Душевная машина. На место губернатора Гусева и главного секретаря земли Воронежской Лоткова придут супергерои - Халк и Человек-паук

Душевная машина. На место губернатора Гусева и главного секретаря земли Воронежской Лоткова придут супергерои - Халк и Человек-паук
8 Февраля 2023

Площадь Ленина, 1, угорает от смеха от задачи, которую поставил перед командой мечты воронежского губернатора Александра Гусева его правая (или левая) рука - руководитель секретариата Игорь Лотков. По его убеждению, местные чиновники должны предстать в массмедиа в образе идеального госслужащего, аналогичного супергерою, Халку или Человеку-пауку, который устанавливает справедливость. На совещании в облправительстве госсекретарь Лотков призвал покончить с репутацией исполнительной власти как бездушной машины, которая погрязла в бюрократии. А примером инструмента для достижения цели назвал еженедельные брифинги.

Инсайд об историческом, вне всякого сомнения, выступлении Игоря Лоткова в ходе еженедельной планерки у губернатора Александра Гусева выдал «Коммерсантъ». 

Госсекретарь, как называет Лоткова близкий к нему и губернатору-дельфину политолог Дмитрий Нечаев, заявил о необходимости «повысить качество и интенсивность информационной работы, что позволит воронежцам сформировать объективную картину работы власти». Гусев, одобривший утопические идеи Лоткова, подчеркнул, что нужно информировать граждан не только о том, что сделано, но и о том, что планируется.

Доклад госсекретаря многих взбодрил. Лотков сказал, что «вопрос открытости власти является одним из ключевых факторов в выстраивании доверия населения». А открытость помогает формировать их положительный образ, что, «в свою очередь повышает уровень доверия населения к власти». Отношения между двумя сторонами, по мнению Лоткова, складываются «с помощью информирования и на основе стереотипов».

«Что мы привыкли слышать об органах власти? - спросил у коллег Лотков. - Что власть - бездушная машина, которая не думает о людях, погрязла в бюрократии и формальностях. Негативный образ возникает во многих случаях из-за отсутствия информации, ее недостаточности, недоступности и неполноты. Нашим ответом является повышение качества и интенсивности информационной работы, что позволит гражданам чувствовать себя в безопасности и знать, что государство их слышит и идет на контакт».

«Разрозненная информация о разных действиях органов власти не складывается в какую-то единую картинку в глазах населения, - констатировал товарищ госсекретарь. - Поэтому наша задача - показать системный характер государственного управления».

Один из предлагаемых Лотковым новых подходов включает повествование о бесперебойности и шаговой доступности систем жизнеобеспечения граждан. Видимо, тех систем, которые то дают течь на улицах Воронежа в виде безобразных фекалий, то приводят к отключениям света и воды. Новый подход, по мысли чиновника, выражается, например, в бюджетной сфере - организациях и людях, которые там работают.

«Немногие на самом деле представляют, каких усилий органам власти стоит содержать и поддерживать функционирование огромного механизма», - уверен чиновник.

Но новые подходы от Лоткова помогут сформировать в СМИ «образ идеального госслужащего», который «аналогичен образу супергероя». Супергерой «видит проблемы граждан и решает их - добивается ремонта учреждений, помогает разрулить жилищные проблемы, устанавливает справедливость»: «Наша задача - донести до СМИ и населения максимальное количество конструктивных примеров, которые сформируют положительный образ власти. Что конкретно делает тот или иной ее представитель, чтобы поддерживать бесперебойность функционирования систем или их совершенствование. А главное, что лично он сделал в решении проблем граждан».

Одним из инструментов, который «позволяет в короткий срок донести свои аргументы до СМИ», Лотков назвал еженедельные брифинги, считающиеся обязательными для главредов местных госСМИ и открытые для медиа, сидящих на госконтрактах.

Брифинг в описании «Коммерсанта» состоит из четырех частей: представляется график мероприятий с участием руководства Воронежской области и обсуждаются наиболее интересные, по версии Игоря Лоткова, события и темы; затем выступают глава одного из исполнительных органов власти (или его пресс-секретарь), а также глава одного из сельских районов (или главный редактор районной газеты). Брифинговый формат госсекретарь предложил развивать, делая акцент на конкретике: «Например, можно показать тарифные льготы на примере конкретной реально существующей пенсионерки - сколько она платила и сколько будет, а затем переход на общие тенденции».

Узнав содержимое доклада Игоря Лоткова, воронежские политические телеграм-каналы не упустили повода поерничать. «Воронежские чиновники попробуют себя в роли супергероев, - написали «Четыре пера». - Вот так встретишь на улице губернатора Александра Гусева в образе Халка, а его секретаря Игоря Лоткова в образе Человека-паука - и думай, то ли святой водой их окроплять, то ли бежать куда подальше.

Представили себе Гусева-Халка?

Лоткова - Человека-паука?

Министра культуры Марию Мазур - Женщину-кошку?

Вот и нам тоже смешно».

Телеграм-канал «Медоедмедиа»: «Cекретарь всея Воронежской области Игорь Лотков решил стать новым идеологом региональной политики. На традиционной планерке в облправительстве чиновник взял на себя роль главного по информационной политике и рассказал, как надо действовать, тут спасибо источникам «Коммерсанта». Лотков хочет вывести из тени свои пятничные встречи с госСМИ, где поучает главредов.

Теперь он планирует загребать в прилотковую зону частные медиа. Лотков предлагает доносить на встречах «образ идеального госслужащего», который «аналогичен образу супергероя». Ну чем не наш ответ Marvel? В счастливом - по Лоткову - будущем у каждого воронежского чиновника будет своя суперсила. Например, руководитель департамента здравоохранения Александр Щукин сможет избавлять от любой болезни взглядом, а аграрный вице-премьер Виктор Логвинов - убирать урожай движением руки».

В свою очередь, политолог Владимир Слатинов назвал доклад госсекретаря Лоткова бюрократическим документом о борьбе с бюрократией: «Налицо по-чиновничьи искренняя попытка регулирования информационного процесса для обеспечения его открытости, - пояснил эксперт. - Но совершенно ясно, что ее исполнение напрочь убьет любые попытки обеспечить истинный интерес аудитории к информации о деятельности органов власти. Особенно хорош пассаж про супермена и новости культуры в конце каждого брифинга. Первое - желание в бюрократической эстетике быть креативным, а второе - попытка сделать процесс интересным. Но самое главное - чиновник искренне убежден, что если делать так, как он говорит, то власть станет открытой и креативной». 

Новая индустриализации столкнулась с проблемами бывшего воронежского депутата Благова. В команде мечты его потеряли как инвестора

Эдуард Сорокин замахнулся на «Усмань Сити». Под Воронежем реализуют жилищный проект с 17-этажной доминантой

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~xx05U


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Информация о разных действиях органов власти В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ складывается в единую картинку в глазах населения ТОЛЬКО после прочтения http://www.chitaivrn.ru/ и https://disk.yandex.ru/d/LshheJVeFbQinQ где подробно расписано как грабит бюджет каждый член Правительства Воронежской области, сколько и за что передает взяток начальнику ГУВД по ВО Бородину М.А. и руководителю СУСК по ВО левиту К.Э. Полная картина преступлений на 170 миллиардов рублей у всех есть и это никому не интересно, даже публикация как сам Левит К.Э. участвовал в сокрытии убийства двух лиц http://www.chitaivrn.ru/levit
Имя Цитировать 0
0
Guest
Лоткову сказали "призвать", вот он и призвал.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Поздно пить Боржоми, когда почки отказывают.
Воронежцы давно поняли АНТИНАРОДНЫЙ ХАРАКТЕР ВЛАСТИ Гусева-Кстенина.
Что эта сладкая парочка лоббирует интересы строителей и ресурсников.
За 5 лет их власти город превратился в Фекальную столицу Черноземья.
СНАЧАЛА ТЫ РАБОТАЕШЬ НА СВОЮ РЕПУТАЦИЮ, А ПОТОМ РЕПУТАЦИЯ РАБОТАЕТ НА ТЕБЯ.
КАКИЕ БЫ СКАЗКИ НЕ РАССКАЗЫВАЛИ НАМ ЧИНОВНИКИ, НО У НАС ЕСТЬ ГЛАЗА И УШИ, И МЫ В СОСТОЯНИИ ОТЛИЧИТЬ ЭФФЕКТИВНОГО МЕНЕДЖЕРА ОТ ПРОСТОГО БАЛАБОЛА.
РАБОТАТЬ НУЖНО БЫЛО ЕЖЕДНЕВНО НА ПРОТЯЖЕНИИ 5 ЛЕТ, А НЕ КАК СТУДЕНТ - ДВОЕЧНИК НОЧЬ ПЕРЕД ЭКЗАМЕНОМ.
Гусев-Кстенин ДО СВИДАНИЯ!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Никакие реально конкурентные выборы, такие как были в 90-х, Гусь бы не выиграл, получил свои 2-3 % и то хорошо. Лотковские инициативы, конечно, полная ахинея, как и многолетний малиновый туман любимой губернаторской блогерши. Это ж надо постараться найти таких исполнителей и не понимать какой профанацией они занимаются! Самое интересное, что губернаторство, вроде как, заключало контракт на освещение своих "достижений" и "планов" с неким екатеринбургским пиарагенством. А Екатеринбург город серьёзный во всех отношениях и такую лажовую самодеятельность тамошние имиджмейкеры зарубили бы корню. Похоже, что-то с ними у обитателей кабинетов на пл. Ленина не срослось. Гусю по-любому гарантирован провал в городе хотя бы в виде низкой явки, ну, подбавят надомниками и др. разными приёмами, ребята, известно, додельные - знаем. И, всё равно, реальное отношение людей будет видно. Пора бы губеру серьёзно подумать о пенсии,
Имя Цитировать 0
0
Guest
Из под лавки вышел Гусь
Всем щяс как переизберусь!
Имя Цитировать 0