Смерть Давоса

Смерть Давоса
18 Января 2023

 

Всемирный экономический форум в Давосе, после трехлетнего перерыва собравшийся на знаменитом швейцарском курорте, имеет шансы войти в историю как эпитафия одному из самых заметных явлений глобализации.

В своей последней версии Давосский форум выглядит злой самопародией или антиподом самого себя.

Начнем с того, что уже сама тема Давосского форума 2023 года - «Сотрудничество в разобщенном мире» - вызывает разве что саркастическую улыбку и заставляет задуматься о том, как должна выглядеть жизнь после смерти и есть ли она.

Война санкций, блокировка активов, введение искусственных потолков цен на нефть, разрушение цепочек поставок товаров, визовой занавес и тысячи других шагов, предпринятых в последние месяцы теми, кто традиционно задавал тон в Давосе, сделали мир и мировую экономику разобщенными.

Они фактически убили на корню идею свободного перемещения идей, людей и капиталов. А ведь развитие трех принципов составляло главный смысл дискуссий в Давосе, в которых Россия принимала участие на протяжении последних десятилетий.

И вот сегодня, вначале собственноручно вырыв мировой экономике яму и признав, что мир стоит на пороге глобальной рецессии, гранды либеральной экономики теперь задаются вопросом: как бы нам посотрудничать? Не поздно?

Весьма символичным стал шаг президента Южной Африки, одной из стран БРИКС, Сирила Рамапосы, который был заявлен среди участников, однако в итоге лететь в Давос передумал.

Идем дальше. Единственным лидером G7, добравшимся до Давоса, стал канцлер Германии Олаф Шольц.

Что касается Америки: если на зимнем форуме 2020 года ее представлял президент Дональд Трамп, пообещавший так и не состоявшуюся реформу Всемирной торговой организации, то в 2023-м американскую делегацию возглавил спецпредставитель президента по вопросам климата и вашингтонский персональный пенсионер Джон Керри.

Антиглобалист по убеждениям, недолюбливавший Давос и его тусовку, Трамп тем не менее считал необходимым сюда ездить. Однако сторонник глобализма и либерализации Джозеф Байден возможность поездки в Давос даже не рассматривал.

В составе участников форума, среди которых были заявлены такие якобы влиятельные фигуры мировой политики и бизнеса, как жена президента Украины Елена Зеленская и виртуальный лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская, в 2023 году нет ни одного бизнесмена из России и Китая.

Если Китай представлен хотя бы на уровне вице-премьера Лю Хэ, то Россия в Давосе вообще отсутствует.

В 2022 году организаторы форума перестали взаимодействовать с российскими представителями, подпавшими под западные санкции. Хотя российское представительство в Давосе после распада СССР как бы служило иллюстрацией того, что процессы глобализации, даже замедляясь, не прерываются.

В 2011 году Давос посетил президент Дмитрий Медведев, а в 2021-м на онлайн-сессии выступил Владимир Путин. Сегодня их участие в форуме уже далекая история.

Впрочем, организаторы Давоса все же запланировали сессию по ключевым сценариям России на 2023 год. Ее проведут заместитель главы Еврокомиссии Валдис Домбровскис и некая дама, возглавляющая британский Королевский институт объединенных служб, которую зовут Карин фон Хиппель. Они-то и станут главными ответственными за Россию на Всемирном экономическом форуме в Давосе, который скорее мертв, чем жив.

Отсюда и реакция Дмитрия Медведева, теперь зампреда Совбеза: «Какое же позорище, если не сказать грубее. Есть емкое русское слово на ту же букву.

На давосском форуме обсуждают… поставку танков на Украину. Там польская дуда заявила, что собирает коалицию западных стран для поставки бронетанковой техники Киеву. Раньше в Давосе другое обсуждали. Типа экономику и все такое. Хорошо, что там нет ни российского, ни китайского бизнеса.

Надеются, наверное, что танковая коалиция приблизит долгожданный для пшеков раздел Украины на части. Но тогда не коалицию надо создавать, а составить бумагу коллективную. Про капитуляцию прогнившего киевского режима в целях сохранения людей. И про будущую конфигурацию того, что останется от незалежной».

Автор(ы):  Сергей Строкань
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~9Etiw


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Вот чья бы корова мычала, а Медведева молчала.
7 мая 2012 года были опубликованы майские указы президента, где правительству Медведева поручалось создать 25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест, а з/платы врачей и преподавателей ВУЗОВ поднять до 200% от средней з/платы по региону. Прошло 10 лет, и НИЧЕГО ИЗ ПОРУЧЕННОГО НЕ БЫЛО РЕАЛИЗОВАНО!!!
НИЧЕГО!!! И тогда коллективный запад понял, что Россия колосс на глиняных ногах, его толкни и он развалиться.
Поэтому в том, что запад развязал войну с Россией - прямая вина Медведева.
Имя Цитировать 0