Дочь воронежского депутата Китаева пошла лесом. Ей заблокировали жилую застройку на Антонова-Овсеенко

Дочь воронежского депутата Китаева пошла лесом. Ей заблокировали жилую застройку на Антонова-Овсеенко
23 Сентября 2020

Проект изменений в генеральный план Воронежа, позволяющий застроить лесной участок многоэтажным жильем на 28 га по улице Антонова-Овсеенко, оказался заблокирован областными властями. Региональный департамент архитектуры и градостроительства отказал в согласовании проекта корректировки генплана, инициаторами которых стали владельцы земли - Виктория Китаева, дочь депутата Воронежской облдумы Евгения Китаева, и Андрей Чермошенцев. Параллельно господин Чермошенцев является совладельцем другого участка в Северном лесу, о защите которого от девелоперов недавно заявил губернатор Александр Гусев.

От регионального департамента архитектуры и градостроительства стало известно, что облправительство отказало в согласовании проекта внесения изменений в генплан Воронежа, предусматривающего корректировку функциональной зоны зеленых насаждений общего пользования, а также объектов транспортной инфраструктуры на функциональную зону застройки многоэтажными жилыми домами (девять этажей и выше) для земельного участка площадью 28 га по адресу: улица Антонова-Овсеенко, 46а. 

Одна из причин отказа - соседство с территориями, которые требуют установления санитарно-защитной зоны. Земельный участок на 28 га прилегает к гаражным кооперативам, производственным базам и песчаному карьеру, а они «могут оказывать негативное влияние на среду обитания и здоровье человека». Как уточнили в облправительстве, «сведения об установлении санитарно-защитных зон данных объектов в материалах генплана отсутствуют». А отсюда - вывод: «Предлагаемый для застройки многоэтажными домами участок может быть ограничен в использовании».

Другая важная причина отказа заключается в том, что и в прежней, и в новой версии генерального плана земельный участок на 28 га рассматривается как зона зеленых насаждений. В соответствии с проектом документа, который подготовлен Институтом генплана Москвы, земля расположена в функциональной зоне озелененных территорий общего пользования. Поэтому «предложение о застройке данного участка многоэтажными жилыми домами вновь противоречит проекту генплана Воронежа на 2021-2041 годы».

Заключение об отказе было отправлено в администрацию Воронежа в конце марта. Согласно Градостроительному Кодексу РФ, в случае поступления от одного или нескольких согласующих органов заключений, содержащих положения о несогласии с проектом генплана, мэр в течение 30 дней со дня истечения установленного срока согласования проекта формирует согласительную комиссию. Она нужна для урегулирования разногласий, послуживших основанием для подготовки заключения о несогласии с проектом. Максимальный срок работы комиссии - не более трех месяцев. Однако до сих пор информации о создании мэрией согласительной комиссии для урегулирования разногласий по проекту внесения изменений в генплан на улице Антонова-Овсиенко в департамент архитектуры не поступало.

С заявлением об изменении функциональных зон в администрацию обратились дочь депутата Воронежской облдумы Евгения Китаева. 28 га принадлежат Виктории Китаевой на праве общей долевой собственности с бизнесменом из Ямного Рамонского района Андреем Чермошенцевым. В подготовленном мэрией со слов заявителей проекте утверждалось, что ранее на 28 га располагались насаждения, большая часть которых вырублена, а территория частично захламлена. Таким образом, «не обеспечиваются правовые условия сохранения и использования участков озеленения для проведения досуга населения». На данный момент на земле Виктории Китаевой и Андрея Чермошенцева находится часть хвойного массива, а 28 июля там был зафиксирован крупный пожар. По сведениям МЧС, на площади порядка 2 га вспыхнула сухая трава, подстилка и валежник.

Виктория Китаева и Андрей Чермошенцев в заявлении, отправленном в администрацию города, обосновали свое предложение как эффективное освоение территорий под жилищное строительство и создание всей сопутствующей инфраструктуры. В пресс-службе мэрии пояснили, что муниципалитет не является инициатором подобных изменений: «Законодательно такое право закреплено исключительно за собственником участка, и отказать заявителю в запуске процедуры, в комиссионном рассмотрении инициативы не представляется возможным». «Но в связи с коронавирусными ограничениями невозможно было выполнить все процедуры, и решение не было принято, - заявили в горадминистрации. - Дальнейшие перспективы территории определит новый генеральный план».

К рассматриваемой территории прилегает квартал площадью 58,5 га, ограниченный улицами Покровской, Композитора Ставонина, Независимости и Антонова-Овсеенко. Там проекты высотного жилья реализуют четыре воронежские компании. Общая площадь жилфонда, как ожидается, составит 754,5 тыс. кв. м, а численность населения микрорайона - 16,35 тыс. человек.

Но участок на 28 га - не единственный на Антонова-Овсеенко, занятый зелеными насаждениями и планируемый под многоэтажную жилую застройку. Администрация Воронежа, в частности, удовлетворила заявление депутата Воронежской облдумы Александра Цыбаня по переводу зоны лесных насаждений под многоэтажную застройку для 5,66 га. Там фирма «Выбор» бизнесмена Цыбаня собирается построить 114,4 тыс. кв. м на 3,34 тыс. человек. Изменения уже отражены в проекте генерального плана Воронежа.

В то же время в проекте говорится о необходимости увеличения озеленения города и указывается на дефицит насаждений. В настоящий момент показатель озелененных территорий на одного жителя Воронежа оценивается в 8,9 кв. м при норме 16. К 2041 году планируется достигнуть показателя в 26 кв. м озеленения на одного жителя. Зеленые территории, по словам руководителя управления главного архитектора Воронежа Людмилы Подшиваловой, могут появиться в границах многофункциональных общественно-деловых зон, которые выделены генпланом на депрессивных территориях промышленных предприятий и аварийного жилого фонда.

Глава группы компаний «Развитие» Сергей Гончаров оценил возможную рыночную цену 28 га в границах Воронежа примерно в 1 млрд рублей, но уточнил, что приобретать земельный участок без разрешенного использования под строительство жилья бессмысленно: тема долгая и скандальная. По заверению господина Гончарова, деревьев на земле Виктории Китаевой и Андрея Чермошенцева практически не осталось, земельный участок в собственности и окружен забором, а отстаивать зеленые насаждения некому: соседние территории не заселены либо заняты гаражами и карьером. «Можно было бы оставить 3-4 га зеленых насаждений, а остальное перевести под жилье», - считает девелопер Гончаров. По его мнению, даже несмотря на условия недостаточно развитой инфраструктуры микрорайона, спрос на площадку у застройщиков возникнет на 100%.

Роман Жогов возглавит фракцию «ЕР» в Воронежской гордуме. Информация о поддержке Гусевым Пинигина оказалась фейком

Силовики поменяли конкурсного управляющего воронежского СМУ-6. Юрию Мохову вменяют коммерческий подкуп

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~To0PH


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы