Подхватит ли воронежский губернатор инициативу коллеги из Забайкалья

Подхватит ли воронежский губернатор инициативу коллеги из Забайкалья
1 Февраля 2023

 

Специальная военная операция по ликвидации Украины обогащает российскую политическую жизнь новыми, доселе невиданными практиками. Губернатор Забайкальского края Александр Осипов подписал постановление о денежных выплатах землякам за уничтожение или захват танков Leopard и Abrams, которые в течение 2023 года предполагается доставлять в зону боевых действий для усиления ВСУ.

Wanted, как говорят американцы. Ход Осипова, конечно, более чем смелый, нестандартный. Приятно сознавать, что, пока западные политики лаются, обсуждая детали поставок бронетехники, где-то на востоке, у границы с Монголией, через шесть часовых поясов от новых российских регионов (они уже живут по московскому времени), есть люди, которые подготавливают погибель американской и немецкой техники.

Ожидается славная охота...

Согласно документу, мило пропечатанному в газете «Забайкальский рабочий», за уничтожение немецкого танка Leopard российским военным - выходцам из региона выплатят 1 млн рублей, а за захват - 3 миллиона. За сгоревший американский Abrams можно получить полмиллиона, но если затрофеить, то полтора миллиона.

Понимая сложность задачи, в круг выгодоприобретателей ликвидации вражеской коробочки включили пять-десять помощников. Им тоже положены изрядные деньги.

Все правильно. Они действительно нужны. Расчет нашего самого современного переносного противотанкового ракетного комплекса «Корнет», например, составляет два человека, а если он установлен на БМП, то три. Требуются разведка, прикрытие. Да и водителя тягача, который потащит трофей в закрома, тоже нужно взять в долю.

По словам губернатора Осипова, он знает, что забайкальцы - люди сибирские, дальневосточные и не любят, «когда кто-то ведет себя неуважительно, высокомерно по отношению к другим, со спесью, плюс там среди них многие охотники и просто сильные духом, подготовленные ко всему люди». «Поэтому, конечно, когда кто-то пугает нас какими-то танками, они с задором помчатся показать заморским иностранным техническим штучкам кузькину мать, - пояснил Александр Осипов. - Вот я и беспокоюсь в первую очередь, чтобы они делали все разумно, спокойно, без излишнего задора и спешки, мудро. Ну и второе, конечно, - за результаты они достойны поощрения».

Хорошо бы, чтобы инициативу губернатора Забайкальского края подхватили его коллеги из других регионов. Налицо тот случай, когда конкуренция, толкание локтями («Я!» - «Нет, я!») полезны. А там, глядишь, через механизмы Совфеда согласуют единые для страны выплаты. Мы же федерация. Тем более что официальные власти поджимают коммерсанты, после некоторого странного молчания наконец включившиеся в происходящее. Как недавно поведал миру Иван Охлобыстин, некие представители крупного бизнеса уполномочили его сообщить, что они назначают премию в 10 млн рублей за каждый подбитый Abrams. «Гойда!» - написал артист в соцсетях. Именно.

Обращают на себя внимание цифры премиальных. Почему за немецкий танк Leopard платят больше, чем за американский Abrams? С точки зрения символизма, должно быть как раз наоборот. Видимо, символизм символизмом, а реализм никто не отменял.

Дело в том, что если по немецкой бронетехнике решение уже принято, количество танков и сроки поставок известны (скоро), то вторые окажутся на Украине только ближе к 2024 году, не раньше. Если вообще появятся. Уже ясно, что обещание поставить Abrams было нужно Вашингтону, чтобы выкрутить руки Олафу Шольцу. Добившись своего, они кинули германского канцлера, сдвинув сроки поставок далеко вправо. И, похоже, скромная премия за Abrams отражает неверие Осипова в американский фьючерс.

Ох и циники янки! Воюя чужими руками с Россией, они не забывают ставить на место своих даже самых близких вроде бы союзников. И если Олафа Шольца развели публично, то Риши Сунака, нового премьера Британии, кажется, просто обязали сделать так, как хочет гегемон. Передача Киеву танков Challenger - дело решенное. Более того, украинские экипажи уже приступили к обучению. Вот только, согласившись на уговоры Вашингтона, в Лондоне забыли о секретности. А спохватились поздно. Мол, наши высокотехнологичные танки могут попасть в руки русских. И настаивают, чтобы Challenger не использовались на тех участках фронта, где они могут стать трофеем русской армии. Наивные. Что упало Валерию Залужному в руки, то пропало. Забудьте.

Примечательно, что британские танки выпали из сферы внимания как губернатора Забайкальского края Александра Осипова, так и российских коммерсантов. Почему они не фигурируют в соответствующих прайс-листах? Загадка. Их надо бы первыми вносить в категорию «Найти и уничтожить». Например, за особые исторические заслуги Лондона на малороссийском театре боевых действий, отраженные, помнится, в советском фильме «Адъютант его превосходительства». Там герой актера Юрия Соломина, блестящий белый офицер, а на деле разведчик красных, завершает свою шпионскую эпопею организацией диверсии на крымской железной дороге. Десятки английских танков, бронированных чудовищ, свалились под откос. Не стоит ли повторить?

Впрочем, нет сомнений, что большую часть танков Западу все же удастся доставить на Украину без потерь. Недооценивать их не надо. Поставлена задача сформировать бронетанковый корпус - значит, его сформируют. И прежде чем горящие и затрофеенные Leopard, Abrams и Challenger начнут пополнять личные счета русских бойцов, они наверняка будут брошены Киевом в бой. Одним из танкоопасных направлений называют путь через запорожские или херсонские степи к Азовскому морю. Мол, тогда ВСУ удастся разрезать русские силы, оттеснив их на юге в Крым, на севере - в Донбасс. А операция якобы позволит украинским войскам начать захват российских территорий.

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Взгляните на карту. Бронетанковый украинский кулак, буде он создан и если пойдет на прорыв, первым делом неизбежно упрется в линию генерала Суровикина, выстроенную заблаговременно и оснащенную, в частности, противотанковым рвом, надолбами (зубы дракона) и минными полями.

Наткнувшись на препятствия, Leopard и Abrams вынужденно встанут, а потом их наверняка расстреляют поднаторевшие в степной охоте забайкальцы и прочие охочие до заслуженного вознаграждения бойцы Вооруженных сил РФ. Здесь сгодятся не только сверхсовременные «Корнеты» с лазерным наведением, но и немного устаревшие, однако надежные ПТРК «Конкурс», «Фагот» и «Метис», управляемые по проводу.

Не менее опасна для западного гусеничного железа ловушка начальника Генштаба Герасимова, который, если кто не знает, изначально танкист, а теперь командующий СВО. Создав иллюзию прорыва наших укреплений, а на деле выпустив танки ВСУ в голую степь по направлению к Азовскому морю на десятки километров, можно отрезать их от основных сил, превратить в цель и уничтожить, используя преимущество в воздухе и недосягаемость украинской ПВО. Противотанковые ракеты ударных вертолетов К-52 «Аллигатор» бьют с расстояния 15 километров. Причем в любую погоду и даже ночью.

Экипажам хваленых немецких машин со звериным названием не позавидуешь. Спустят с леопардов шкуру. Такова судьба Гудериана в России. Хоть в 1945-м, хоть в 2023 году.

Автор(ы):  Сергей Аксенов
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~N1v05


Люди, раскачивайте лодку!!!