Рамштайн танк себе

Рамштайн танк себе
21 Января 2023

 

Восьмое заседание контактной группы по вопросам обороны Украины в формате «Рамштайн», в ходе которого западные союзники согласовывали новый пакет военной помощи Киеву, завершилось полной неожиданностью.

Интригу последних дней разрешила пресс-конференция министра обороны США Ллойда Остина и председателя Объединенного комитета начальников штабов армии США Марка Милли. Вслушиваясь в бодрые отчеты генералов, рассуждавших об историческом моменте в битве с Россией, журналисты ждали, когда же они перейдут к самой горячей теме.

Когда Ллойд Остин закончил свою речь, уже первый вопрос заставил его говорить о том, что он пытался обойти стороной.

Адресованный главе Пентагона вопрос, в котором сквозило недоумение, был поставлен ребром: «А где же танки?!»

В самом деле, все ждали, что министр Остин объявит о достигнутой договоренности на поставку Украине немецких тяжелых танков Leоpard 2, которые в ходе зимней кампании могли бы стать серьезной силой в зоне боевых действий. Однако ничего подобного не произошло.

Имеющие на вооружении Leоpard 2 Польша и Финляндия ранее выражали готовность отправить их Украине, но без разрешения Берлина осуществить поставки было невозможно.

Принимавший участие в обсуждении в Рамштайне по видеосвязи недофюрер Владимир Зеленский в интервью немецкому телеканалу ARD накануне дал понять, что получение немецких танков, причем в больших количествах, для Киева - вопрос жизни и смерти.

В интервью немецкому телеканалу Зеленский заявил: «Сейчас не время торговаться, а время выживать. Если у вас есть танки Leopard, дайте их нам».

Обращаясь к членам контактной группы по обороне Украины, еврей-недофюрер сформировал свои требования весьма конкретно: «Я могу сотни раз вас поблагодарить. Но сотни спасибо - не сотня танков».

Однако у вышедшего к микрофону Ллойда Остина не оказалось главных хороших новостей для Киева. Решение так и не было принято. Несмотря на оказанное на него колоссальное давление, Берлин - кто бы мог подумать - сказал жесткое «Нет». Просивший сотни немецких танков Киев не получил ни одного из них. Поэтому неудивительно, что глава Пентагона перевел стрелки на нового министра обороны Германии Бориса Писториуса - дескать, вопросы не ко мне, а к нему.

В свое время названный обиженной ливерной колбасой канцлер Олаф Шольц показал Киеву, что ливерная колбаса внезапно может быть твердой и об нее можно сломать зубы. Но что вдруг заставило его проявить несвойственную ему решимость?

Причин может быть как минимум две.

Во-первых, по последним социологическим опросам, 43% немцев выступают против отправки Берлином танков Украине.

Во-вторых, в случае если немецкие танки окажутся на поле боя, далеко не факт, что они станут для Берлина историей успеха.

А если историей поражения - что тогда? Одно дело - окруженный ореолом выдающегося достижения немецкого военно-промышленного комплекса распиаренный танк на полигоне или на картинке из журнала.

И совсем другое дело - чудо-танк, вязнущий в грязи, буксующий, захваченный русскими, ведущими на него охоту. Или превращенный в груду сожженного металла. Здесь уже будут другая история и другая медийная картинка.

Так что обиженной колбасой впору предстать недофюреру Зеленскому.

В Киеве явно ждали другого развития события. Для группы по вопросам обороны Украины восьмой Рамштайн получился танк себе.

Автор(ы):  Сергей Строкань
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~NsoFh


Люди, раскачивайте лодку!!!