«Хочу быть военным, как папа». Депутат Кастюкевич помог дочери ликвидатора Украины из Мичуринска поступить в воронежский вуз

«Хочу быть военным, как папа». Депутат Кастюкевич помог дочери ликвидатора Украины из Мичуринска поступить в воронежский вуз
28 Марта 2023

Депутат от Воронежской области, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Игорь Кастюкевич помог поступить в Воронежский государственный технический университет дочери русского героя Алексея Ненахова. Алексей погиб летом 2022 года под Изюмом. За отвагу и самоотверженность, проявленные в ходе специальной военной операции при исполнении воинского долга, посмертно награжден орденом Мужества.

Виктория Ненахова учится в 11-м классе средней школы Мичуринска Тамбовской области и мечтает поступать в ВГТУ на факультет компьютерной и информационной безопасности. Направление и вуз девушка выбрала не случайно. В воронежском политехе есть военная кафедра. А после окончания учебного заведения Виктория планирует служить в Вооруженных силах России, то есть пойти по стопам героя - отца.

«С семьей старшего лейтенанта Ненахова я работаю с августа, - призналась депутат Тамбовской облдумы единоросс Светлана Слегтина. - Мы провели большую работу в получении документов для обеспечения семьи социальными и страховыми выплатами. В процессе разговора поинтересовалась, где Виктория хочет учиться. Оказалось, девочка мечтает о ВГТУ, но туда достаточно сложно поступить. Тогда я обратились за содействием к Игорю Кастюкевичу. Не только как к однопартийцу, но и как к победителю конкурса «Лидеры России. Политика». Мы вместе с ним принимали участие в конкурсе».

Воронежский депутат Игорь Кастюкевич оперативно договорился, чтобы Викторию Ненахову вместе с мамой приняли в ВГТУ и рассказали про направления учебы.

«Как только я получил обращение от Вики, то сразу же созвонился с ректором Дмитрием Проскуриным, - рассказал Кастюкевич. - Проговорили, что когда девочка с мамой приедут, в университете их встретят, все расскажут и покажут. Для детей участников специальной военной операции определены квоты приема на обучение по образовательным программам высшего образования. Они закреплены в указе президента России. Но я направлю в вуз дополнительное ходатайство от своего имени».

Сказано - сделано. Вместе с мамой Виктория Ненахова приехала в Воронеж, где для них провели экскурсию по вузу, совпавшую с Днем открытых дверей, и устроили обшение с деканом факультета мечты Павлом Гусевым. «Дочь бредила Воронежским техническим университетом, - сообщила мама Виктории Людмила Ненахова. - Нас хорошо приняли и обо всем рассказали. Вуз очень понравился. Радует, что у нас есть возможность туда поступить. Огромное спасибо Игорю Юрьевичу, который помог нам осуществить нашу поездку в Воронеж, наладить общение с вузом и в решении других вопросов».

В рамках Дня открытых дверей в ВГТУ Виктория с мамой посетили выставку студенческих проектов. Например, программы по распознанию эмоций человека через взаимосвязь определенных точек на его лице. «Очень интересно, - поделилась Виктория. - Обязательно приеду сюда поступать на компьютерную безопасность. Хочется отучиться и пойти работать в военные службы, чтобы стать таким же военным, как мой папа».

Депутат Госдумы Игорь Кастюкевич: «27 марта 1793 года императрица Екатерина II издала манифест о включении Правобережной Украины в состав Российской империи. 230 лет назад, как и в 2023-м, часть западных русских земель, которые впоследствии стали называться Малороссией и Украиной, были оккупированы Западом.

Включение Правобережной Украины в состав Российской империи тогда защитило православное русское население от западной агрессии ровно так же, как специальная военная операция направлена на защиту жителей республик Донбасса, Запорожской и Херсонской областей от киевских нацистов и последователей Степана Бандеры.

Россия никогда не бросала своих, и здесь историческая данность. Польское государство систематически угнетало жителей западных русских земель, которые находились под его властью. Против русских и православных устраивались гонения, они были лишены прав фактически на государственном уровне. В результате переговоров, которые длились с 1667-го по 1686 год, территория будущей Украины была разделена между Россией и Польшей. Левобережье Днепра и Киев оказались под властью Москвы, а Правобережье - за поляками. Но положение русского православного населения под властью польских королей оказалось чрезвычайно тяжелым. Екатерина II надавила на Варшаву, чтобы уравнять православных и униатов в правах с католиками, но шляхта ничего не сделала. В конечном итоге для защиты русского населения на правом берегу Днепра Россия совместно с другими великими европейскими державами разделила Польшу.

Ущемление прав русского населения на Украине приняло масштабные формы после развала СССР. А современный этап украинского кризиса был спровоцирован госпереворотом 2014 году. Жители ряда юго-восточных регионов не согласились с перспективой жить во враждебном к русским украинском государстве. Спустя девять лет после того, как Крым вернулся домой, в Россию, и года специальной военной операции, в Запорожье, Херсонской области, ДНР и ЛНР активно восстанавливают мирную жизнь, а российское общество оказывает гуманитарную и всевозможную иную помощь жителям.

230 лет назад решение Екатерины II о включении Правобережной Украины в РИ было политически верным и касалось исключительно земель, которые исторически были частью Древнерусского государства. В 2023-м, как и столетия назад, Запад по-прежнему пытается вмешиваться во внутренние дела России. Несколько изменились инструменты воздействия, но суть осталась прежней. 30 лет так называемой украинской государственности киевские политики проводили русофобскую политику. Русский язык и русская культура, распространенные на большей части территории Украины, вытеснялись из публичной сферы. Хероями в Киеве делали убийц и предателей. Боевики преследовали ветеранов, женщин и детей, которые пытались отмечать даты, связанные с русской историей или советскими победами, атаковали неугодных Киеву политиков.

Но время расставляет точки над i. А история не раз доказывала, что вражда с Россией и притеснение русских всегда заканчиваются для агрессора тяжелыми последствиями».

Мазургейт. Кто подставил воронежского губернатора Гусева и полпреда Щеголева под удар концерта заукраинки Ани Лорак, если не Хамин

Командир воронежского ОМОНа выдвинулся на праймериз «ЕР». Владимир Нетёсов прокомментировал встречу Путина с Васильевым

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~pF9TV


Люди, раскачивайте лодку!!!