Несущая балка Балкан

Несущая балка Балкан
1 Февраля 2023

 

Высказывание президента Хорватии Зорана Милановича об опасности эскалации конфликта НАТО с Россией, примечательное само по себе, вскрывает целый ряд особенностей современной европейской политики, о которых принято обычно помалкивать. Но времена наступают такие, что политикам, опирающимся на общество, а не на пресловутые институты и международную поддержку (раньше их называли популистами и националистами, что в отношении Милановича во многом справедливо), приходится говорить как есть.

Первый и самый явный момент.

Среди малых стран Европы начинает проявляться осознание того, чем может быть чреват большой конфликт с Россией. И понятно почему: пока крупные государства - члены НАТО, такие как Германия и Франция, в меньшей степени - Италия, сгоняют жирок и зачищают внутреннее политическое пространство (Германия), малые начинают испытывать серьезные проблемы.

Для малых стран Европы членство в НАТО изначально было источником бонусов для экономического развития, но никак не бременем. Теперь выясняется, что помимо фуршетов в штаб-квартире НАТО и конференций в Вашингтоне членство в альянсе предполагает разделение рисков участия в реальном вооруженном конфликте.

Как выяснилось, в том числе в конфликте с Россией.

Второй аспект тоже вроде бы лежит на поверхности, и президент Хорватии, государства, оформившего свои границы с помощью НАТО (не забудем о ликвидации Сербской Краины в 1995 году в ходе операции «Буря»), не стесняется о нем говорить.

Страны НАТО готовы при поддержке США рвать на части слабого. Как Сербию. Но когда выяснилось, что обещания США, Великобритании и брюссельской бюрократии, наслушавшейся российских оппозиционеров, что Россия сдастся сама при первых сложностях, мягко говоря, оказались неправдой, возникает политический мандраж. Тем более что Россия и правда начинает, как и обещала, воевать по-настоящему. А для президента Хорватии, страны, граждане которой в качестве наемников уже давно воюют на территории Украины, вполне ясны реальное положение вещей на фронте и реальный масштаб потерь.

Наконец, есть третий, наименее очевидный аспект.

В заявлении Зорана Милановича сквозит опасение: если Запад проиграет на Украине, то его поражение будет стратегическим. А значит, очень быстро кажущаяся устойчивой конструкция равновесия-размежевания на Балканах, перефразируя Збигнева Бжезинского, выстроенная на обломках Сербии и за счет сербов, начнет рушиться.

И здесь дело уже не в вопросе об отторжении от Сербии исконных сербских земель. И не в том, что встанет вопрос о природе хорватской государственности, замешанной на этническом национализме, но умело прикрытой внешней респектабельностью.

Главный момент заключается в том, что на Балканах, где тлеет новый конфликт, периодически придавливаемый уже силовым путем, начнет расширяться не только политический, но и военно-политический вакуум. Ослабнет ключевой инструмент архитектуры стабильности на Балканах, его несущая балка - политические и военные возможности НАТО. И вакуум неизбежно заполнится. А уж кем - Турцией, криминальными структурами, заметно активизировавшимися исламистами, Россией или Китаем - вопрос второй. В любом случае Хорватия потеряет нынешнее сверхкомфортное положение тылового курорта Европы.

Президент Хорватии заглянул в воронку потенциальной большой европейской войны, первый шаг к которой был сделан натовской агрессией против Сербии, что он продолжает считать нормальным и правильным. И увиденное ему очень не понравилось.

Впрочем, продемонстрированная способность к политическим выводам на основе здравого смысла - положительный симптом безотносительно его политических взглядов и прошлого его государства.

Автор(ы):  Дмитрий Евстафьев
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~4WiTg


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guestafssaf
Имя Цитировать 0