ЧВК «Вагнера» установила огневой контроль над трассой Часов Яр-Бахмут. США переключают фокус внимания с Украины на Тайвань

ЧВК «Вагнера» установила огневой контроль над трассой Часов Яр-Бахмут. США переключают фокус внимания с Украины на Тайвань
6 Февраля 2023

В ходе специальной военной операции русские войска уверенно продвигаются в Бахмуте и его окрестностях. Командование ВСУ оценивает ситуацию как критическую и активно готовит вторую линию обороны: Краматорск - Славянск - Константиновка - Торецк.

По данным телеграм-канала «Рыбарь», под Соледаром штурмовики ЧВК «Вагнера» наступают на позиции врага к югу от Раздоловки. 5 февраля силы 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ были выбиты с двух взводных опорных пунктов. Западнее вагнеровцы продвинулись от Благодатного и железнодорожной станции «Соль» к опорникам ВСУ на холмах и в Васюковке, чтобы охватить украинские позиций на господствующих высотах.

На севере от Бахмута в окрестностях Парасковиевки и Красной Горы продолжаются бои. После того как командование провело частичный отвод формирований 46-й аэромобильной бригады и теробороны в Славянск, оборона ВСУ посыпалась. Русские подразделения продавливают украинский укрепрайон с севера и с района Ступки.

На северной окраине Бахмута вагнеровцы продвинулись в районе мясокомбината и установили контроль над заводом строительных материалов южнее Красной Горы.

В южных районах Бахмута осуществляется активный штурм жилого квартала в Собачевском районе. Расширена зона контроля у городского Мариупольского кладбища.

Командование 93-й механизированной бригады ВСУ планирует контрнаступление на нескольких участках в Бахмуте силами двух батальонов. Цель - затягивание времени.

На западе от Бахмута вагнеровцы вплотную подошли к трассе от Часов Яра. Она находится под огневым контролем. Более того, бойцы ЧВК «Вагнера» прорвали рубежи обороны ВСУ на юго-западной окраине Ивановского и уверенно продвигаются со стороны Клещеевки на север, фактически начав бои за юго-западный пригород Бахмута.

Соледар.jpg

Сводка боевых действий на фронтах специальной военной операции 4-5 февраля

Приграничные территории. Украинские формирования нанесли удар по приграничному селу Горналь в Курской области. Повреждения получили жилые постройки и линия электропередач. А в Белгородской области 4 февраля противник обстрелял жилые постройки в селе Красное и гражданскую инфраструктуру в районе Борисовки.

Североукраинское направление. На приграничных территориях Сумской области состоялся анонсированный обмен военнопленными по формуле «63 на 55».

Российские войска поразили пункт дислокации противника в восточном крыле здания национального университета в Харькове. По некоторым данным, на объекте могли находиться иностранные советники и высокопоставленные украинские офицеры.

Старобельское направление. На купянском участке русские войска ведут бои с противником на западной и северо-западной окраинах села Двуречное. Одновременно подразделения Вооруженных сил РФ закрепляются в окрестностях Гряниковки.

В свою очередь, на лиманском участке русские установили контроль над опорными пунктами ВСУ на направлении Ямполовки. Военнослужащие ВС РФ выбили украинские формирования с позиций у тактически важной высоты 175 в районе Макеевки.

В окрестностях балки Журавка - ожесточенные бои. Русские отражают контратаки.

ЛНР. 4 февраля ВСУ обстреляли из американских реактивных систем залпового огня HIMARS Сватово. Повреждения получили жилые постройки, гражданская инфраструктура, ЛЭП и газопровод. А 5 февраля ВСУ обстреляли из ствольной артиллерии жилые дома в Кременной. Ранения получили семь мирных жителей.

Донецкое направление. Позиционные бои и артиллерийские дуэли в окрестностях Угледара. Командование ВСУ перебрасывает в город дополнительные силы для восполнения потерь. Украинские формирования беспорядочно обстреляли жилые постройки и гражданскую инфраструктуру Донецка, Макеевки, Горловки и других населенных пунктов агломерации. Среди мирных жителей есть пострадавшие.

Херсонское направление. Артиллерийские дуэли вдоль линии соприкосновения. Подразделения ВС РФ поразили места сосредоточения противника в окрестностях Херсона, Антоновки, Днепровского и Гавриловки. ВСУ, в свою очередь, обстреляли левобережье Херсонской области. Под удар, в частности, попали гражданская инфраструктура и жилые дома в Новой Каховке, Алешках и Голой Пристани.

Николай Вавилов, китаевед: «Сбившийся с пути, по версии Пекина, метеорологический аэростат оказался над центрами ядерных сил США в канун китайского праздника фонарей, когда шарообразные красные фонари с новогодними пожеланиями развешиваются на улицах, а счастливые граждане массово запускают их в небо.

Досадное совпадение, которое больше напоминает тонкий намек, случилось прямо перед очередным историческим визитом госсекретаря Энтони Блинкена в Пекин, где он хотел передать Си Цзиньпину послание от Джо Байдена, - первая личная встреча госсекретаря и Си Цзиньпина за последние шесть лет. Получилось наоборот: китайцы, возможно, передали свое послание чуть раньше прибытия госсекретаря в Пекин.

Астрономическое оскорбление цеппелином, будто бы речь шла о временах Первой мировой войны, американский народ принял лично на свой счет, и США - а за ними следом и весь мир - охватила военная истерия с требованием сплотиться в борьбе с китайской агрессией в стратосфере. С правовой точки зрения, нарушение произошло в серой зоне между воздушным пространством США и зоной международного пространства космоса, который, как известно, беспрепятственно и вполне законно бороздят спутники абсолютно всех международных игроков. Тем не менее военные США дождались выхода шара к акватории Атлантики и сбили его спустя сутки рядом с Южной Каролиной, использовав ракету AIM-9X стоимостью 400 тыс. долларов.

Несдержанные американцы, если бы речь шла о китайской провокации, а не о случайном залете аэростата, полностью сыграли в китайскую игру: пропустили аэростат через систему ПВО, усилили общественное негодование слабостью американской администрации и армии и уничтожили китайское имущество, не имея четких правовых оснований. Часть китайского общества, настроенного на противостояние с США, испытала чувство гордости за свою страну и лично за товарища генсека Си Цзиньпина.

В ситуации реальной подготовки к столкновению с Пекином часть элит США нуждается в перезагрузке военной стратегии от позиции прямого сдерживания России на Украине к подготовке к повороту на восток - к началу полномасштабных поставок оружия на Тайвань (из-за поставок на Украину не осуществляются по позициям HIMARS, Javelin, Abrams и другим с 2022 года), началу подготовки к гибридной или прямой войне с Китаем. Но был нужен воздушный инцидент, который проверен поколениями и разными государствами, - как поворотный для кадровых чисток в армии и смене фокуса внимания в ранжировании военных угроз. В свою очередь, срыв поездки Блинкена в Пекин, который меняет дату уже второй раз, наносит удар по возможности диалога между Пекином и Вашингтоном, подорванной визитом Нэнси Пелоси на Тайвань.

Сделки между Пекином и Вашингтоном не будет, как не будет и восстановления отношений: в двух странах демонстрирует свою победу партия войны, и США входят в предвыборный 2023 год на треке конфронтации с Пекином и с попыткой переключить фокус внимания с поражения на Украине на глобальную авантюру в Тихом океане.

Высшему руководству Китая, в свою очередь, не остается ничего другого кроме как готовиться к отпору агрессии Вашингтона, даже если изначально метеорологический аэростат должен был достичь Аляски и повернуть на юг, но под воздействием враждебных ветров беспрепятственно прошел территорию Канады и оказался в США».

20-я армия со штабом в Воронеже оказалась на высоте 175. Оборонительная операция на Харьковщине превратилась в наступательную

Хохол понес большие потери под Угледаром. Скандал с аэростатом-шпионом реанимировал тему китайских связей Байдена

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~TQUJR


Люди, раскачивайте лодку!!!