Что происходит в Херсонской области после подрыва хохлом Каховской ГЭС. ВСУ атаковали русские позиции под Ореховом

Что происходит в Херсонской области после подрыва хохлом Каховской ГЭС. ВСУ атаковали русские позиции под Ореховом
7 Июня 2023

Утром 7 июня две штурмовые группы 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ на нескольких БТР М113 и двух бронеавтомобилях HMMMV провели разведку боем под Лобковым к юго-западу от Орехова. По сводке телеграм-канала «Рыбарь», в ходе завязавшегося боя при поддержке артиллерии русские войска уничтожили как минимум одну бронемашину и более десятка хохлов. В итоге украинские пидраздилы откатились на исходные рубежи.

Спустя пару часов ВСУ опять атаковали позиции в Лобковом. Штурмовую группу прикрывали два танка, зашедшие в село с севера. Отдельные пидраздилы спустились вниз к населенному пункту Жеребянки, пытаясь выдавить русских уже из двух сел.

В Каменском и юго-восточнее поселка зафиксированы скопления ВСУ. Скорее всего, командование держит их в качестве резерва, готового выдвинуться в любой момент.

орехов.jpg

В Новой Каховке Херсонской области уровень воды после подрыва ВСУ Каховской ГЭС постепенно начинает спадать. В городе частично включили электроэнергию, взяли пробы воды, в ближайшие дни начнется обеззараживание территории. Остаются без вести пропавшими семь человек, до 100 жителей заблокированы и нуждаются в эвакуации.

Тяжелая обстановка - в соседних селах: Днепряны, Крынки и Казачьи Лагери затоплены по крыши домов. Корсунки ушли под воду. В Алешках отказавшиеся от эвакуации вынуждены перебраться на возвышенности, а Голая Пристань подтоплена на 80%. Из-за размытия кладбищ в Новой Каховке, Днепрянах, Голой Пристани, Алешках и Корсунках существует риск заражения воды. Пока химические показатели в пределах нормы.

На фоне обострения ситуации в Херсонской области введен режим ЧС.

Киевские власти заявили, что, несмотря на уменьшение интенсивности затопления, вода продолжает прибывать. А в министерстве аграрной политики страны на букву У предупредили о возможном превращении полей в пустыню уже к 2024 году.

С правого берега Днепра были эвакуированы 1,5 тыс. человек, под водой остаются не менее 2 тыс. домов. Российская сторона сообщила об эвакуации почти 1,3 тыс. жителей.

В Днепропетровской области обстановка ухудшается: в Никополе введен режим жесткой экономии питьевой и технической воды, схожая ситуация - в Днепропетровске и Кривом Роге. Очевидцы сообщают о спуске воды в Кременчуге и Киеве. Действия недофюрера Зеленского и его кураторов могут привести к превращению Херсонщины в болото.

Сводка Минобороны РФ на 7 июня. Не добившись целей наступления и понеся существенные потери на южно-донецком направлении, ВСУ предпринимали попытки прорвать оборону Вооруженных сил РФ на донецком направлении у Бахмута. Активными действиями Южной группировки успешно отражены восемь попыток наступления штурмовых отрядов 56-й мотопехотной и 57-й механизированной бригад в направлении Ягодного, Дубово-Василевки, западной окраины Бахмута, Андреевки, Орехово-Василевки, а также 24-й механизированной и 3-й штурмовой бригад в районе Клещеевки. Цели наступления противник не добился. Вклинения в русскую оборону не допущено.

Уничтожены до 415 украинцев, два танка, девять боевых бронемашин, шесть автомобилей, самоходная артиллерийская установка «Гвоздика» и гаубица «Мста-Б».

На Времевском выступе решительными действиями подразделений группировки «Восток», ударами авиации, ракетных войск и артиллерии отражены три атаки противника силами двух батальонно-тактических групп в районах Нескучного ДНР и Левадного Запорожской области. Отражена атака штурмового подразделения ВСУ у Новодонецкого ДНР. Населенный пункт находится под контролем ВС РФ.

В результате огневого поражения колонны бронетехники, выдвигавшейся в направлении совхоза «Октябрь», большая часть бронемашин была уничтожена. Оставшиеся на ходу отступили на исходный рубеж. Всего на южно-донецком направлении уничтожены свыше 190 украинцев, восемь танков, в том числе два французских колесных танка АМХ-10, 20 боевых бронемашин, 12 автомобилей, американская артиллерийская система М777, САУ «Гвоздика», гаубицы Д-20 и Д-30, пушка «Гиацинт-Б». У Омельника и Гуляй-Поля Запорожской области ликвидированы склад боеприпасов 128-й горно-штурмовой бригады и радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36 (США).

На купянском направлении ударами авиации и огнем артиллерии Западной группировки поражены подразделения ВСУ у Новомлынска, Кулаговки, Кисловки, Першотравневого Харьковской области и Стельмаховки ЛНР. У Новоселовского ЛНР пресечена деятельность трех диверсионно-разведывательных групп. Уничтожены свыше 50 украинцев, три боевые бронемашины, два автомобиля и американская САУ Paladin.

На лиманском направлении оперативно-тактической и армейской авиацией, артиллерией и тяжелыми огнеметными системами группировки «Центр» нанесено поражение подразделениям ВСУ у Площанки, Кармазиновки, Червоной Дибровы, Кузьмино ЛНР и Ямполовки ДНР. У Серебрянского лесничества пресечена деятельность двух ДРГ. Уничтожены 70 украинцев, две БМП, пять автомобилей, САУ «Гвоздика» и гаубица Д-20.

На херсонском направлении в ходе огневого поражения ликвидированы до 60 украинцев, пять бронемашин, два пикапа, артсистема М777, САУ «Гвоздика» и гаубица «Мста-Б».

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражены 93 артиллерийских подразделения, живая сила и техника в 137 районах. У Червоной Дибровы ЛНР и Новоивановки Запорожской области поражены командно-наблюдательные пункты 67-й механизированной и 44-й артиллерийской бригад. У Авдеевки ДНР уничтожены два склада ГСМ 110-й механизированной бригады.

У Никифоровки ДНР ПВО сбит украинский истребитель Су-27. У Любицкого Запорожской области - Миг-29. В районах Донецка, Верхнеторецкого, Горняка ДНР, Верхнекаменки, Кременной, Макеевки ЛНР, Ильченково, Инженерного Запорожской, Садового и Голой Пристани Херсонской областей - 22 БПЛА. Перехвачены 24 снаряда американских реактивных систем залпового огня HIMARS, РСЗО «Ураган» и «Ольха».

5 июня около 21.00 в районе Масютовки Харьковской области украинской ДРГ был осуществлен подрыв аммиакопровода «Тольятти-Одесса». В результате теракта имеются пострадавшие среди мирного населения. Через поврежденные участки трубопровода осуществляется стравливание остатков аммиака с украинской территории.

Русские отбили новую вылазку ВСУ в Новодонецкое. Воронежский депутат Кастюкевич спасает Херсонскую область от дефицита воды

Украинцы зашли в Бахмут и Берховку. Русские отбили у ВСУ Новодонецкое на южно-донецком направлен

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~Z1fNs


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы