Китайский аэростат как обломок пробирки Колина Пауэлла

Китайский аэростат как обломок пробирки Колина Пауэлла
5 Февраля 2023

 

Тайну содержимого своей знаменитой пробирки Колин Пауэлл унес с собой в могилу. Спросить больше не у кого. 

Американский госсекретарь не дожил полтора года до сомнительного юбилея. Что именно он прихватил в штаб-квартиру ООН 5 февраля 2003-го, не знает никто. И тем не менее все больше тех, кто, насмотревшись покаянных интервью Пауэлла, вслед за ним повторяет, что, мол, все изначально знали, что внутри прозрачного бутылька муляж, а не споры сибирской язвы.

Уже в каком-то смысле ставшее общим местом вранье на самом деле легко опровергнуть и текстом, и картинкой. Даже на кадрах трансляции заседания Совбеза ООН 20-летней давности хорошо видна тревога членов делегации США, сидящих у Пауэлла за спиной. Уж они ни секунды не сомневались, что невидимая смерть от них на расстоянии вытянутой руки. Просто посмотрите на их глаза. Есть крупные планы.

Сами американские дипломаты всего плохого удачно избегут. Вырвавшийся из пробирки джинн не быстро распространяющейся заразой (оружия массового уничтожения у Саддама Хусейна не найдут - ни биологического, ни ядерного), а руками американских солдат будет убивать иракцев в тысячах километрах от Нью-Йорка. Война унесет более миллиона человеческих жизней, взорвет Ближний Восток и породит таких монстров, как террористическое «Исламское государство», запрещенное в РФ. Но главное, что из той же пробирки в политику Запада навсегда проникнет опасный вирус постправды. Со все новыми его штаммами, включая ковидные, остальной мир сталкивается по сей день.

Классическим приемом формирования постправды, конечно, было и само обращение Колина Пауэлла. Нисколько не заботясь о фактах, он апеллировал к страхам.

Рассуждая об опасности, якобы исходящей от Ирака, вспомнил не имеющий никакого отношения к стране инцидент «Америтракс», который произошел в Америке в сентябре 2001 года. Конверты с заразой, убившей пять человек, рассылал американский военный медик, а не Саддам Хусейн. Но дело было сделано. Ведь за пять дней до выступления госсекретаря Пауэлла в ООН Джордж Буш-младший с Тони Блэром уже утвердили дату начала бомбардировок. 10 марта. Потом ее перенесут всего на десять дней.

Принято считать, что прорабом лжи был глава ЦРУ Джордж Тенет. Он сфабриковал фальшивку. У Тенета был подручный. Сбежавший из Ирака в Германию инженер Ахмед аль-Джанаби по кличке Крученый мяч. Он специально (из ненависти к Саддаму Хусейну, в чем потом с гордостью признавался) рассказал, что якобы лично наблюдал за строительством мобильных биологических лабораторий. Даже рисовал по памяти чертежи. Их и доведут до ума американцы. Превратят уже в якобы разведданные.

Остановить катастрофу до последнего пытался главный инспектор комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям за иракским оружием массового поражения Скотт Риттер. Теперь он активный критик байденовской политики на Украине. Байден (в то время сенатор) тогда тоже нападал на Риттера за излишнюю прямолинейность. Риттера будут ломать через колено, требовать устроить обыски в президентских дворцах, чтобы найти мифические лаборатории. Заранее обреченная на провал миссия логичным образом должна была привести к провалу. Что и требовалось. А финальным аккордом станет разговор в постпредстве США при ООН, где Риттеру открытым текстом приказали устроить провокацию к определенной дате. Не устроил, но бомбить начали и так.

Ну а постправда с тех пор будет расползаться по планете. Отключая умы, захватывая эмоции, паразитируя на комплексах. В оборот возьмут целые народы, что станут совершать акты коллективного самоубийства государственности и суверенитета.

Череда цветных революций. Арабская весна. Вторжение в Ливию и убийство Муаммара Каддафи. Война в Сирии, а теперь и на Украине, обвинения во вмешательстве России в американские президентские выборы и т.д., и т.п. Как зеркало троллей, пробирка Колина Пауэлла, разбившись на миллион обломков, исказит привычные пропорции.

И как же символично, что недобрая сила возвращается к тем, кто ее оттуда выпускал, прямо под сомнительный юбилей. Главная тема в США начала февраля - эпопея вокруг китайского аэростата, который в Пекине называют метеорологическим воздушным шаром, а в Вашингтоне - беспилотным разведывательным аппаратом.

Шар по приказу Джо Байдена сбит ракетой, запущенной с F-22.

Обломки того, что было подвешено под шаром, вылавливают у берегов Южной Каролины, но, что бы ни рассказали о находках американцы теперь, в эпоху после 5 февраля 2003 года, будет только их версией. Которой многие в мире не поверят по той причине, что она американская. Постправда возвращается на место преступления.

И все же с одним фактом спорить невозможно. Впервые со Второй мировой войны американские летчики сбили иностранную воздушную цель над территорией США. В последний раз такое случалось в июне 1942 года, когда во время японской воздушной атаки в Датч-Харборе на Аляске был сбит истребитель Mitsubishi A6M Zero.

До Ялтинского мира, который много десятилетий будет оберегать Америку от повторения аналогичных инцидентов, оставалось три года. Теперь старого мира нет.

И он тоже сгинул на дне пробирки Колина Пауэлла.

Автор(ы):  Валентин Богданов
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~OCyNY


Люди, раскачивайте лодку!!!