«Двухуровневая система МСУ ближе к людям». Губернатор ответил на вопросы слушателей «Школы мэров» в Воронеже

«Двухуровневая система МСУ ближе к людям». Губернатор ответил на вопросы слушателей «Школы мэров» в Воронеже
6 Декабря 2025

Губернатор Александр Гусев принял участие в закрытии в Воронеже программы муниципального кадрового управленческого резерва «Школа мэров». Она разработана по поручению Владимира Путина и реализуется Высшей школой госуправления Президентской академии при поддержке администрации президента и Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления.

Пять дней в Воронеже шла учёба слушателей шестого потока в рамках второго образовательного модуля «Операционная и командная эффективность». Опыт и лучшие практики воронежских муниципалитетов перенимали представители 69 регионов.

В формате открытого диалога слушатели «Школы мэров» обсуждали важные экономические и социальные вопросы, решали командообразующие задачи, посещали практические занятия и тренинги. Их познакомили с воронежскими проектами в сфере благоустройства, транспортной инфраструктуры и социалки. Они посетили ряд промышленных и социальных объектов, изучив внедрённые системы управления, методы повышения производительности и организации командной работы.

«Школа мэров» функционировала в Воронеже на двух учебных площадках - в отеле Marriott и креативном кластере «Станция», в котором побывал Александр Гусев.

Сначала губернатор ознакомился с кластером. Экскурсию ему провёл гендиректор «Станции» Андрей Демидов. Он рассказал, что в здании бывшей АТС разместился креативный бизнес, связанный с модой, дизайном и искусством. Площадь четырёхэтажного кластера - 4 тыс. кв. м. Там спроектированы помещения под фестивали и выставки.

3.jpg

Затем Александр Гусев выступил перед представителями местного самоуправления из разных уголков страны. Губернатор заметил, что «Школа мэров» - полезный образовательный проект, важный инструмент формирования управленческого резерва, а задачу его подготовки актуализировала реформа МСУ.

Речь идёт о 33-м федеральном законе «Организация местного самоуправления в единой системе публичной власти», определяющем порядок организации одноуровневой системы МСУ - городских и муниципальных округов. Но для ряда регионов, имеющих социально-экономические, исторические, национальные и иные особенности, нормативный акт оставил возможность сохранить двухуровневую модель, с отдельными администрациями городских и сельских поселений и муниципальных районов.

Владимир Путин подписал 33-й ФЗ 20 марта, а в середине июня он вступил в силу.

- Мы с вами понимаем, что в муниципалитетах сосредотачиваются основные проблемы, с которыми сталкиваются жители, - заявил Александр Гусев слушателям «Школы мэров». - Фактически диалог между обществом и властью начинается на уровне МСУ.

Приятно, что Воронеж выбран одной из учебных площадок для демонстрации успешных управленческих практик. Мне посчастливилось пройти много программ обучения и повышения квалификации. Я хотел бы, чтобы вы поделились впечатлениями о семинаре, о Воронежской области, о том, что услышали и увидели, и задали свои вопросы.

Вопросы - последователи. Слушателей «Школы мэров» заинтересовало, в частности, почему Воронежская область сохранила двухуровневую модель МСУ.

- Года четыре назад я, может, неосторожно высказался, что Воронежская область станет последним регионом, который перейдёт на одноуровневую систему, - ответил Александр Гусев. - Но пока мы сохраняем озвученный принцип. Мы большой регион как по территории, так и по численности. А двухуровневая система МСУ в сельской местности ближе к людям. Чтобы ехать в район из села, чтобы задать вопрос начальнику, у жителя уйдёт целый день. Поэтому вопрос легче решить на поселенческом уровне. И аналогичных примеров много.

2.jpg

Далее участники программы обозначили наболевшую проблему, которая касается всех городов страны, - демография и низкий коэффициент рождаемости.

Комментируя её, губернатор выразил мнение, что она не материальная, а ментальная.

- Ценностные установки являются гораздо более крепкими и важными, - пояснил Александр Гусев. - Поэтому до тех пор, пока молодые люди не захотят иметь большую семью, их не убедишь никакими посылами. Важно переломить у молодёжи тренд на свободную жизнь и карьерный рост, и государству нужно делать максимум, чтобы она стремилась заводить детей.

А отвечая на вопрос о самом эффективном опыте его общения с жителями, губернатор назвал в числе форматов обратной связи личные приёмы и прямые линии.

- Но для меня наиболее яркие моменты связаны с живым общением на местах, на тех территориях, куда я выезжаю, - признался он. - Ведь если ты пообещал во время поездки решить какой-либо насущный вопрос, то будь добр - реши.

- Самое главное в нашей работе - доверие людей власти, - заключил Александр Гусев.

«Мы видим устойчивость экономики». Александр Гусев анонсировал разработку стратегии развития Воронежской области до 2043 года

Жеребятьевгейт. За что воронежские чекисты повязали защитника Колодяжного, Спивакова, Шевелева и Шипулина

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~Gn2i4


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Кац
Чего . Чего .Слушателей ?
Не очень понятно ,
Откуда Мэры . Ковбои . Шерифы .
У нас вроде и Мэров . То не было ....
Когда , какой грамотной появились ???
Имя Цитировать 0
0
Guest
Самый коррумпированный хубернатор рассуждает на темы от него далекие. Развалив промышленность Гусев взялся за город и городское управление, следом пошла область. Знания государственного устройства внедряет через откатные схемы дорожных тендеров и тарифов. Внутренний замкнутый и мстительный Гусев научился показывать ухмылками и мимикой статусность и чванливость. Коррупция в области вышла на какой-то немыслимый уровень на всех уровнях.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Надо признать, что Гусев действительно коррупционный чиновник, застрявший в своем внутреннем мире и управляющий областью через маску лжи и мздоимства!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Коррумпированный учитель может подготовить коррумпированных учеников. Гусев в роли наставника - карикатура для населения!
Имя Цитировать 0

384х288-80.jpg