной части Красного моря.

27 ноября коалиция заявила об уничтожении двух мин, заложенных хуситами на юге Красного моря.

30 ноября баллистическая ракета, запущенная повстанцами-хуситами, поразила оперативный штаб в мухафазе Мариб и убила восемь саудовских военных.

4 декабря саудиты сбили бомбардировщик БПЛА (дрон), запущенный хуситами в направлении Саудовской Аравии, а морские власти Великобритании подтвердили нападение на судно у побережья Йемена, отметив, что судно и команда в безопасности.

7 декабря сбит заряженный взрывчаткой дрон, запущенный в сторону королевства йеменской группой хуситов.

8 декабря США активировали новый пакет санкций, но снизит ли он военную эскалацию?

Ведь один успешный ракетный удар по городу Саудовской Аравии или ОАЭ может послужить спусковым крючком прямой американо-иранской конфронтации и взрывному росту цен на нефть.

Заманчиво для многих.

Автор(ы):  Юлия Юзик
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~vCPWz


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы