«Газпром» меняет дислокацию площадки завода СПГ в Воронежской области с Эртиля на Острогожск

«Газпром» меняет дислокацию площадки завода СПГ в Воронежской области с Эртиля на Острогожск
9 Февраля 2023

ООО «Газпром СПГ технологии» скорректировало параметры инвестпроекта по строительству в Воронежской области первого из трех планируемых заводов сжиженного природного газа. Площадку для него перенесли из Эртильского в Острогожский район, поскольку по его территории проходит магистральный газопровод, а в первом муниципалитете свободных мощностей не хватает. Объем вложений - 2 млрд рублей, ожидаемая мощность - 5 тонн СПГ в час.

Об изменении параметров инвестпроекта «Газпрома» сообщили в команде мечты губернатора Александра Гусева и администрации Острогожского района. Изначально в октябре 2022 года планировалось, что ООО «Газпром СПГ технологии» построит завод мощностью 3-5 тонн сжиженного природного газа в час стоимостью 2 млрд рублей в Эртильском районе, а в дальнейшем создаст аналогичные производства в Острогожске и Павловске. Но в результате принято решение перенести первый проект в другой муниципалитет, а сроки реализации двух других под вопросом, как и второй срок Гусева.

По словам острогожского префекта Сергея Хорошилова, решение «Газпрома» обусловлено нехваткой мощностей по сырью в районе Эртиля, где нет магистральных газопроводов. Новую площадку под завод СПГ компании предоставили на северо-западе Острогожского района, неподалеку от места прохождения газотранспортного потока Северный Кавказ - Центр и рядом с острогожским линейным производственным управлением магистральных газопроводов - одним из крупнейших филиалов ООО «Газпром трансгаз Москва». Земельный участок относится к категории земель сельхозназначения, и компания переводит его под промышленное назначение.

Сроки ввода производства в эксплуатацию непонятны, они зависят от прохождения проектом госэкспертизы. Но Сергей Хорошилов рассчитывает, что инвестор приступит к строительным работам уже летом. Как уточнили, в свою очередь, в команде мечты, работы по созданию предприятия - в предпроектной стадии. Завод построят по типовому плану - ожидается мощность в 5 тонн СПГ в час при объеме вливаний в те же 2 млрд рублей. Второй и третьей очередями возможен запуск идентичных производств в Эртиле и Павловске. Но их закладка зависит от конъюнктуры рынка и спроса на продукцию.

«Газпром» уже завел под проект в регионе отдельное юрлицо - ООО «ГСПГТ Воронеж», - которое зарегистрировано в Воронеже в ноябре 2022 года. Основной вид деятельности - сжижение и обогащение природного газа на месте добычи для последующей транспортировки. 100% долей контролирует АО «Газхолодтехнология».

Гендиректором общества и руководителем проекта СПГ в Воронежском регионе назначен Анатолий Красиков, в свое время владевший автомобильным и топливным бизнесом в нескольких регионах. Он же возглавляет аналогичные структуры «Газпрома» в Самарской, Рязанской, Саратовской областях и Мордовии. Сам Красиков подтвердил, что пилотный проект в Воронежском регионе переносится из Эртиля в Острогожск.

Основатель воронежской сети АЗС «Калина ойл» Валерий Борисов заметил, что в регионе, как и в России в целом, излишек топлива - как СПГ, так и нефтепродуктов: «Многие страны оказались для производителей недоступными, а добыча не останавливается. В итоге внутренний рынок перенасыщен, а цены низкие. На мой взгляд, излишек мы будем наблюдать в ближайшей перспективе, хотя на сегодня сложно что-то прогнозировать даже на год вперед». «Я бы в текущей конъюнктуре завод СПГ строить не стал, - признался Валерий Борисов. - Но в госкомпаниях экономика работает, вероятно, иначе, и перспективы окупаемости не имеют столь большого значения».

Президент Ассоциации топливного рынка Воронежа Алексей Трепалин, в свою очередь, предположил, что проекты «Газпрома» могут быть частично ориентированы на топливный рынок новых регионов России, то есть ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей. «В Воронеже всего хватает, а вот в присоединенных территориях потребности в топливе есть, и их закрывают любыми способами - небольшими партиями с оптового рынка, с биржи, - рассказал Трепалин. - Дешевое газомоторное топливо там будет востребовано и в текущий момент, и после окончания специальной военной операции по демонтажу Украины. Например, для перевода на него общественного транспорта. А логистику из Воронежской области легко организовать автотранспортом».

Специальная химическая операция. Россошанские «Минудобрения» отсудили у украинского олигарха Дмитрия Фирташа крупную сумму

Губернатор Гусев на 5,5% поднял зарплату себе и подчиненным на фоне антилидерства Воронежской области по жалобам на ЖКХ

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~VCB8U


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Если бензина и газа залейся, то почему цены не снижаются???
Имя Цитировать 0