Польский танец с ядрами

Польский танец с ядрами
13 Февраля 2024

 

Страна, которую Черчилль когда-то называл гиеной Европы, задумалась о том, чтобы в XXI веке вставить себе ядерные зубы.

Возмутителем спокойствия стал отставной генерал Ярослав Крашевский, в интервью местным СМИ заявивший, что Польша должна получить ядерный арсенал, который, по его словам, обеспечит ей на порядок более высокий уровень безопасности, поскольку «обычно на такие страны не нападают».

Конечно, можно долго сокрушаться по поводу того, что пан Крашевский так и не посмотрел интервью Владимира Путина американскому телеведущему Такеру Карлсону, в котором российский президент объяснил, что война с Польшей станет для нас неизбежной лишь в том случае, если Польша однажды нападет на Россию. Из разъяснения российского президента, немного пораскинув мозгами, можно было бы сделать несложное умозаключение, что вместо обретения ядерного оружия для Польши есть гораздо более эффективный, безопасный и не требующий абсолютно никаких вложений способ защитить себя от России. А именно - просто-напросто на Россию не нападать.

Но что же, польский генерал поверит Путину? Слушать интервью российского президента он, возможно, считает для себя оскорбительным: не позволяет польская гордость. Еще чего не хватало - принимать всерьез кремлевскую пропаганду, на которую клюнул растаявший Карлсон!

Как бы то ни было, но важная информация о том, что война с Польшей никак не входит в планы российского руководства - ни в ближайшем будущем, ни в более отдаленной перспективе, - явно прошла мимо ушей пана Крашевского.

Время от времени вышедшие на пенсию политики, дипломаты и военные, желая тряхнуть стариной и снова почувствовать себя в большой игре, делают громкие заявления, которые радикальностью оценок идут дальше высказываний действующих руководителей.

Однако в Польше выступление генерала Крашевского - далеко не первый подобный вброс.

Дискуссия о том, должна ли страна, соседствующая с Союзным государством России и Белоруссии, обзавестись ядерным оружием для реализации пресловутой стратегии сдерживания, идет в стране не первый год. Так что нет дыма без огня. Как, впрочем, нет на сей счет и полного консенсуса.

Весьма символично, что ранее на вопрос о том, готова ли будет Польша разместить на своей территории американское ядерное оружие в рамках программы НАТО Nuclear Sharing, в интервью газете «Rzeczpospolita» отвечал директор Бюро национальной безопасности Польши Яцек Севера. Ответ оказался уклончивым и сводился к тому, что ядерный зонтик НАТО распространяется и на Польшу. В общем, понимай, как знаешь.

А президент Польши Анджей Дуда не раз давал понять, что Варшава хотела бы разместить у себя американское ядерное оружие, но недвусмысленного сигнала о готовности пойти на ЯО в Польше со стороны Вашингтона пока так и не последовало.

«Всегда есть потенциальная возможность участвовать в Nuclear Sharing. Мы говорили с американскими лидерами о том, рассматривают ли Соединенные Штаты такую возможность. Тема открытая», - заявил президент Дуда в октябре 2022 года в интервью изданию «Gazeta Polska».

В свою очередь, до прихода к власти нового премьера Дональда Туска лидер партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский высказывался в том духе, что, дескать, стране пригодилось бы американское ядерное оружие, но в администрации Байдена не говорят ни да ни нет.

После Второй мировой войны и появления клуба мировых ядерных держав, составивших пятерку постоянных членов Совета Безопасности ООН (США, СССР, Китай, Великобритания, Франция), обладание собственным ядерным оружием стало идеей фикс для десятков государств мира. Одни из них сумели создать свои бомбы, другие остановились в так называемом статусе пороговых государств, имеющих потенциал, но не сделавших решающего шага к созданию собственного оружия массового уничтожения.

У каждой страны в отношениях с ядерной темой - своя история, порой весьма драматичная и окутанная тайнами.

А упорные попытки обзавестись собственным ядерным оружием, предпринимаемые, несмотря на режим ядерного нераспространения, обычно преследовали две цели.

Во-первых, повысить свой геополитический вес в мировой табели о рангах, перейти в высшую лигу мировых держав.

Во-вторых, нивелировать свое отставание в обычных вооружениях обладанием ядерной дубиной, гарантирующей стране, что никто на нее нападать не будет.

Однако в случае с Польшей ни первый, ни второй резон, которыми руководствуются многие страны мира, не работают.

Говорить о том, что, обретя ядерное оружие, страна повысит свой мировой статус, неуместно, так как ядерное оружие в случае его размещения в стране у Польши будет, конечно же, не собственное, а привозное, американское. К тому же как член Североатлантического альянса, имеющий с союзниками по НАТО общий оборонный котел, Польша не нуждается в ядерном оружии как в средстве компенсации нехватки современных обычных (конвенциональных) вооружений.

Как же реально может выглядеть то, о чем пока только мечтают польские политики и что озвучивают время от времени говорящие головы вроде генерала Крашевского?

По состоянию на сегодняшний день США разместили на территории своих пяти союзников по НАТО - Бельгии, Германии, Италии, Нидерландов и Турции - 100 тактических ядерных боеприпасов. В последнее время появились вбросы о том, что вернуть на свою территорию американское ядерное оружие, выведенное в 2008 году, намерена Великобритания.

И вот, как видим, к той же когорте подумывает присоединиться Польша, желающая быть в тренде.

Как все происходит на практике?

Программа Nuclear Sharing НАТО предусматривает создание хранилища или хранилищ с американским ядерным оружием в союзной стране, но с обязательным условием, что оружие будет находиться под контролем Вашингтона, а не властей страны. Именно американская сторона обслуживает и охраняет собственное ядерное оружие, которое в случае необходимости может быть установлено на носителях, находящихся в собственности союзника.

В то же время практика Nuclear Sharing предполагает, что страна пребывания американских боеголовок должна нести расходы, связанные с содержанием средств доставки.

Возвращаясь к интервью Владимира Путина Такеру Карлсону, нельзя не вспомнить его слова о том, что все рассуждения о российской угрозе - страшилки для западных обывателей, чтобы выбить из налогоплательщиков США и Европы дополнительные деньги. Но разъяснение русофобской пропаганды не приведет в чувство политиков в Варшаве и явно не произведет впечатления на генерала Крашевского. Мы ведь знаем, что Польша уже давно - не только страна. Нынешняя Польша - диагноз.

Так что перспектива зажигательного и смертельно опасного польского танца с американскими ядрами у наших границ, вслед за британским ядерным танцем, выглядит не такой уж нереальной.

Автор(ы):  Сергей Строкань
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~az3ja


Люди, раскачивайте лодку!!!