Партия Роста зашнуровалась

Партия Роста зашнуровалась
24 Февраля 2020

 

Начнем с погоды. Ведь погода - самая нейтральная тема для разговора, чем пользовался еще поручик Ржевский. Тем более что в нынешнем году в погоде-то и сосредоточен весь позитив: за окном светит весеннее февральское солнце и чернеют газоны.

Далее мы логично переходим к весне политической. Лед тронулся, Конституцию меняем. То есть поменяют ее, конечно, без нас, но есть иллюзия, что и мы тоже как-то участвуем в процессе, держимся за оглоблю. В любом случае приятно - пусть не новая у нас будет Конституция, но по крайней мере реновированная по последней моде.

А раз основной закон власти обновляется, то и какие-то властные придатки тоже должны обновиться. Например, Госдуму можно было бы избрать досрочно, уже к концу года. О досрочных выборах говорят многие, и не нужно быть авгуром, чтобы по полету ласточек нагадать, что так оно и будет.

А ласточки в виде новых партийных проектов и в самом деле уже разлетались - чего стесняться, травка ведь зеленеет и солнышко блестит. На сегодняшний день самой жирной ласточкой стал партийный проект Захара Прилепина «За правду».

Захар - серьезный писатель, воин, немного рэпер, а в последнее время и театральный деятель, то есть человек, известный в стране. Не менее известны и его товарищи, такие как Эдуард Бояков, Иван Охлобыстин и Владимир Меньшов. Но все же главным завлекателем народа стал в прилепинской партии Стивен Сигал, выдающийся киносупермен прошлого. Вот его-то у нас точно каждая собака знает, хотя у молодых людей сегодня, возможно, уже другие кумиры. Наверное, гражданин США не сможет баллотироваться в депутаты, но голосовать за партию Сигала - черт возьми, круто, свежо и остро.

Видимо, насмотревшись на свежие ростки новой боевитости, функционеры Партии Роста, как тот рак с клешней, решили, что их партии тоже нужен некоторый оживляж. Надо сказать, что партия и впрямь скучновата, чему есть несколько причин.

Если «За правду» недоброжелатели назвали (пусть и не вполне справедливо) спойлером КПРФ, то с Партией Роста все гораздо хуже. Ее, как и все предшествовавшие разрешенные условно правые партии, можно определить как идеальный бодрийяровский симулякр. Если в искусстве симулякр - копия, не имеющая оригинала, то в партийном строительстве симулякром можно назвать такую партию, которая вроде бы никого не спойлерит, но в то же время однозначно опознается как спойлер.

Затем следует сказать, что Партия Роста скучна как любой нишевый проект, будь то экологический, пенсионерский или, напротив, модно-молодежный. А поскольку Партия Роста - нишевая партия бизнюков, гешефтмахеров и прочих социально-ответственных мироедов, то она тосклива и даже нелепа в особенности. То есть, при всем уважении к творцам Центра Помпиду, при строительстве общественного здания коммуникации, трубы, кабели все-таки лучше скрыть или замаскировать. А когда люди с платиновыми кредитками впрямую дают понять, что государство - всего лишь история про бизнес, рядовому избирателю их подход не очень нравится.

И вот я представил себе, как они собрались и стали гадать: кого бы нам веселенького в нашу скучную партию прикупить?

- У них Сигал, а мы возьмем-ка себе Джеффа Монсона.

- Нет, слишком подражательно.

- Ну хорошо, тогда Мирей Матье.

- Да у нее же российского гражданства нет.

- Но у Депардье-то есть. И саранская прописка есть. Вот его и возьмем.

В конце концов все же в духе политики партии (не своей, а правящей) решили ограничить круг кандидатов лицами без двойного гражданства. Не исключаю, что обсудили, к примеру, Стаса Михайлова, который у многих избирательниц ассоциируется с идеей роста, подъема и всяческой эрекции. Или Григория Лепса. Но в итоге остановились на Сергее Шнурове, и Шнуров, конечно, вариант наиболее радикальный. Ну, примерно как Сашу Грей в детский садик нянечкой позвать.

Злые языки, впрочем, говорят, что такой дискуссии не было и быть не могло, а Шнурова спустили карманным партийцам из апешечки по разнарядке. Ну, а Михайлов и Лепс (а также Киркоров, как же мы забыли Киркорова?) дожидаются комсомольских путевок в другие отстающие политические колхозы.

Тут стоит оговориться. Мне довелось наблюдать Сергея Шнурова вне его сценического образа. Он показался мне очень скромным и тактичным человеком. Но вряд ли именно в подобном качестве он понадобился в политике. Востребован его развлекательный образ: Шнур, а не Шнуров.

Партию Роста и ее лидера Бориса Титова, кажется, не смущает, что тщательно культивировавшийся образ Шнура как главного алкаша и матерщинника Отечества вообще никак не вяжется с той идеологией, которая приличествует партии ответственного бизнеса: усердно работать, молиться, не предаваться нехорошим излишествам и так далее. Особенно если Шнур, как было обещано, станет первым в партийном списке. Разделение труда: партийный фронтмен развлекает невзыскательную публику, в то время как в бэк-офисе серьезные люди разрабатывают лучезарные планы экономического развития.

Откуда вообще в АП и ее аффилированных структурах берутся такие веселенькие идеи? Есть одно соображение.

Владимир Вольфович Жириновский, который у нас три десятка лет в одиночку вытягивает политическое шоу, уже стар. Огонь в его глазах гаснет. Достойной смены он себе не вырастил. Другого такого у нас нет. Поэтому вот какой теперь план: вместо того чтобы держать одну клоунскую партию, надо, чтобы все или хотя бы несколько партий немножечко либерал-демократизировались. Надо прикрепить к каждой партии клоун-комиссара. Причем таких комиссаров можно подбирать без анкетного буквоедства, без проверки на наличие порочащих фактов. Напротив, чем таких фактов больше, тем веселее. Главное, чтобы бабушкам на лавочках и блогерам в сетях было что обсудить.

Вот смотрите, сколько всего можно обсудить у Шнура: и охуительные штаны, и неприличные фотки, и стишки его неуклюжие, с которыми он регулярно выступает в последнее время. Думаете, он все подтирать бросится? Как бы не так, ведь ради них его и наняли. В самом деле, не помешал же ему имеющийся багаж войти в совет Госдумы по культуре. И не помешал же багаж аналогичного рода Ксении Собчак баллотироваться в президенты.

Пожалуй, вербовка Сергея Шнура-Шнурова в политику ярче всего высвечивает истинные намерения редакторов Конституции в отношении представительной власти. Повышение значимости парламента? Иллюзия. Возврат к реальной политической конкуренции? Иллюзия. Имитация бурной деятельности? Неувядающая реальность. Вы можете создать хоть правую партию, хоть левую, хоть верхнюю, хоть нижнюю, если вы свой человек в АП. Если вы чужой, то партию даже с точно такой же программой вам создать не дадут. Вы можете привлечь в политику хоть Шнурова, хоть Собчак, хоть Чикатило, хоть цирковую лошадь, если согласовано со Старой площадью. А кто не согласован, то может хоть деловой костюм надеть, хоть песни матерные распевать - не поможет. Впрочем, прикрывать околополитической шумихой пустоту политики как таковой - не самая почетная привилегия.

Автор(ы):  Игорь Караулов
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~TDemo


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Если такое во власть прётся скорчивши умильно-благородное личико,что дальше ждать? Незалежная уже в этом поскользнулась.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Навальному и Гудкову не дают создать свою партию, а всякая мерзость и быдлота типа шнура, валерии и собчак - пожалуйста.
Осталось пойти в партию стасу барецкому, бузовой и леше панину. Бомонд собрался бы еще тот!
Законотворчество это очень кропотливый и ответственный процесс, в котором спортсменам, лицедеям, популистам и остальному необразованному быдлу не место. Государство в опасности. Наша госдура абсолютно некомпетентна, но абсолютно устраивает предателей России. А предатели (не путать с ворами) образованные. Они и конституцию для алкоголика бориса эльцина написали, и союз развалили.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Навальному и Гудкову не дают создать свою партию, а всякая мерзость и быдлота типа шнура, валерии и собчак - пожалуйста.
Осталось пойти в партию стасу барецкому, бузовой и леше панину. Бомонд собрался бы еще тот!
Законотворчество это очень кропотливый и ответственный процесс, в котором спортсменам, лицедеям, популистам и остальному необразованному быдлу не место. Государство в опасности. Наша госдура абсолютно некомпетентна, но абсолютно устраивает предателей России. А предатели (не путать с ворами) образованные. Они и конституцию для алкоголика бориса эльцина написали, и союз развалили.
Шнур пропишет в конституцию мат,как официально разрешённый язык общения.
Имя Цитировать 0
0
кац
НЕ Свисти Воры-Предатели ... и никак по другому .... Вор Генерал от фсб мвд или прокуратуры Есть - Предатель....( читайте присягу) А вреда от одного такого как от 100 навальных...и Проч.... По мне пуст Шнуров чем десяток четвертьзюгано журавлево рогозиных.
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы