Александру Гусеву влепили кол за позиционирование. «Новый город» подключил УФАС к теме самой дорогой елки в истории Воронежа

Александру Гусеву влепили кол за позиционирование. «Новый город» подключил УФАС к теме самой дорогой елки в истории Воронежа
30 Января 2023

Получила развитие тема самой дорогой елки в истории Воронежа стоимостью 70 млн рублей (вместе с новогодними украшениями площади Ленина и охраной) от губернатора Александра Гусева и мэра Вадима Кстенина. По сообщению ассоциации «Новый город», законность контрактов администрации города проверит региональное управление Федеральной антимопонольной службы. Дело в том, что 15 млн рублей, которые власти Воронежа выложили из городского бюджета непосредственно на елку, получив областную субсидию, в десять раз превышают ее рыночную стоимость.

Мэр Вадим Кстенин горожан не слышит

«70 млн рублей городского бюджета истратили по двум контрактам мэрии Воронежа: украшения площади Ленина и ее охрана, - напомнила ассоциация «Новый город». - По результатам нашего публичного обращения в СМИ пройдет проверка на законность контактов и их обоснованность. Региональное управление ФАС сможет оценить, не был ли контракт прописан специально под конкретного поставщика (а значит, установить факт предварительного сговора) и объективность ценообразования договора.

Ведь если сравнить контракты с соседними регионами, то там их сумма колеблется в пределах 12 млн рублей на все радостные огоньки. Причем средняя стоимость 19-метровой елки - 1,4-2 миллиона, но никак не потраченные мэрией 15 миллионов.

65 млн рублей в Воронеже явно выбиваются из статистики и средней рыночной цены. За что они уплачены? Кто-то говорит об эксклюзивах и обновлениях. Но контракт, судя по его тексту, составлен таким образом, что поставщик (ООО «Совтехэко», учредитель - Борис Чубур. - ред.) вполне мог привести бывшие в употреблении карусели и т.д., слегка обновив их внешне. Удобно. Минимум затрат. А в карман положили 65 миллионов».

Гусев-Кстенин.jpg

«Воронежскую историю заметили, даже глядя из Самары, - говорилось в обращении «Нового города», которое увидело свет в середине декабря. - Александр Хинштейн, депутат Госдумы: «Власти Воронежа продолжают упорствовать. Здесь по-прежнему считают, что без новой елки и праздничного убранства на главной площади ценой в 65 миллионов не обойтись. Петиция против трат уже собрала свыше полумиллиона подписей. Полностью поддерживаю позицию воронежцев. Торги необходимо отменить».

В итоге петиция собрала подписи 746 тыс. человек! И люди не просто просили оставить прошлогодние новогодние убранства, а направить сэкономленные средства на помощь мобилизованным и военнослужащим, участвующим в специальной военной операции.

О разумности инициативы жителей очень хорошо высказался на всю страну блогер Юрий Подоляка. Подоляка отдельно остановился на теме неспособности воронежских чиновников адекватно реагировать на вызовы жизни здесь и сейчас. Есть примеры целесообразного реагирования целого ряда регионов, отменяющих новые украшения и просто разгульные траты, которые, кстати говоря, находятся далеко от линии обороны, но тем не менее разделяют тяготы, связанные с СВО. А мэр прифронтового Воронежа не видит причин услышать жителей своего региона, сколько не объясняй ему на всю страну, что надо делать, оказалось бесполезно! Мэр Вадим Кстенин горожан не слышит.

Ответ администрации показал безнадежность коррупционной системы города, где торги и выгоды превыше. Официальный комментарий пресс-секретаря мэрии: «Свои подписи под электронным обращением оставляли не только жители нашего города, но и интернет-пользователи из других городов, что существенно искажает статистику. По прикидкам, среди подписавших петицию настоящих воронежцев было около 8 тысяч».

Видно, что мэрия пытается морочить людям голову. Есть вопросы без ответов. Каким образом определили, что из почти 800 тысяч подписавших петицию только 8 тыс. воронежцев? Откуда взялся подрядчик за два месяца до Нового года? Откуда у подрядчика в условиях санкций имелась наготове новая елка за 15 млн рублей, новые ли украшения или собрали б/у с других городов, выдавая за дорогой эксклюзивный заказ?»

Один срок - и точка

Скандальная елочная тема получила развитие на фоне предстоящих выборов мэра Воронежской гордумой во главе со спикером Владимиром Ходыревым. И, безусловно, она бьет по позициям действующего главы города Вадима Кстенина, креатуры губернатора Александра Гусева. 30 января стало известно, что депутат Воронежской облдумы от ЛДПР Александр Овсянников (строительная компания «Аксиома», владелец - Сергей Журавлев) решил поработать на выборах дублером Кстенина и подал необходимые документы в конкурсную комиссию. Таким образом, всего у Кстенина насчитывается четыре оппонента: помимо Овсянникова - бывший первый вице-мэр, заместитель гендиректора Домостроительного комбината по развитию Сергей Крючков; подчиненный Кстенина, глава Железнорожской управы Леонид Беляев и общественник Илья Наумов, близкий к такому верному кстенинцу (и немного ходыревцу), как руководитель фракции «Справедливая Россия - За правду» в гордуме Артем Рымарь.

Крючков.jpg

В отличие от Наумова, Беляева и Овсянникова, Крючков выглядит не как технический оппонент Кстенина, а как кандидат реальных возможностей. А в свете инсайда телеграм-канала «Андрей Иосифович Макин» об уходе губернатора Александра Гусева накануне истечения пятилетних полномочий в отставку и затем в Совфед «Четыре пера» выдвинули следующую версию возможных политических раскладов: «Если Гусев уходит как конь Калигулы в Сенат, мэром становится Крючков, а если Гусев остается, должность мэра сохраняет Вадим Кстенин. Но прикуп в преферансе - знание, кто преемник Гусева».

Согласно свежему докладу «Госсовет 2.0» о политической устойчивости региональных лидеров от коммуникационного холдинга «Минченко Консалтинг», вокруг Александра Гусева сложился не лучший информационный фон. Гусев остается одним из наименее публичных глав регионов в Центральном федеральном округе, констатировали эксперты. А на фоне ожидаемых выборов мэра Воронежа в городской думе (до 2018 года главой города был сам Гусев) несколько депутатов подверглись уголовному преследованию.

«Четыре пера»: «В докладе «Госсовет 2.0» обратили внимание на перманентный негативный информационный фон вокруг воронежского губернатора Александра Гусева. Фонит Его Футляршество. А учитывая проблемы с водоснабжением и фекалиями в Воронеже от ООО «РВК-Воронеж» и его друзей-строителей, вполне понятно - чем.

Поэтому один срок - и точка».

Аналитический центр «Акценты»: «Проблемы ожидаются даже у некогда стабильного воронежского губернатора Александра Гусева. В довесок к недопустимо низкой публичности Гусев в 2022 году получил серию болезненных политических скандалов. Бесконечная судебная тяжба с мэром моногорода Семилуки и аресты видных единороссов пошатнули позиции Гусева накануне губернаторских выборов-2023».

В докладе «Госсовет» у Александра Гусева одинаковое количество очков (11) с орловским коммунистом Андреем Клычковым и липецким саксофонистом Игорем Артамоновым. Эксперты нашли у Гусева федеральные и региональные конфликты, отнявшие у него баллы, а за публичное позиционирование влепили ему кол.

Команда зла. Воронежскому губернатору Гусеву и спикеру Ходыреву прилетел волшебный пендель от председателя ЦИК Эллы Памфиловой

Топ-менеджер ДСК Сергей Крючков выдвигается в мэры Воронежа против Вадима Кстенина, губернатора Гусева провожают в Совфед

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~mkzDG


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Воронежец
То что делалось и делается в Воронеже и агломерации с постперестроечных времён в городском строительстве просто уму не постижимо для мегаполиса 21 века: тут нужна ревизия всего и всех кто имел к этим решениям отношение без срока давности, начиная с Генплана.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Все знают, что рулят в Воронеже отнюдь не мэр и не губернатор, а строительное лобби и ресурсники.
Ведь именно их хотелки удовлетворяются в первую очередь, и надо думать, не за спасибо.
Кто бы из названных кандидатур не победил, горожане будут в проигрыше, т.к все кандидатуры не самостоятельны. Особенно Крючков, этого вообще как пешку передвигают с места на место.
Лично я бросилась бы в ноги Наталье Касперской и умоляла бы стать мэром Воронежа. Как когда-то в далёком прошлом россияне упросили Рюрика.
Имя Цитировать 0