Алексей Гордеев разбудил в Боброве спящих. Вместе с Нетёсовым и Масловым вице-спикер Госдумы поговорил об МСУ, ТОС и НКО

Алексей Гордеев разбудил в Боброве спящих. Вместе с Нетёсовым и Масловым вице-спикер Госдумы поговорил об МСУ, ТОС и НКО
13 Апреля 2024

12 апреля вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев, считающийся неофициальным куратором региона, побывал в Воронежской области. В образовательном центре «Лидер» им. А.В. Гордеева в Боброве он встретился с главами муниципалитетов и председателями общественных палат районов, входящих в Павловский одномандатный округ, от которого избрался депутатом.

Вывеска на сельсовете

Во встречах вице-спикера нижней палаты и члена высшего совета «Единой России» с префектами и общественниками приняли участие председатель Воронежской облдумы, секретарь реготделения «ЕР» Владимир Нетёсов и политический вице-губернатор Дмитрий Маслов. Главным вопросом повестки стал проект федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Госдума утвердила документ в первом чтении в январе 2022 года, до начала священной военной операции, но затем его рассмотрение отложили для доработки.

«Законодательная инициатива предполагает переход на одноуровневую систему организации местного самоуправления, что вызывает много опасений на низовом уровне, - напомнил Алексей Гордеев. - Отдельные положения законопроекта требуют существенной доработки с учетом обратной связи от представителей МСУ. В 2022 году совместно с губернатором Александром Гусевым и главами муниципалитетов мы уже проводили аналогичное совещание, итогом которого стал перечень предложений, направленный в комитет Госдумы по госстроительству и законодательству.

Принципиально важно, чтобы люди участвовали в развитии своего села, что делается через депутатов и избрание глав, обеспечивает обратную связь. И, конечно, в связи с предстоящими переменами у меня есть серьезное беспокойство, что произойдет разрыв между властью и обществом. Наши опасения мы доведем до федерального центра.

Текущая задача - актуализировать перечень предложений с учетом прошедших социально-экономических изменений и направить его в профильный комитет Госдумы».

Маслов.jpg

Дмитрий Маслов.

На совещании 2022 года, о котором вспомнил Гордеев, ключевым оратором был депутат Госдумы Андрей Марков. Но в 2024-м его сменил Дмитрий Маслов. «Ключевой предмет нашего обсуждения - сохранение муниципалитетов первого уровня, - заявил вице-губернатор. - Но даже в случае создания муниципальных округов поселковые администрации сохранятся в виде структурных подразделений окружных администраций. То есть люди не останутся без представителей власти на территориях. Но для граждан по большому счету изменится только вывеска на сельсовете».

От себя заметим, что жителям Воронежа тоже не мешало бы кое-что поменять в своем сельсовете, который возглавляет первый невсенародно избранный мэр Вадим Кстенин. Сопротивляется реформам Воргордума, включая участников резонансного процесса по делу Бавыкина-Васьковой о мошенничестве на выборах-2020. Хотя те же Андрей Марков и Алексей Гордеев ратовали за прямые выборы главы миллионного города.

Процитируем вице-спикера Госдумы: «Мэр должен избираться. И здесь не только ответственность избранного главы города перед населением, но и понимание того, что горожане сами формируют актуальную для города повестку, участвуют в жизни города. Жители тем самым берут на себя часть ответственности за состояние города, качества власти. Необходимо, правда, решить вопрос явки, так как опыт прошлых лет показывает, что на выборы мэра Воронежа приходило менее 20% избирателей. А низкая явка, в свою очередь, несла риски попадания во власть неподготовленных людей, популистов».

Неуд для Масленниковой

Нетёсов.jpg

Владимир Нетёсов.

Отдельно Алексей Гордеев, Владимир Нетёсов, Дмитрий Маслов и Ко обсудили в Боброве работу органов территориального общественного самоуправления, вовлечение молодежи в общественную работу и прием заявок на конкурсы грантов АНО «Центр поддержки и продвижения общественных, государственных и муниципальных инициатив «Образ будущего», созданного по инициативе Гордеева в 2021 году, в ходе кампании по выборам в Госдуму. «Воронежская область стабильно входит в число регионов-лидеров по уровню поддержки и развития ТОС, здесь хорошо развит некоммерческий сектор, - подчеркнул Гордеев. - Правда, есть достаточно много спящих ТОС и НКО. Так, в регионе зарегистрированы 2,5 тысячи ТОС, но активно задействованы в работе около 700.

Что касается НКО, то из зарегистрированных 2,8 тысяч число реально работающих не превышает 800 штук. Остальные - спящие. Общественные палаты как институт взаимодействия власти и общества могут активизировать диалог между жителями региона и руководством муниципальных образований на местном уровне. Здесь, безусловно, хороший потенциал развития территорий, когда местная власть опирается на общественные палаты и все больше людей вовлекается в управление районами».

Алексей Гордеев обозначил действительно серьезную проблему. В регионе спят даже такие организации, как Общественная палата Воронежской области во главе с Натальей Хван и воронежский Комитет семей воинов Отечества во главе с Маргаритой Масленниковой, которая баллотировалась в 2020 году в Воргордуму от «Справедливой России - За правду» против осужденного за мошенничество бывшего вице-спикера городского парламента Алексея Пинигина при поддержке депутата Артема Рымаря.

Масленникова.jpg

Маргарита Масленникова.

«Лидер воронежской партячейки СРЗП, депутат Госдумы и соратник взорванного хохлами писателя Захара Прилепина Дмитрий Кузнецов свидетельствует, что в Воронежской области зафиксировано 44 жалобы от участников СВО и членов их семей, - поделился канал «Четыре пера - Воронеж». - Из них 12 решенных, 18 - частично решенных, 14 - где конь не валялся. Маргарите Масленниковой - неуд с занесением в личное дело. А потому что меньше надо фотографироваться со всеми подряд и больше делом заниматься по формуле «Все для фронта, все для Победы». Проблемы надо решать, а не забалтывать, как завещал Евгений Пригожин, чтобы перед Москвой стыдно не было. По нашему скромному мнению, Масленникову давно пора менять. И если «Четыре пера» ничего про нее не напишут, не напишет никто. Хотя вопрос перезрел».

Гарантии в трудную минуту. Воронежский депутат Сергей Чижов рассказал, как Госдума поддерживает участников СВО и их семьи

Галоянгейт. В Воронеже развернулась борьба за кресло мэра после Кстенина

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~oE1Ks


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Масленниковой действительно пофигу чем заниматься, лишь бы поближе к власти быть.
Имя Цитировать 0