Губернатор Александр Гусев попал под «Незыгаря», а пресс-секретарь мэра Воронежа Вадима Кстенина - в контекст уголовного дела

Губернатор Александр Гусев попал под «Незыгаря», а пресс-секретарь мэра Воронежа Вадима Кстенина - в контекст уголовного дела
26 Мая 2023

Околокремлевский федеральный телеграм-канал «Незыгарь» обратил внимание на воронежского губернатора Александра Гусева, который, по его версии, имеет определенный багаж достижений, однако против него играют контрэлиты, откровенные имиджевые провалы, а также текущая социально-экономическая повестка.

Срок полномочий Александра Гусева заканчивается, напомнил телеграм-канал, «но руководитель региона уже получил добро на переизбрание. В то же время качественного улучшения работы в отношении Гусева можно ожидать лишь отчасти. Губернатор в качестве своих достижений ставит рост выпуска сельхозпродукции за 2022 год (почти на 12%) и высокий уровень поддержки гражданами специальной военной операции по демонтажу Украины и патриотической мобилизации. На выборах Гусев и его политтехнологи активно позиционируют проект строительства города-спутника Воронежа, который, впрочем, означает скорее планы застройщиков увеличить число жителей агломерации за счет в основном региональной периферии. В минус Гусеву играют сокращение доходов населения, которое заметно в регионе, высокая аварийность на дорогах и факты отравления жителей спиртосодержащими веществами.

Показательны недавние случаи с дистанцированием Гусева от экологического конфликта, связанного с трассой в Нагорной дубраве, а также проблем с очистными сооружениями: Гусев старается дистанцироваться от негатива перед выборами.

Против Александра Гусева активно играет ряд местных элит, которые формируют с регулярной периодичностью хлесткие информационные поводы с его участием. Один из них характеризуется попыткой сформировать из Гусева образ губернатора-иноагента, в рамках которого вписывают якобы роскошный образ жизни его жены Валентины и пребывание в Соединенных Штатах его дочери Екатерины. Сам же Гусев позиционируется как народный губернатор, что, учитывая значительную долю сельского населения в регионе, может давать эффект при соответствующем багаже достижений.

Наибольшие управленческие сложности Гусеву создают Воронеж, местная мэрия. Губернатор поддержал избрание непопулярного мэра Вадима Кстенина на новый срок в марте 2023 года, однако в результате целый ряд видных чиновников городской администрации ее покинули. Мэрия и депутаты Воронежской гордумы создают значительные сложности, а управляемость процессом со стороны региональных администраций до последнего времени была относительно невысока. Ситуацию удалось стабилизировать, в том числе за счет активного давления на ряд контрэлит и скандального кейса, связанного с обвинениями в мошенничестве одного из депутатов. В том же контексте показательным является новогодний конфликт с огромными тратами на елку в Воронеже, несмотря на установки Кремля на экономию на празднествах.

Ожидается, что Гусев без особых проблем выиграет выборы осенью 2023 года, однако значительных прорывов в его работе ожидать не стоит. В целом внутриэлитное поле в Воронежской области можно считать относительно стабилизированным, а Гусев в значительной степени обеспокоен своим пиаром, не желая получать негатив перед выборами. Активизация критики в его адрес в летний период вероятна, в том числе, из-за социально-экономических вопросов и недовольства ряда ресурсных элит области».

На фоне выхода аналитики «Незыгаря» ассоциация «Новый город» сообщила, что липовые контракты пресс-секретаря мэра Кстенина Никиты Чеботарева привели к уголовному делу и обыскам: «На основании материалов доследственной проверки контрактов мэрии на проведение социологических исследований, проведенной отделом по борьбе с экономическими преступлениями города по заявлению директора ассоциации «Новый город» Константина Жукова, возбуждено уголовное дело по части 3 159-й статьи УК РФ (мошенничество). Оперативными сотрудниками проводятся обыски».

Украинским оккупантам и их покровителям начали выставлять счет в Воронеже. Депутат Сергей Гаврилов добился суда над нацистами

Полувыдвиженец Гусев-2. В день объявления о втором сроке воронежского губернатора насильно затащили на форум Столля

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~WRMkr


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Из администрации города ушли бестолковые, замешанные в различных косяках чиновники и это пошло только на пользу и городу, и области. Подобное решение должен был принять ещё много лет тому назад или поздний Колиух, или ранний Гусев, но им что-то мешало, а скорее всего кто-то. У одной бывший муж судья облсуда, а у другой протеже, бывший наушник Гордеева, мастер интриги и подставы, недаром она в определённом состоянии заявляла, что она "губернаторская".
Имя Цитировать 0
0
Guest
Не надо писать чушь, Путин Гусеву второй срок не одобрил. Всем губернаторам Путин пожелал удачи на выборах, Гусеву не говорил. Раз не говорил, значит не одобрил.
Видимо Путин махнул на Воронежскую область рукой. Потому что одного дела Бавыкина-Васьковой о массовых фальсификациях на выборах было достаточно, чтобы снять Гусева. Жителей Воронежской области жаль бесконечно. 5 лет стагнации экономики, если еще раз за счет очередных фальсификаций опять к власти приведут Гусева, то народ застоя еще на 5 лет просто не выдержит.
Имя Цитировать 0