Прощание с офшорным раем

Прощание с офшорным раем
4 Августа 2020

 

Когда в самом начале года президент Владимир Путин неожиданно для многих после отставки правительства Дмитрия Медведева назначил в премьер-министры успешного налоговика Михаила Мишустина, у некоторых любителей незатейливых схем вывода триллионов через дивиденды на зарубежные счета сильно зачесалось в одном месте.

Дело в том, что ряд межправительственных соглашений конца 90-х - начала нулевых годов, на первый взгляд весьма безобидных, об избежании двойного налогообложения создали идеальные условия для перекачки российских денег в иностранные юрисдикции. Как тогда заявляли лоббисты соглашений, они, мол, только в интересах российской экономики, а все миллиарды вернутся домой в виде иностранных инвестиций.

Справедливости ради стоит отметить, что добрая половина выведенных подобным образом средств действительно возвращалась в страну как отмытая и - как инвестиции - не облагалась налогами. Впрочем, и в таких местах вывода, как Республика Кипр, тоже самые большие налоговые потери - до 5%. Остальное оседало по белым личным счетам в респектабельных банках старой Европы, заливая фундамент будущего иммигрантского благополучия для детишек и личный пенсионный фонд для хозяев.

Таким образом, если у вас есть в результате законных сделок доход в миллиард, несколько шустрых юристов в России и за границей и юридическое лицо в иностранной юрисдикции, то бегом оформляйте все дивидендами - и вместо российских 13% подоходного налога, как всем гражданам страны, вам придется заплатить от 0 до 5% плюс гонорар налоговым адвокатам. Но уже на Кипре.

Например, подобным образом из России на Кипр только в 2018 году было перекачано почти 1,5 трлн рублей, а в 2019-м - почти 2 триллиона. То есть фактически выведено из налогооблагаемой базы. Несправедливо, скажет читатель - и будет прав!

В марте по инициативе президента Путина правительство России изменило подход к налогообложению дивидендов и процентов по ним для тех, кто выводит свои доходы за границу, увеличив налоговые сборы до 15% (фактически приравняв резидентов, занижающих таким способом налоговые выплаты, к нерезидентам). Причем разницу от увеличения подоходного налога в указанной категории доходов совсем не нуждающихся трудящихся было решено направить на прямое финансирование борьбы с распространением опасной коронавирусной инфекции и фонда поддержки врачей.

В развитие сюжета в апреле были отправлены соответствующие письма правительства РФ в финансовые учреждения Кипра, Мальты и Люксембурга с предложением скорректировать свою налоговую политику в контексте соглашений об избежании двойного налогообложения.

На идущих переговорах между финансовыми властями России и Кипра киприоты фактически отказались менять подход в отношении российских дивидендов, лишь предложив российской стороне ужесточить контроль за так называемыми техническими юрлицами, которые участвуют в схемах минимизации налогооблагаемой базы. То есть, как сообщает в своем релизе российский Минфин, по итогам переговоров кипрская сторона «делает недостижимым предполагаемый российской стороной эффект от принимаемых мер по поддержке национальной экономики и социальных программ, а также будет способствовать безналоговому выводу с территории России через кипрскую юрисдикцию значительных финансовых ресурсов российского происхождения».

Теперь начат процесс по денонсации соответствующего договора. Очевидно, что к осени никаких соглашений о двойном налогообложении с Кипром уже не будет. Возможно, что коллеги с Мальты и из Люксембурга пойдут тем же кипрским путем - и соответствующие соглашения с ними также будут расторгнуты.

И ведь не столько коронавирус нарушил привычное положение вещей для отечественных нуворишей (вирус стал лишь катализатором некоторых процессов), сколько терпение у государства если не лопнуло, то явно подходит к концу.

Конечно, многие из категории так называемых трудящихся, кто почему-то причисляет себя к национальной элите, а по факту просто паразиты в самом большом организме мира, побегут менять географию своих схем налоговой оптимизации. С Кипра и Мальты, скажем, в Голландию или Швейцарию - там, конечно, подороже, но немного ниже отечественных 15%. Видимо, логика паразита заставляет выводить все наружу. Ну что ж, пусть так. Но отношение к столь милым людям в нашем обществе должно быть соответствующим.

Стоит, впрочем, заметить, что есть и другой путь для отечественного бизнес-сообщества. Например, перевести свои иностранные структуры домой, в Россию: есть же у нас специальные административные районы (аналог офшора) и на западе, и на востоке. Правда, тогда нужны новые меры доверия между государством, бизнесом и обществом.

Автор(ы):  Алексей Мартынов
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~uD7NM


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Кто вам поверит? Опять бла-бла-бля.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Мария Антуанетта, Николай 2, Берия, Чаушеску, ГКЧП, Хусейн, Каддафи, ....... Каждый считал себя богом. Кто следующий?
Имя Цитировать 0
0
Guest
кипр не с кондачка был "основным инвестором" 20 лет - вот вам и доверие местным
Имя Цитировать 0