Бои смещаются в западный Бахмут. Вагнеровцы накрывают укроп планирующими минами

Бои смещаются в западный Бахмут. Вагнеровцы накрывают укроп планирующими минами
28 Марта 2023

По сводке военного эксперта Бориса Рожина, на вечер 27 марта к северу от Бахмута штурмовые отряды ЧВК «Вагнера» продолжали оказывать давление на Богдановку и Орехово-Василевку. Поселки не взяты, противник оказывает ожесточенное сопротивление. А существенную роль в их удержании играют украинские резервы.

Хромово тоже не взято, хотя дороги, которые идут со стороны Часов Яра через Ивановское, под плотным огневым контролем (подтверждение есть и от русских, и от украинских источников). Основное снабжение ВСУ по-прежнему осуществляется полями и грунтовками между Хромово и Ивановским. По сути, есть оперативное окружение Бахмута, но вот котла - нет. Возможность сообщения противником сохраняется.

Русские войска продолжают штурмовые действия к востоку и югу от Ивановского. Обойти село и продвинуться к дороге Часов Яр - Ивановское не получается, ВСУ удерживают оборону. Там цепочка ротных опорных пунктов, которые пока не удается взять.

В самом Бахмуте вагнеровцами контролируется большая часть Бахмутского завода по обработке цветных металлов. Уже освобождается часть западных кварталов в направлении центра города, в районе Центрального рынка и ближе к стадиону. С юга русские практически дошли до юго-западных окраин в направлении памятника летчикам.

Река не оказала критического влияния на русское наступление - переправа на западный берег в достаточной степени налажена. Поэтому бои смещаются в западный Бахмут.

Телеграм-канал «Военная хроника»: «С 20 марта пидраздилы 67-й механизированной, 71-й егерской и 80-й десантно-штурмовой бригад ВСУ столкнулись с разрушением значительной части переправ, наведенных после их выхода из центра Бахмута.

Переправы, наведенные с помощью танковых мостоукладчиков, серьезно повреждены или уничтожены: на севере у Григоровки, на западе в районе Богдановки и Калиновки, на юго-западе в районе Ступочек и Предтечина, а также в районе дороги Хромово - Часов Яр, являющейся основной и фактически последней, по которой ВСУ получают снабжение. Из-за повреждения переправ вокруг Бахмута ВСУ вынуждены искать обходные пути и тропы. Они совершают многокилометровые объезды разрушенных дорог на легкой технике, зачастую не имеющей даже легкого бронирования.

При объезде переправ пикапы и другая гражданская техника попадают под обстрел нетипичного для Бахмута вооружения. Вместо крупнокалиберной артиллерии по украинским колоннам с боекомплектом и припасами артиллеристы ЧВК «Вагнера» применяют планирующие высокоточные мины «Грань» 120-миллиметрового калибра.

Боеприпасы с полуактивным лазерным наведением используются оркестром как для ударов по самим переправам, так и для уничтожения транспорта ВСУ во время движения. Автомобили с БК, топливом и средствами связи поражаются как на окраинах Бахмута, так и на позициях ВСУ внутри городских кварталов с точностью до нескольких сантиметров. По осколочному действию «Грань» превосходит штатные армейские мины. Для поражения в труднодоступной местности огневой точки с находящимся там расчетом на дальности в шесть километров необходимо израсходовать 100-200 штатных мин. Для той же задачи артиллеристы ЧВК «Вагнера» используют одну или две «Грани».

Сводка Минобороны РФ на 27 февраля. На купянском участке ударами армейской авиации и огнем артиллерии Западной группировки нанесено поражение живой силе и технике ВСУ у Двуречной, Синьковки, Кисловки Харьковской области, Новоселовского и Стельмаховки ЛНР. Потери врага: до 65 украинцев, два автомобиля, самоходная артиллерийская установка Krab (Польша), самоходная гаубица «Акация» и гаубица Д-30.

На лиманском участке ударами авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки «Центр» ВСУ поражены у Невского ЛНР, Ямполовки и Григоровки ДНР. Уничтожены свыше 85 украинцев, две боевые бронемашины и гаубица Д-30.

На донецком направлении в ходе активных действий подразделений Южной группировки, ударов авиации и огня артиллерии потери ВСУ составили более 400 украинцев и наемников, четыре боевые бронированные машины, десять автомобилей, четыре пикапа, боевая машина реактивных систем залпового огня «Град» и гаубица Д-20.

На южно-донецком и запорожском направлениях ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии группировки «Восток» нанесено поражение подразделениям ВСУ у Владимировки, Новополя ДНР, Малой Токмачки и Щербаков Запорожской области. Потери врага: до 40 украинцев, два пикапа и гаубица Д-20.

На херсонском направлении в результате огневого поражения противника были ликвидированы до 30 украинцев, два автомобиля и самоходная гаубица «Гвоздика».

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией нанесено поражение 93 артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и военной технике в 107 районах сосредоточения. У Берестового Харьковской области уничтожен склад боеприпасов 103-й бригады теробороны.

У Темировки Запорожской области ПВО сбит вертолет Ми-8. А у Кременной, Рубежного, Голиково ЛНР, Марьинки, Ольгинки и Нового Света ДНР - 13 беспилотников.

Под Тулой потерпел крушение украинский «Стриж». Военкоры сообщили об отставке командующего группировки «Восток» Рустама Мурадова

Русские дерутся за каждый метр Марьинки. ЧВК «Вагнера» установила контроль над Бахмутским заводом по обработке цветных металлов

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~yPysi


Люди, раскачивайте лодку!!!