Александр Гусев вызывает гнев Кремля на себя. Губернатор втянул Гордеева и Кириенко в скандал с разрушенным Каменным мостом в Воронеже

Александр Гусев вызывает гнев Кремля на себя. Губернатор втянул Гордеева и Кириенко в скандал с разрушенным Каменным мостом в Воронеже
4 Июня 2023

4 июня стало известно, что завершены работы по демонтажу и вывозу элементов подпорной стены одной из русских реликвий Воронежа - Каменного моста, что рухнула накануне. Демонтировано чугунное ограждение арки моста и смотровой площадки. 

По сообщению управления информации мэрии Воронежа, ремонт проводится силами лицензированной организации ООО «Фирма ВиС», привлечены средства комбината благоустройства Центрального района. 

А ближе к вечеру 4 июня об оперативной обстановке вокруг обрушения моста рассказал мэр Воронежа Вадим Кстенин: «На месте в круглосуточном режиме находятся все необходимые службы не только администрации города, но и структурных подразделений облправительства, ресурсоснабжающих организаций. Управа района по моему поручению организовала работы в непрерывном режиме - от принятия решения до начала следующего этапа работ проходят считанные часы, а иногда и минуты. Все зависит от сложности решаемой задачи. За ночь убрали аварийные элементы, сейчас важно разобраться с состоянием всей конструкции. Уверен, что компетентность специалистов, имеющих необходимые допуски на проведение непростых работ, позволит максимально быстро провести восстановление и вернуть территорию, примыкающую к нашему достоянию, всеми любимому Каменному мосту, в привычный вид».

На объекте побывали под фото- и видеокамеры глава управы Центрального района Инна Шеина, главы городского управления главного архитектора Григорий Чурсанов и регионального управления по охране объектов культурного наследия Никита Гарашкин.

Вслед за Кстениным разрушение Каменного моста прокомментировал губернатор Александр Гусев. Но не лично. В комментарии телеграм-канала «Четыре пера» была вброшена информация, что в аварии виноват не Гусев, а экономический вице-губернатор и первый вице-премьер области Виталий Шабалатов, куратор управления Гарашкина.

Гусев, дескать, и рядом с Каменным мостом никогда не стоял.

Процитируем бота: «За объекты культурного наследия, расположенные на территории Воронежа, отвечает управление по охране объектов культурного наследия, структурное подразделение правительства Воронежской области. Они уполномочены обеспечивать сохранность, использование, а также охрану объектов культурного наследия.

Руководитель управления - Гарашкин Никита Александрович!»

Но неформальный пресс-секретарь губернатора Гусева политолог Нечаев пошел дальше гусевского бота и обвинил в обрушении Каменного моста бывшего губернатора, вице-спикера Госдумы и члена высшего совета «Единой России» Алексея Гордеева:

«Каменный мост был небрежно отремонтирован при прежнем губернаторе-космосе. Ненадежное инфраструктурное наследие. Нынешним губернатору Александру Гусеву и мэру Вадиму Кстенину придется заново все сделать. Разумеется, более надежно. Космополитизм, он ведь и в культуре, и в аграрной архаике, не говоря уже об инфраструктурных проектах, не очень хорошее основание. Не цементирующее».

«Четыре пера»: «Команда мечты губернатора Александра Гусева сначала обвиняла в разрушении Каменного моста (устами профессора Нечаева) дорогого Алексея Васильевича, хотя за десять лет мэрства и губернаторства Гусева никто и палец о палец не ударил, а теперь (через ботов) обвиняет вице-губернатора и первого вице-премьера области Виталия Шабалатова. А что же сама Клеопатра? Вне подозрений?

От разрушения Дома Вагнера на улице Никитинская до разрушения Каменного моста прошло меньше двух лет. Выводов никто не сделал. Но в контексте теробороны с деревянными автоматами, создание которой инициировал губернатор Александр Гусев, варварское отношение команды мечты к Вагнеру заиграло новыми красками. Евгений Викторович, приезжай в Воронеж! Здесь ты нужен как никогда! Вагнерам слава!»

Впрочем, на обвинениях в адрес тандема Шабалатов-Гарашкин и Алексея Гордеева дорогой Александр Викторович не остановился. А в результате выдал креативный лайфхак «Как управлять Воронежской областью, не привлекая внимания Кремля».

Вслед за Алексеем Гордеевым и Виталием Шабалатовым воронежский губернатор Гусев через владельца дружественного ему Агентства бизнес информации Дмитрия Орищенко обвинил в разрушении Каменного моста первого заместителя главы кремлевской администрации Сергея Кириенко, того самого, который вручал ему Орден Дружбы:

«Росатому» [который находится в сфере влияния Кириенко] принадлежит «Квадра», занимающаяся теплоснабжением в Воронеже. Именно она в 2010 году провела реконструкцию Каменного моста. Тогда переносились трубы теплоснабжения с применением технологии горизонтального бурения. Грунт перемешан с каменными валунами. Буровая установка неоднократно упиралась в них, из-за чего приходилось рыть дополнительные технологические колодцы и устранять природные препятствия.

До вмешательства современных технологий мост простоял 197 лет. Он является яркой культурной достопримечательностью города и традиционным местом для свадеб».

В свою очередь, читатели «ЧП» стали задаваться вопросами. Например: «Зачем мэр Кстенин закатал ливневку на проспекте Революции под асфальт? Думал, что водичка испарится? До ремонта проспекта там была ливневая канализация, теперь она под асфальтом. Вот водичка и бежит по горке к Воронежскому водохранилищу».

Или: «А может, пора уже привлечь к ответственности тех, кто проектирует и экспертизы проектов реконструкций и строительства объектов проводит перед их внедрением в жизнь? А то складывается впечатление, что наконец-то мы дождались поколения воронежцев с купленными дипломами. Проспект Революции закатать в бетон под плитку - вообще огонь, кто же додумался (сделать раковину для сбора воды в дождь)?»

«Получается, что причина разрушения Каменного моста - грубейшие просчеты при реконструкции проспекта, халатность по отношению к культурному наследию Воронежа, а в конечном итоге - стратегическая ошибка главнокомандования площади Ленина, 1, в управлении, - отреагировали «ЧП». - Главная ошибка сидит в кресле губернатора».

По открытым данным, проектированием реконструкции проспекта Революции занимались коекакеры из ООО «Архитектурное бюро №1». За две недели до разрушения Каменного моста у проектировщика, ошибки которого привели к катастрофе с русской святыней, сменился генеральный директор. Руководители обычно уходят в случае корпоративных конфликтов и уголовных дел. Поэтому остается надеяться, что силовики работают, пока губернатор Александр Гусев не работает, а занимается перекладыванием ответственности на Алексея Гордеева, Виталия Шабалатова и Сергея Кириенко.

Молчание гусят. Как дровосеки Александр Гусев и Вадим Кстенин разрушили в Воронеже Каменный мост

Александр Гусев разрушает ломами недоверие воронежцев. Губернатор задействовал админресурс, чтобы не слышать о проблемах людей

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~7VrId


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Судя по постоянным затоплением улиц Воронежа, ливнёвки как таковые, отсутствуют. Конечно они были и худо или бедно канализировали воду из города в водохранилище, но потом наши дорожники, особо не мудрствуя, их просто заасфальтировали. Уверен, что ответственные за приём работ на объектах знали об этом, но очевидно хорошее"спасибо" понижало уровень требовательности к исполнителям работ. На Гордеева нечего грешить, он отбывал в Воронеже срок ссылки и ему эти проблемы были до фонаря, а если и что-то делалось, то люди понимают по каким причинам. Гусев тоже далёк от всех этих проблем, а мэр.....
Имя Цитировать 0
0
народ
Гусев и кстенин это англичане - гадят везде и столько лет. Это самая настоящая 5 колонна, она же была и при КПСС
Имя Цитировать 0
0
Guest
Срочно нужен федеральный десант из силовиков и следаков... Воронеж погибает!
Пробки на дорогах города, убийство электротранспорта, хаос застройки, платные парковки - спасите наши души!
Имя Цитировать 0
0
Guest
У нас под объект культурного наследия "Дом жилой Быстржинских..." по ул. Платонова, 11 в г. Воронеже течёт тоже стоки дождя от 20-ти этажного дома, который расположен впритык и над объектом культурного наследия, т.е. на дворовой территории. И главное, наклон от 20-ти этажного дома сделали прямо под ОКН. Даже 2 огромных кондиционера поставили во дворе, видать сушит подвал с кирпичным сводчатым подвалом(предмет охраны) и при этом Гарашкин не видит ни чего
Имя Цитировать 0
0
Guest
Также при Гордееве и Гусеве снесли часть объекта культурного наследия "Дом жилой Быстржинских..." по адресу: г. Воронеж, ул. Платонова, 11, чтобы построить впритык и над данным ОКН. Так что, я предполагаю, что им 2 всё по фигу.
Имя Цитировать 0