Кипр выкинул белый флаг под натиском Минфина России

Кипр выкинул белый флаг под натиском Минфина России
11 Августа 2020

 

Справедливость шагает по планете. Именно так следует понимать масштабное наступление, которое предпринял наконец российский Минфин на офшорные юрисдикции по всему миру. Ситуация, позволявшая нашим бизнесменам уходить от налогов, в буквальном смысле объедая менее удачливых соотечественников, стремительно меняется. На выходе страна должна получить солидную, а главное, регулярную прибавку в бюджет, что в условиях коронавирусного кризиса совсем нелишне.

И вот под натиском наших фискалов сдался Кипр. Республика согласилась на требования России увеличить налог на дивиденды и проценты до 15%. Решение вступит в силу уже с 1 января 2021 года. По оценке Минфина, новая ставка налога должна приносить в российский бюджет 130-150 млрд рублей ежегодно. Деньги пойдут на выплаты семьям с детьми, безработным и временно нетрудоспособным гражданам. То есть на смягчение последствий пандемии. Что ж, цель святая.

Масштаб произошедшего тектонического сдвига становится понятен из некоторых цифр, озвученных представителями Минфина. В 2018 году на Кипр было выведено 1,4 трлн рублей, а в 2019-м - 1,9 триллиона. То есть ровно одна десятая часть всех доходов российского бюджета. Вот так дыра! Экономический смысл принятой меры очевиден: теперь регистрация компании на острове или в России, с точки зрения налогообложения дивидендов, становится одинаково привлекательной.

В последние 20-30 лет юрисдикция Кипра чрезвычайно популярна у российских финансовых компаний, холдингов, а также у владельцев таких специфических активов, как суда или объекты интеллектуальной собственности. Стоит отметить, что кипрский канал с нулевой ставкой налогообложения сложился в советское время для вполне себе государственных целей. А в 1990-е было заключено соглашение о запрете двойного налогообложения со ставкой 5-10%.

В Никосии не сразу согласились на условия Москвы. Сначала разговаривали с нами через губу, а затем и вовсе отказались общаться. Потребовались угроза денонсировать действующее соглашение и некоторое время на ее осмысление. Хотя Россия, как водится, учитывала интересы уважаемых партнеров.

«Принимая во внимание тесные экономические и исторические связи между двумя государствами, российская сторона сформулировала варианты компромиссного решения», - терпеливо пояснял наш Минфин.

Теперь, когда Кипр выкинул белый флаг, открылась дорога для пересмотра аналогичных соглашений с другими юрисдикциями. В ближайший месяц ожидается завершение переговоров с Люксембургом и Мальтой, а чуть позже - с Нидерландами. Похоже, наши фискалы вошли во вкус. Что ж, законный повод для гордости. Гром победы, раздавайся! Непреклонная воля российского государства, как и во все времена, творит чудеса. Золотой дождь прольется в казну.

Напомню, Минфин запустил процесс пересмотра соглашений, исполняя весеннее поручение президента Владимира Путина. Именно тогда глава государства потребовал с нового года повысить налоги на вывод дивидендов и процентов за рубеж до 15%. Кулаком по столу не стучал, нет. Сказал обычным, ровным голосом, подписал бумагу. Но в Минфине все поняли верно. Пора. Стимулирующее воздействие вышестоящего начальника по-прежнему эффективно.

Конечно, хотелось, чтобы власти всерьез взялись за деофшоризацию пораньше. Чтобы не считать-подсчитывать нам триллионы, выведенные из страны за долгие годы почем зря. Делиться надо, как говорил не самый плохой министр финансов Александр Лившиц в 1990-е годы. Но тогда власть нуворишей была сильна - не вышло. Теперь все иначе. Центр при желании может поставить любого нарушителя налогового законодательства в известную позицию.

Побочным благотворным эффектом происходящего может стать смена многими компаниями иностранного налогового резидентства на российское. Минфин уже пообещал им помощь. Специальные налоговые зоны на островах Русский в Приморье и Октябрьский в Калининградской области ждут первых кипрских беженцев. За ними подтянутся и другие: с Мальты, из Люксембурга, из Нидерландов - отовсюду. Что будет правильно. Все в дом - ничего из дома, как говорит русский народ.

Автор(ы):  Сергей Аксенов
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~aeYT6


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
комменты под статьями трёте ? или целые статьи удаляете? ню ню - это много объясняет о кипре
Имя Цитировать 0
0
180
Смешно просто. Смешно . Список стран восторженный автор с которыми типа правительство заключило договоры о ликвидации двойного обложения начиная с Франции можно было бы присовокупить к опусу.
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы