«Канцлеръ» требует льгот. Спартак Джалагония и Роман Тогушов расширили пивной проект в Нововоронеже

«Канцлеръ» требует льгот. Спартак Джалагония и Роман Тогушов расширили пивной проект в Нововоронеже
31 Января 2023

Воронежская пивоваренная компания «Канцлеръ» (бренды «Канцлеръ» и «Хмельная миля») скорректировала параметры проекта по строительству крупного производства разливного пива, лимонада и кваса в Нововоронеже. Его плановая мощность практически удвоилась (с 4 до 7 млн дал напитков в год), а объем инвестиций увеличился с 1 до 2,6 млрд рублей. Предприятие уже достроено, его запуск запланирован к маю 2023 года.

Параметры проекта «Канцлера» и меры его господдержки обсуждались на совещании в команде мечты губернатора Александра Гусева. Гендиректор ООО «Пивоваренный завод «Канцлеръ» Алексей Коростелев подтвердил, что до 1 мая 2023-го компания планирует запустить на полную мощность первую очередь своего предприятия в Нововоронеже, строительство которого началось в 2019-м и завершилось к концу 2022 года.

Со времени старта проекта его параметры значительно расширились. Первоначально в рамках первой очереди планировалось вложить 1 миллиард в создание производства 4 млн дал разливного (драфтового) и фасованного пива и безалкогольных напитков в год. Но реальный объем инвестиций увеличился до 2,66 млрд рублей, а проектная мощность - до 7 млн дал. 67% необходимой суммы составили кредитное и лизинговое финансирование, остальную часть компания покрыла собственными средствами. Банки-партнеры не раскрываются. Региональные власти рассчитывают на 64 рабочих места в первой очереди. Срок окупаемости проекта оценивается в восемь лет - до 2031 года.

Наиболее дорогая часть предприятия, по свидетельству Алексея Коростелева, - его оснастка. Она потребовала 1,68 млрд рублей, остальная часть инвестиций пришлась на строительство зданий и сооружений (921 миллион) и земельный участок (62 миллиона).

Гендиректор уточнил, что «Канцлеръ» успел закупить импортное оборудование на завод в Нововоронеже в 2021 году, поэтому проблем с его поставками на фоне специальной военной операции по ликвидации Украины не было. Но, по его словам, возникли сложности с приездом иностранных специалистов для пусконаладки предприятия, которая продолжается. «Вторая большая проблема - поставка запасных частей. Оборудование на 99% импортное, соответственно и запчасти», - добавил Коростелев.

На старте проекта компания планировала возвести до четырех очередей, но параметры трех остальных не конкретизированы, они зависят от конъюнктуры на рынке.

«В проекте строительство новых очередей заложено и возможно, - пояснил Коростелев. - Но о сроках и каких-либо параметрах говорить рано. Предстоит загрузить те мощности, которые мы построили. События в стране применительно к пивному рынку мы оцениваем как, мягко говоря, непозитивные с точки зрения покупательской способности граждан.

Но тем не менее наша продукция имеет своего потребителя, и существенного падения спроса мы не видим. Можно говорить о том, что он остается на прежнем уровне».

Редактор портала пивного рынка Profibeer.ru Дмитрий Дробышевский, комментируя проблемы «Канцлера», заметил, что возможности поставки из Европы комплектующих и импортного оборудования для пивзаводов сохраняются, но стоимость логистики выросла как минимум на четверть: «Сроки поставок растягиваются в разы, оборудование задерживается на границе третьих стран под разными предлогами». «Российские производители за последние годы сделали шаг вперед, но пока на 100% отечественным оборудованием можно закрыть только потребности малых пивоварен, - рассказал Дробышевский. - Для большого проекта линию розлива нужно искать за рубежом. Для него отечественные производители могут предложить, например, емкости брожения».

Команда мечты губернатора Александра Гусева предварительно одобрила предоставление инвестору льготы по налогу на имущество на пять лет в сумме на 82 млн рублей. Даже с ее учетом общие налоговые поступления от реализации проекта за тот же период могут составить 1,5 миллиарда. До 2032 года объем налогов, как ожидается, достигнет 3,8 миллиардов, из которых 3,66 млрд рублей - акцизы в областной бюджет.

У «Канцлера» уже есть действующая пивоварня в Воронеже, на момент запуска в 2010-м ее мощность оценивалась в 2 млн дал. Современная мощность не раскрывается со ссылкой на коммерческую тайну. «Канцлером» выпускаются, по собственным данным, свыше 100 сортов разливных напитков. Плюс компания продвигает розничную сеть «Хмельная миля», которая объединяет более 500 франшизных и собственных точек.

По сведениям базы «СПАРК-Интерфакс», основное юридическое лицо ООО «Пивоваренный завод «Канцлер» зарегистрировано в 2010 году. Выручка в 2021-м составила 911 миллионов, а чистая прибыль - 58,7 млн рублей. 100% долей принадлежат ООО «Нововоронежская пивоваренная компания «Канцлеръ», конечными бенефициарами которого являются Спартак Джалагония и Роман Тогушов.

Слава ВДВ! Лидер реготделения «Единой России» Владимир Нетёсов проинспектировал строящийся в Воронеже новый музей

Александру Гусеву влепили кол за позиционирование. «Новый город» подключил УФАС к теме самой дорогой елки в истории Воронежа

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~37W97


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Воронежец
Кто и зачем санкционирует спаивание в проммасштабах населения Черноземья?!
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы