Уговорить на авантюру

Уговорить на авантюру
7 Апреля 2021

 

В начале марта, как бы невзначай, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, выступая в Колледже Европы в знаменитом бельгийском городе Брюгге, пробросил мысль, что если бы Украина в 2014 году уже была членом Североатлантического альянса, то, конечно, Крым бы в родную гавань не уплыл. Не позволили бы Крыму натовские якоря.

Развивая мысль прекрасного натовского будущего, генсек сообщил присутствующим, что двери НАТО для Украины и Грузии (sic) открыты и что им нужно стараться: «Украине и Грузии необходимо соответствовать стандартам НАТО. Мой главный посыл - им нужно фокусироваться на реформах по модернизации институтов и борьбе с коррупцией. А мы помогаем им в проведении реформ». 

Честно говоря, тогда было не вполне ясно, зачем потребовался спич генсека НАТО перед европейцами на мероприятии в Брюгге.

Разве что напомнить, чем стремление в Альянс закончилось для Грузии в 2008 году, когда воодушевленный планом действий по членству в НАТО и с переобученной натовскими инструкторами и перевооруженной по натовским стандартам армией тогдашний президент Грузии Михаил Саакашвили решил напасть на Южную Осетию и вычистить российских миротворцев вместе с 35 тыс. граждан России, которые на тот момент составляли население маленькой непризнанной республики. В результате военной авантюры и по завершении операции российских Вооруженных сил по принуждению Грузии к миру последняя навсегда потеряла Южную Осетию и Абхазию. А членом НАТО так до сих пор и не стала.

Теперь же, в десятых числах апреля, мартовский пассаж Йенс Столтенберга в Брюгге наполнен наконец содержанием и даже заиграл новыми красками. Генсек НАТО позвонил президенту Украины Владимиру Зеленскому, и тот доложил ему об обстановке в зоне конфликта с ЛДНР, где, по некоторым данным, уже более 500 тыс. жителей имеют российское гражданство. 

В последние недели украинские военные активно обостряли ситуацию в зоне соприкосновения с донбасскими республиками. Начиная с агрессивных медийных заявлений военачальников и политиков при должностях и заканчивая стягиванием тяжелой техники в зону конфликта - вопреки, понятное дело, не только минским соглашениям, но и нормандскому формату. Снова обстрелы ВСУ мирных домов, снова смерти детей.

Драйвером, придавшим скорости действиям Владимира Зеленского и его деревянных солдатиков, стал звонок президента США Джо Байдена 2 апреля. В 30-минутном разговоре были даны отмашка на обострение и инструкции по контактам и контенту для СМИ.

Но вообще попытка разморозки горячего конфликта на юго-востоке Украины со стороны Вашингтона руками Зеленского и Ко - попытка разрушить минские соглашения и нормандский формат в принципе.

Там же США нет. Тем более что все, что можно нарушить в минских соглашениях, Киев уже либо нарушил, либо не выполнил. А мантра о русской агрессии звучит на Украине из каждого утюга. И надо уточнить, что на фоне крайне нервной ситуации с пандемией коронавируса психическое состояние украинского общества очень нестабильно.

Насколько можно верить украинским социологам, замеры дочерней структуры американской Gallup свидетельствуют о том, что до 40% населения современной Украины не против членства страны в НАТО, а 13% колеблются. Общаясь с генсеком Альянса по телефону, президент Зеленский прямо и публично заявил: «Мы стремимся к реформированию нашей армии и оборонного сектора, но одними реформами Россию не остановить. НАТО - единственный путь к окончанию войны в Донбассе». 

Конечно, несколько миллионов граждан ЛДНР, которые тоже попадают в украинскую статистику, а также почти 3 млн жителей российского Крыма, которых тоже тут считают (sic), категорически против подобной постановки вопроса. Думаю, что Херсон, Запорожье, Днепропетровск, Николаев и Одесса тоже против имеющего расклада. Но, правда, они могут не успеть сформулировать свое мнение. Натовские интервенционные войска войдут быстрее.

В Кремле устами пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова Зеленскому ответили в том духе, что его действия усугубляют и без того опасную ситуацию в зоне конфликта. «Мы глубоко сомневаемся в том, что [вступление в НАТО] как-то поможет Украине справиться с внутренними проблемами. С нашей точки зрения, оно усугубит ситуацию, потому что, говоря о вхождении в Альянс, никоим образом нельзя абстрагироваться от мнения людей», - заявил Песков.

Так и поставлена же Вашингтоном задача усугубить. Возможно, уже не достаточно масштабных учений Вооруженных сил РФ вдоль украинских границ для отрезвления соседей?

Ну и надо подчеркнуть, что в юридическом смысле принятие Украины в НАТО - не вопрос США, вернее, не только американцев. О чем, кстати, уже сообщила официальный представитель Белого дома Джен Псаки: «Мы давно обсуждаем стремление в НАТО с Украиной, мы решительно поддерживаем их, мы взаимодействуем с ними, работаем над тем, чтобы противодействовать дестабилизирующим действиям, но решение о вступлении Украины принимать не нам, а НАТО».

Проблема в уставе Североатлантического альянса, где принципиальным условием для новых потенциальных членов является отсутствие территориальных конфликтов и территориальных претензий. Вряд ли НАТО сможет поменять свой устав под Украину и Грузию, множество членов организации давно держит робкую фигу в кармане. Поэтому, если Владимиру Зеленскому и половине украинцев так хочется в НАТО, то как минимум им нужно признать наконец российскую юрисдикцию в Крыму и найти долгосрочное политическое решение прекращения противостояния с донбасскими республиками. Ну и как-то уговорить на авантюру вторую половину населения Украины.

Обострение в Донбассе: начало неизбежной войны русских с украинцами - вопрос времени

Автор(ы):  Алексей Мартынов
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~ijEGz


Люди, раскачивайте лодку!!!