Хохол готовит наступление на Белгород. Что британские и американские военные забыли в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС

Хохол готовит наступление на Белгород. Что британские и американские военные забыли в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
30 Января 2023

По сводке телеграм-канала «Рыбарь», на купянско-сватовском участке старобельского фронта спецоперации российская диверсионно-разведывательная группа провела разведку боем на рубеже Двуречное - Гряниковка. В результате успешного броска на позиции 32-го сводного батальона территориальной обороны ВСУ одно из его подразделений попало в оперативное окружение.

Командование 32-го батальона запросило поддержку для снятия русской блокады. На случай прорыва и форсирования реки Оскол инженерные подразделения украинских войск заминировали мосты в населенных пунктах Колодезное и Моначиновка.

Из Харькова через Коробочкино в направлении рубежа Купянск - Лозовая прошла новая колонна в количестве 40 единиц различной техники и около 400 военнослужащих ВСУ.

На лиманском участке - взаимные артиллерийские обстрелы. Бойцы 144-й мотострелковой дивизии из состава 20-й общевойсковой армии со штабом в Воронеже ведут позиционное наступление на украинские позиции с использованием бронетехники.

Всушники распространяют информацию об огромных потерях среди различных соединений, одна из рот прекратила существование. Вдоль линии фронта от Подлимана до Изюма действуют как минимум четыре расчета американских реактивных систем залпового огня HIMARS. Снабжение РСЗО осуществляется с арсенала в Балаклее.

Существенных изменений в обстановке нет. Русские подразделения постепенно продвигаются на купянском и лиманском участках, улучшая тактическое положение.

Тем не менее ВСУ перебрасывают на сватовский участок резервы, вероятно, готовясь к возобновлению наступления. Косвенное тому подтверждение - концентрация РСЗО.

Старобельск.jpg

Телеграм-канал «Военная хроника»: «В нескольких подразделениях ВСУ в районе Сватово и Кременной зафиксирован резкий рост потерь бронированных ремонтно-эвакуационных машин, необходимых для вывоза поврежденных танков с поля боя.

Эвакуационной техники лишились подразделения 14-й и 67-й механизированных бригад, части 92-й и 66-й бригад. Из-за дефицита БРЭМ инженерные подразделения соединений вынуждены использовать для эвакуации танков как исправные боевые машины Т-64БВ, Т-80 и Т-72Б, так и поврежденную в боях и частично восстановленную технику. Танки, которые невозможно восстановить до пригодного к бою состояния, передаются инженерным частям в качестве суррогатов за неимением профильных тягачей.

Восстановленные после повреждений в боях и лишенные возможности вести огонь танки используются ремонтными подразделениями ВСУ без артиллерийского, танкового и авиационного прикрытия. Как следствие - дополнительные потери. Из-за особенностей конструкции вместо одной БРЭМ для эвакуации одного подбитого или застрявшего в грязи строевого танка приходится использовать не менее двух-трех танков.

Скопление большого количества техники регулярно фиксируется беспилотниками «Орлан-30» ВС РФ. К месту эвакуации прибывают вертолеты армейской авиации Ка-52 «Аллигатор» и штурмовики Су-25СМ и наносят удары по украинским машинам».

В Харьковской области ВСУ отслеживают ситуацию в приграничных с Россией районах путем задействования ДРГ и расчетов беспилотников из состава Сил специальных операций и отрядов оперативного реагирования Госпогранслужбы Украины.

Украинские формирования распространяют информацию о планировании командованием ВСУ наступления в феврале на Белгородскую область. Возможную атаку хотят приурочить к дате начала специальной военной операции - 24 февраля 2022 года.

В Сумской области подразделения ВСУ готовятся к возможному повторному наступлению русских войск. В населенных пунктах вдоль границы минируются подступы.

В районе Поповки действуют ДРГ ВСУ, оснащенные малоразмерными беспилотниками.

На полигонах в Сумской области проводятся учебные стрельбы с расчетами артиллерии. Как ожидается, после окончания курсов подготовки огневые группы направят в приграничные районы для нанесения ударов по российским территориям.

В Черниговской области на полигоне в Гончаровском идет боевое слаживание 58-й мотопехотной и 60-й механизированной бригад, доукомплектованных мобилизованными.

В Киевской области в районе зоны отчуждения Чернобыльской АЭС действуют отряды иностранных наемников, преимущественно состоящих из бывших военнослужащих спецподразделений американской и британской армий. Украинцы сообщают о формировании спецотряда «Лютый» в составе национальной полиции. После укомплектования новосозданное формирование направят в зону боевых действий.

В Закарпатье в Ужгороде и Мукачево идет активное укомплектование и слаживание создаваемой 33-й механизированной бригады ВСУ и отдельного штурмового батальона.

Белоруссия.jpg

Ярослав Белоусов, русский националист и публицист: «Нынешний конфликт больше всего отразится на России и Украине, но и Европу он не оставит неизменной.

Европейцы оказались в ловушке между десятилетиями культивируемой сытой беспомощности и потребностью в модерновом возрождении, которое рассматривается как единственное средство защиты от непрестанно возникающих угроз - неконтролируемой миграции, исламского радикализма, экономического кризиса и вооруженного конфликта на границах Евросоюза. Очевидно, что в парадигме, в которой мыслят правящие круги почти всех европейских стран (возможно, за исключением Венгрии), решить имеющиеся проблемы невозможно. Поэтому в обществе возникает запрос на обновленную правизну. Причем даже стремление возглавивших правительство Италии националистов выслужиться перед Вашингтоном запрос нисколько не снимает.

Когда станет ясно, что США с их зонтиком НАТО не только не оберегают от кризисов, но и плодят новые, антиатлантистский крен будет вырисовываться все четче. Другое дело, что антиатлантизм далеко не всегда равен дружбе с Россией. Но в любом случае откол и уход в свободное плавание американских сателлитов России и русским на руку».

Под Бахмут переброшены арабы. Игорь Стрелков сообщил, что на фронте в районе Донецка прекращено наступление в Марьинке

В Бахмуте обнаружены трупы иностранных наемников с отрезанными головами и кистями рук. Игорь Стрелков о перспективах взятия города

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~UwBCz


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Дало идёт к Посейдону, Авангарду и Южному Полюсу
А пока, в чём проблема господа? Обрушьте хрупкую рыночную экономику евросоюза и их пыл поутихнет, когда миллионы беженцев двинут к стоящей на грани долговой катастрофы земле сша? Поберегите наших людей - у вас есть куча возможностей сделать это, даже не прибегая к ЯО, а уж после первого гриба где то на п0льской границе, в ес начнётся такая паника с масштабами которой они "в своей истории не сталкивались"?
Имя Цитировать 0