Игорь Стрелков: «Подчеркнуто оборонительный характер сражения за Бахмут выгоден для нашего противника»

Игорь Стрелков: «Подчеркнуто оборонительный характер сражения за Бахмут выгоден для нашего противника»
26 Марта 2023

По свидетельству одного из лидеров Русской весны, бывшего министра обороны ДНР Игоря Стрелкова, самые тяжелые бои на фронтах специальной военной операции по ликвидации Украины продолжались на 25 марта в районе Авдеевки и в Бахмуте.

Сводка Игоря Стрелкова. На авдеевском направлении наши гениальные военачальники гробят (без кавычек) последние остатки боеспособной донецкой пехоты, разбавленной российскими добровольцами и мобилизованными (тоже российскими, поскольку донецкие почти кончились). 

Попытки штурмовых атак (раз за разом) недостаточными силами изо дня в день заканчиваются предсказуемо: противник подтянул резервы, и ожидать окружения Авдеевки больше (увы!) не приходится. Я по крайней мере не ожидаю. 

За последние двое суток никаких продвижений нет. ВСУ тоже несут тяжелые потери, но... им сражение по-прежнему выгодно. Поскольку оно позволяет их войскам сражаться, опираясь на оборонительные сооружения, строившиеся почти девять лет.

ЧВК «Вагнера» (с приданными подразделениями) домучивает Бахмут. Фразы из военных сводок, что бои идут уже в районе Центрального рынка, говорят сами за себя. Очень медленно, шаг за шагом русские отжимают врага, которого их полководцы не сумели ни окружить, ни вынудить оставить город без боя. И враг пока не контратакует серьезными силами. А значит, подчеркнуто оборонительный характер сражения для него выгоден.

После серии разведок боем ВСУ особой активности на других фронтах не проявляют. Отмечаются демонстративные переброски войсковых колонн туда-сюда в ряде районов, где враг хочет изобразить накопление сил. Реальные переброски осуществляются в более скрытном режиме. Фиксируется некоторая активизация ВСУ под Херсоном. 

Скоро уже (апрель - начало мая) настанет момент истины, который позволит сделать вывод о том, насколько состоятелен расчет Генштаба, всю зиму упорно не вводившего в наступательные бои (за исключением Угледара) кадровые части русской армии.

Сводка Олега Царева, экс-депутата Верховной Рады, спикера несостоявшегося парламента Новороссии. К юго-западу от Бахмута 25 марта вагнеровцы продвигались в сторону Предтечино, к северо-западу - к Богдановке и Орехово-Василевке. В городе линия фронта медленно смещается на запад, бои - в районе Центрального рынка.

Гарнизон ВСУ с трудностями, но продолжает снабжаться, сдавать город они не собираются. И с нашей стороны, и с украинской сообщают о снижении интенсивности атак со стороны ЧВК «Вагнера». Генерал Сырский перенес контрнаступление ВСУ на середину апреля и якобы определил в Бахмут спецназ для удержания города до часа Х.

Будем надеяться, что некоторое относительное затишье связано с плановой ротацией передовых подразделений и подготовкой наших к возможным контратакам ВСУ, а в идеале - к решающим штурмовым действиям и полному освобождению Бахмута.

На луганском направлении продолжаются бои за Макеевку. Русские войска добили мост через реку Жеребец, который ранее уже повреждали, но ВСУ его подлатали и использовали для снабжения. Больше особых новостей с фронтов СВО нет.

карта.jpg

Литератор Дмитрий Ольшанский: «Когда мы в стомиллионный раз слушаем где-нибудь фальшивые разговоры так называемых интеллигентных людей о гуманизме, агрессии, империи и всем прочем, что они постоянно повторяют, - мы в стомиллионный раз понимаем, в чем жульничество и где у них находится шарик. Понимаем, что дело для них отнюдь не в войне и мире, не в милитаризме и пацифизме, а только и исключительно в одном - в принадлежности к правильной - в кавычках - стороне или переживании изгнания оттуда. Вот и все, что имеет для них значение, остальное - пустое.

Проверяется мое утверждение просто: во всех случаях, когда где-нибудь были кровь и смерть, но правильная сторона не была жертвой или арбитром, а была виновата, - их рты молчали. Или говорили что-то другое - вроде того, что юбка короткая, так вам и надо.

И первая такая история произошла в Сербии в 1999 году.

Именно там, впервые в новые времена, правильная сторона выбрала себе в многолетнем межнациональном конфликте одну сторону, во всем неправильную, и все себе разрешила, и все ее выбор одобрили, а если не одобрили, то промолчали. 

И молчат до сих пор.

Впрочем, сдуревший от безнаказанности американский посол сказал тут на днях: я, мол, верю, что сербы окажутся достаточно сильны, чтобы забыть о своих обидах.

Ты что, обиделся, что мы тебя разбомбили? Да ну, забудь, проехали.

Сербия была огромной трещиной в блестящем покрытии нового прекрасного мира. Тогда в каком-то смысле все и началось, что происходит до сих пор (но так называемые интеллигентные люди ни о чем не подозревают, так как бомбы-то на Сербию летели хорошие, освободительные, а значит, и не было никаких бомб, одна свобода).

И важно тут то, что в современной России огромную роль играют не те наши старшие, которые всегда были и остались адептами религии прогресса и заграницы, но и не те наши старшие, которые всегда были и остались патриотами трудного противостояния родины всем врагам, всем ветрам, но - те, кто поменяли свое мнение с годами. Те, кто тридцать и более лет назад верил в новый мир, а потом начало происходить что-то не то, и все больше, - и вера исчезла. А на ее месте возникло понимание, что придется сопротивляться. Что новый мир нам не друг. Что правильная сторона, куда так стремятся фальшивые гуманисты, для нас - сторона смерти, сторона нашего исчезновения.

Именно Сербия стала той исторической точкой - не на карте, но во времени, в жизни многих русских людей, - откуда началась медленная перемена взгляда на современность. Утрата иллюзий. Теперь их не осталось. И я надеюсь, что Россия все-таки будет однажды настолько сильна, чтобы как следует напомнить о своих обидах».

Вагнеровцы вступили в бой за Центральный рынок Бахмута. Воронежского губернатора Гусева высмеяли в украинских пабликах

Русские сорвали наступление ВСУ под Ореховом. Воронежского госдумца Кастюкевича навестила в Геническе вице-спикер Кузнецова

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~VJpeO


Люди, раскачивайте лодку!!!