20-я армия со штабом в Воронеже оказалась на высоте 175. Оборонительная операция на Харьковщине превратилась в наступательную

20-я армия со штабом в Воронеже оказалась на высоте 175. Оборонительная операция на Харьковщине превратилась в наступательную
5 Февраля 2023

По сводке телеграм-канала «Рыбарь», на купянском участке старобельского фронта спецоперации русские закрепляются на занятых рубежах в Таволжанке и в окрестностях Гряниковки.

На фоне наступления Вооруженных сил РФ командование ВСУ провело ротацию личного состава 103-й и 109-й бригад теробороны в районе Синьковки и Купянска-Узлового, усиливая группировку свежими силами. Противник активно ведет разведку, направив на поиск русских позиций несколько диверсионно-разведывательных групп в окрестности Райгородки. В то же время расположенные в Берестовом украинские бойцы активно используют для той же цели квадрокоптеры, которые действуют в районе Куземовки и Владимировки.

На лиманском участке бойцы 144-й мотострелковой дивизии из состава 20-й общевойсковой армии со штабом в Воронеже взяли штурмом опорный пункт украинской армии в районе Ямполовки, ликвидировав несколько бойцов противника.

Неподалеку от Макеевки российские военнослужащие смогли занять позиции у тактически важной высоты, выбив ВСУ с опорного пункта. Бои продолжаются.

В районе высот у балки Журавка - ожесточенные бои. 66-я механизированная и 25-я воздушно-десантная бригады ВСУ пытаются контратаковать на позиции 3-й мотострелковой дивизии из состава 20-й армии. Пользуясь оперативной паузой, украинцы пытаются вывезти поврежденную технику 25-й бригады на ремонт в тыл.

Усиливая оборону, командование ВСУ перебросило несколько единиц бронетехники, снятой с хранения на складах рядом с Десной в Черниговской области, в село Редкодуб.

Старобельск.jpg

Телеграм-канал «Старше Эдды» по обстановке на фронте Сватово-Кременная: «Второй день стоит плохая погода, которая практически полностью исключает использование беспилотников. Южнее Кременной русские десантники после взятия Белогоровки продвигаются по серебрянскому лесу. А 144-я мотострелковая дивизия бьется в районе Ямполовки, зачищая украинские опорники. 5 февраля около полудня «Точки У» противника (но возможно, что «Ольха») прилетели в районе рынка в Кременной. Параллельно по Кременной работает украинская ствольная артиллерия.

Севернее Кременной, в районе Макеевка-Площанка-Невское, бойцы 3-й дивизии сумели выбить хохла с гребня важной высоты 175. На деле она представляет собой лесополосу, которая тянется до Макеевки. Наши смогли на нее зайти, а от хохла их отделяет пара десятков метров, все как в книжках про Великую Отечественную и Первую мировую.

Снабжение сражающихся передовых отрядов идет по длинной и узкой лесополосе. Хохлы тащат продукты и боекомплект со стороны Макеевки, мы соответственно с другой. Все прекрасно видно обеим сторонам, и линии снабжения под постоянным огнем. Не удивлюсь, если в дальнейшем схватка за высоту дойдет до прямого штыкового удара».

Военный эксперт Владислав Угольный: «Активизация боев на северо-востоке Харьковщины произошла, русские заняли Двуречное, есть информация о контроле железнорожного вокзала в поселке и переходе соседней Гряниковки в серую зону. Наши попытки выйти на рубеж реки Жеребец имеют успех, но до выполнения цели далеко. Продвижение есть в направлении Стельмаховки, Невского, Ямполовки и Торского.

Мы видим, как в рамках войны на истощение оборонительная операция превращается в наступательную. Сначала русская армия остановила развитие прорыва в Харьковской области. Затем воссоздала непрерывную линию фронта, использовала артиллерию и навязала ВСУ встречные бои тактическими группами. Теперь, пользуясь усталостью противника и его необходимостью перебрасывать резервы на другие участки, русская армия наращивает наступательный темп, выдавливая врага с позиций за Жеребцом».

Олег Царев, бывший депутат Верховной Рады Украины, спикер несостоявшегося парламента Новороссии: «Все сильнее смыкаются клещи вокруг Бахмута. С севера наши бьются за Парасковиевку и Красную Гору, ВСУ там отчаянно сопротивляются.

Штурмовые отряды вагнеровцев с боями вошли в северный район Ступки, по которому проходила одна из линий обороны ВСУ. Правда, о полной зачистке северных кварталов Бахмута или отводе группировки ВСУ речи пока не идет, идут ожесточенные бои.

Отмечается продвижение русских на северо-востоке, востоке, юго-востоке и юге Бахмута, берутся улицы и ряд объектов в городской черте. К югу от города есть продвижение к Ивановскому, линии снабжения бахмутского гарнизона ВСУ, трассе Часов Яр-Бахмут. Как сообщается, до пригорода Ивановского осталось уже менее полутора километров.

Под Соледаром русские войска бьются на подступах к Раздоловке, а одновременно продвигаются в западном направлении от села Сакко и Ванцетти к Васюковке.

На угледарском участке активных боевых действий стороны не предпринимали, как и на донецком фронте, в основном использовали артиллерию. С мест сообщают, что ВСУ направляют подкрепления, которыми предполагалось оборонять Бахмут, под Угледар.

Южные рубежи - без изменений. Но появляется все больше версий будущего наступления ВСУ на юге. Например, вариант одновременной атаки в двух направлениях. Во-первых, форсирование Днепра с выходом к Армянску и Геническу, что может быть реализовано единовременной высадкой малых ударных групп, хорошо подготовленных, скоординированных между собой, при поддержке артиллерии, в том числе HIMARS. Плюс стремительная атака на Энергодар с целью захвата Запорожской АЭС. И, во-вторых, атака по линии Орехов-Токмак-Мелитополь. Думаю, что наше руководство просчитывает планы врага, и поэтому уже скоро мы можем ждать новостей из-под Орехова, взятие которого сильно усложнит варианты для контрнаступления ВСУ.

Наши наносили удары по перебрасываемым к Бахмуту резервам ВСУ в районе Часов Яра, Дружковки, а также в Херсоне; в Харькове нанесен удар по зданию университета городского хозяйства. Судя по тому, что первыми на место прибыли сотрудники СБУ, в вузе могли располагаться иностранные советники или украинские офицеры».

Хохол понес большие потери под Угледаром. Скандал с аэростатом-шпионом реанимировал тему китайских связей Байдена

Вагнеровцы зашли в Ступки на севере Бахмута. России необходимо блокировать западные границы Украины

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~2TsZe


Люди, раскачивайте лодку!!!