Лебединая песня Рамштайна

Лебединая песня Рамштайна
21 Марта 2024

 

Созданная в апреле 2022 года, вскоре после начала специальной военной операции, международная контактная группа по Украине провела на базе ВВС США Рамштайн в Германии 20-ю встречу.

Для евро-атлантических союзников - новый безрадостный юбилей после прошедшей в той же Германии в феврале 60-й Мюнхенской конференции по безопасности.

Бросается в глаза, что встречу в Рамштайне и недавнюю встречу в Мюнхене объединяла царившая на них общая гнетущая атмосфера. Прежней спеси и былого чувства собственного внутреннего превосходства, убежденности в том, что поражение России неизбежно, не осталось в помине.

Неумолимые реалии в зоне боевых действий на Украине, которые уже невозможно скрывать, свидетельствуют, что проигрывает Киев. Пока не проиграл, но явно идет к поражению.

Иными словами, 19 предыдущих встреч в формате Рамштайн оказались для антироссийской коалиции, состоящей из около 50 государств, пустой тратой сил и средств, бессмысленными попытками остановить Россию. Выброшенные в трубу миллиарды, огромные человеческие жертвы, кладбища обгоревшей западной техники на полях украинской войны и обезоруживающая евро-атлантических союзников своей очевидной бесспорностью победа Владимира Путина на президентских выборах - главные военно-политические итоги деятельности Рамштайна.

Тот факт, что дела плохи как никогда и у самой Украины, и у международной группы ее поддержки, был вынужден признать прилетевший на встречу в Рамштайне министр обороны США Ллойд Остин. «Выживание Украины под угрозой. И безопасность Америки под угрозой», - вещал глава Пентагона на итоговой пресс-конференции в Германии. «Они не могут терять ни дня. И мы не можем терять ни дня», - продолжал он, пообещав после возвращения домой добиваться обеспечения притока американской военной помощи и боеприпасов на Украину. Однако Ллойд Остин не признал фиаско Рамштайна, назвав деятельность контактной группы по Украине эффективной. Показателями эффективности глава Пентагона считает то, что «на каждой встрече присутствовало большое число участников, которые приезжали и стабильно выступали в поддержку Украины».

Главным итогом 20-го заседания контактной группы в формате Рамштайн стало обнародованное министром обороны Германии Борисом Писториусом решение выделить новый пакет военной помощи Украине объемом около 500 млн евро.

Киеву обещаны передача 10 тыс. боеприпасов из запасов бундесвера, покупка 180 тыс. боеприпасов по так называемой чешской инициативе и заключение Германией контракта на производство 100 тыс. 155-миллиметровых боеприпасов.

Если взять все перечисленное, то возникает вопрос: много или мало получит Киев и способны ли поставки принципиально изменить ситуацию, отменить ту стремительно надвигающуюся на западных союзников реальность, которая так напугала министра обороны США?

Все познается в сравнении.

Недавно США объявили о выделении якобы уникального пакета военной помощи Киеву на сумму аж 300 млн долларов. Однако Конгресс США никак не может согласовать другой законопроект о помощи, в котором фигурирует круглая сумма 60 млрд долларов. История документа в американском Конгрессе тянется с 2023 года.

Таким образом, если отбросить пафосные заявления, можно сделать следующий вывод: того, что удалось всем антироссийским миром по сусекам наскрести в Рамштайне через два года после начала СВО, хватит в лучшем случае на считаные недели боевых действий. То есть на продление агонии, но не на достижение коренного перелома.

Переломить ситуацию уже не удастся, сколько бы подобных встреч в формате Рамштайн в будущем ни собирали.

Верным признаком того, что с Рамштайном творится неладное, стало формирование многочисленных аморфных коалиций западных стран по оказанию той или иной помощи Киеву.

Есть некая коалиция снарядов, создание которой анонсировал на Мюнхенской конференции по безопасности президент Чехии Петр Павел, коалиция дальнобойной артиллерии, о формировании которой говорили на завершившемся заседании Рамштайна, а также коалиция Эммануэля Макрона, бросившего боевой клич: «Ты записался на войну с Россией?»

Спрашивается: ну зачем нужны растущие как грибы коалиции воли, если уже есть одна большая антироссийская коалиция под эгидой Рамштайна, которая и создавалась именно для того, чтобы принимать коллективные решения, что, когда и сколько нужно поставить Киеву?

Но в том-то и дело, что большая коалиция стала видимостью коалиции. Западные союзники в своих решениях не успевают за меняющейся ситуацией в зоне конфликта. И нельзя сказать, что у всех одинаковая мотивация и заинтересованность в том, чтобы и дальше по-крупному вкладываться в войну с Россией.

К примеру, между Венгрией и Польшей, между Словакией и прибалтийскими карликами - дистанция огромного размера.

В свою очередь, в США, где набирает темп президентская гонка, два основных кандидата на кресло главы Белого дома - действующий президент Джозеф Байден и экс-президент Дональд Трамп, - судя по всему, кардинально расходятся во взглядах на то, должна ли Америка и дальше оплачивать украинскую агонию.

Поэтому формируются ситуативные коалиции воли, не требующие коллективных решений всего Запада, а представляющие собой группы по интересам, в которые можно вступать или не вступать в зависимости от того, кому что подходит.

К примеру, Чехии интересно собрать тех, кто готов оплачивать поставки Киеву снарядов, Германии интересна коалиция (именно коалиция) дальнобойной артиллерии, а Франция собирает желающих отправить на Украину свои войска.

Таким образом, происходящий у нас на глазах полураспад прежних многосторонних форматов оказания помощи Киеву по линии Рамштайна, США, ЕС, НАТО и G7, а также размывание зоны ответственности западных союзников и их стремление спихнуть друг на друга неподъемный груз украинского проекта позволяют сделать вывод о новом, критическом этапе в их войне с Россией.

У ведущего войну евро-атлантического сообщества кончаются не только патроны и снаряды, но и целеполагание. Заставлять себя поверить в будущую победу Украины становится все труднее, что и подтвердил в Рамштайне Ллойд Остин.

В общем, можно сказать, что мы услышали лебединую песню Рамштайна. Но не той самой музыкальной группы Rammstein, а группы поддержки Украины.

Автор(ы):  Сергей Строкань
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~sIAyB


Люди, раскачивайте лодку!!!