Янки, гоу хоум с Филиппин

Янки, гоу хоум с Филиппин
12 Февраля 2020

 

Как карточный домик начала сыпаться американская империя. В январе парламент Ирака потребовал у американцев и их союзников собрать манатки и отправиться по домам. Теперь их примеру последовали Филиппины. 

Президент государства с его стомиллионным населением, разбросанным на семи тысячах островов, сообщил американцам, что он разрывает соглашение о гостящих войсках, которое позволяло США размещать на Филиппинах тысячи солдат, не подчинявшихся местной юрисдикции. Теперь у США есть шесть месяцев для исполнения приказа об эвакуации.

Поводом для решения стал отказ США в визе филиппинскому сенатору, но он был именно что поводом - а решение зрело давно.

Американцы загостились на Филиппинах. Они захватили страну в ходе войны с Испанией в 1898 году. Марк Твен красочно описывал царство террора, которое установили там его сограждане, и в особенности чудовищную бойню, массовое убийство шестисот островитян, в основном женщин и детей, в кратере потухшего вулкана. Ни один из них не уцелел - янки расстреливали укрывшихся в кратере из пушек. Тогда Филиппины стали американской колонией и были отброшены в каменный век. Филиппинки стали домашней прислугой в Эмиратах и Саудовской Аравии, а мужчины жили на пособия, которые те посылали домой. Страну наводнили наркотики, а банды наркокартелей терроризировали население.

Хотя теоретически Филиппины получили независимость, американские войска вцепились в стратегически расположенные острова как клещ и уходить оттуда не собирались. Они правили с помощью своих марионеток, которых свергали, стоило им проявить признаки самостоятельности. 

Наконец, в 2016 году отчаявшиеся жители избрали президентом Родриго Дутерте. Он взял курс на ликвидацию наркокартелей. Полиция получила приказ не жалеть патронов. Наркодилеры воззвали к правозащитникам, но Дутерте велел игнорировать их зов. А когда желтая пресса, проплаченная американцами, поддержала наркокартели, он напомнил журналистам, что и у них нет иммунитета от полицейской пули. И его напоминание нагнало страх. Филиппины освобождались от наркотической зависимости, просыпались от долгого затянувшегося постколониального кошмара.

Его борьба с преступностью вызывала восторг филиппинцев и ненависть правозащитников. Западная пресса рассказывала, как он приказал скормить похитителя крокодилам и как расстреливал насильников и грабителей, не доводя дело до суда. Но главным противником Дутерте был внешний враг. Дутерте воспринимал американскую империю как врага филиппинского народа и как своего врага.

Он пренебрегал советами Вашингтона, назвал президента Барака Обаму сыном ш... и, а американского посла, который попытался читать ему нотации, - послом-п... ом. Президента Владимира Путина он считает своим кумиром и лучшим современным лидером. Хотя мы в России считаем президента Путина умеренным политиком, стремящимся к многополярному миру и равноправному партнерству с Соединенными Штатами, в мире - и на Филиппинах в том числе - российский президент стал символом сопротивления американскому диктату.

В 2019 году президент Дутерте решил совершить исторический поворот от вечной покорности Америке к дружбе с Москвой и Пекином. Он пригласил российские нефтяные компании принять участие в разработке месторождений на шельфе, стал покупать отличное русское вооружение. Одновременно он ведет обширные переговоры с Китаем - ведущей державой региона. И вот - следующий важный шаг: прекращение американской оккупации Филиппин после 120 лет присутствия. Филиппины могут защитить себя сами, сказал он, и американская помощь им больше не нужна.

Американцы очень озабочены развитием событий в государстве семи тысяч островов. Русское вооружение не сочетается с американским; потеря стратегических позиций на Филиппинах подрывает их планы удушения Китая. Борьба США за свободу мореплавания, которую китайцы считают подрывом их суверенитета и постоянной угрозой, становится мало выполнимой. Уже сейчас Филиппины покупают русскую нефть, а когда пойдет добыча на шельфе, влияние России на Филиппинах только усилится.

В октябре 2019 года Родриго Дутерте посетил Владимира Путина в Сочи, в 2020-м он ожидает ответный визит российского президента. Филиппины стали новой Венесуэлой в Юго-Восточной Азии, новой крупной державой, выходящей из-под американской зависимости.

Такие процессы, конечно, не идут гладко. Филиппинские генералы привыкли к щедрым подаркам американцев, и в армии недовольны ликвидацией коррупционной связи. Так было и в Турции, и в странах Латинской Америки, где США тоже ставили на армию.

Противники поощряют и терроризм - на юге Филиппин живет много мусульман, и там орудуют посланцы «Исламского государства», запрещенной на территории РФ террористической организации. В 2019 году теракты были направлены против церквей, а население там в основном католическое. 

Дутерте яростно борется с террористической угрозой. А западная пресса поливает Дутерте помоями: он-де не политкорректный, не чтит однополость, подмигивает женщинам, велит своим солдатам отстреливать наркодилеров и террористов. Одним словом, настоящий ватник.

Президент Дутерте упорно стоит на своем - он понимает, что американское военное присутствие угрожает его самостоятельному курсу. Россия же собирается приступить к производству своего вооружения на Филиппинах, чтобы полностью освободить страну от американской удавки.

Автор(ы):  Исраэль Шамир
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~DClqI


Люди, раскачивайте лодку!!!