Планета русских

Планета русских
28 Февраля 2024

 

Рукописи не горят, объяснил нам и миру Михаил Булгаков, имя которого спешно вымарывают из названий киевских улиц, но не смогут вымарать из мировой литературы.

Не горят, впрочем, не только рукописи русских писателей, но и выпархивающие из-под клавиш гениальные ноты русских композиторов. Не тускнеют шедевры русских художников, притягивающие людей в разных уголках мира. Заставляют открывать глаза от изумления обогнавшие свое время изобретения русских инженеров и конструкторов.

Великая русская культура - совокупность созданных нацией духовных и материальных феноменов - несгораема. Уже одно только ее существование - неопровержимый аргумент в пользу того, что, так же как невозможно отменить русскую культуру, нельзя отменить и саму Россию. Как бы кому ни хотелось.

Каждый из нас воспринимает русскую цивилизацию по-своему, считая ее постижение глубоко личным, сакральным актом.

Но, как бы то ни было, на фоне столпов русской культуры и цивилизации особенно жалкими и ничтожными карликами выглядят Боррель, Макрон, Шольц, Урсула и остальные за океаном.

В условиях войны санкций с Россией они однажды додумались ввести санкции даже против тургеневского дуба, посаженного русским классиком. При том, что рвавшийся в Париж к своей пленительной Полине Виардо Иван Тургенев по классификации своего времени вполне мог считаться западником.

В то же время в разделенном глобальными баррикадами мире достаточно людей, способных стать послами русской цивилизации. Их гораздо больше, чем мы думаем, - целая незримая армия.

Просто об их существовании мы знаем до обидного мало.

Для того чтобы объединить людей, способных не побояться бросить вызов попыткам отменить Россию, ровно год назад было создано Международное движение русофилов.

На днях русофилы провели в Москве свой уже второй конгресс, участниками которого стали представители 130 государств Азии, Европы, Африки, Латинской и Северной Америки.

Формирующаяся философия Международного движения русофилов основывается на постулате о том, что русскую и другие альтернативные Западу цивилизации - китайскую, индийскую, исламскую, африканскую, латиноамериканскую - объединяет неприятие гегемонии золотого миллиарда.

Правящие элиты Запада с их крайне токсичной и раскалывающей мировое сообщество либеральной идеологией превосходства одних над другими засиделись на мировом олимпе. Им пора с него слезать.

Напомнить им о реалиях призвано Международное движение русофилов, перед членами которого выступил глава МИД России Сергей Лавров. Приветственное послание участникам форума направил президент РФ Владимир Путин.

Сергей Лавров сделал акцент на том, что у России множество настоящих, проверенных временем друзей повсюду. Не только в странах Глобального Юга, но и в США и Европе.

В свою очередь, Владимир Путин отметил растущую роль международного русофильского движения в качестве противодействия попыткам Запада добиться международной изоляции России.

Миссия международных русофилов выглядит непростой и порой опасной. Ведь им предстоит распространение правды о России, разоблачение западных пропагандистских мифов и нарративов и сплочение Русского мира.

Но ведь русские не сдаются и не сдают своих не только в России. Тем более что русских теперь - целая планета.

Автор(ы):  Сергей Строкань
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~rHYlV


Люди, раскачивайте лодку!!!