Хохол подорвал Каховскую ГЭС. Глава ЧВК «Вагнера» Евгений Пригожин сообщил о потере Герасимовым и Шойгу части Берховки

Хохол подорвал Каховскую ГЭС. Глава ЧВК «Вагнера» Евгений Пригожин сообщил о потере Герасимовым и Шойгу части Берховки
6 Июня 2023

По сводке Минобороны РФ, 5 июня противник продолжил наступление, сосредоточив основные усилия на Времевском выступе южно-донецкого направления фронта. Понеся накануне большие потери, ВСУ переформировали остатки 23-й и 31-й механизированных бригад в отдельные сводные подразделения. Они продолжили наступательные действия в районах Новодаровки и Левадного. Была введена в бой свежая бригада ВСУ.

Одновременно противник начал наступление в направлении совхоза «Октябрьский» и Новодонецкого силами 37-й бригады морской пехоты с усилением, основа которого - подразделения 68-й горно-егерской бригады. По противнику было нанесено комплексное огневое поражение силами армейской, штурмовой и оперативно-тактической авиации, ракетными войсками и артиллерией, тяжелыми огнеметными системами.

В результате активных и самоотверженных действий подразделений группировки «Восток», проявивших мужество и героизм, противник был остановлен, поставленных задач не добился. Атакующие соединения и воинские части ВСУ понесли существенный урон. Общие потери врага на южно-донецком направлении составили более 1,5 тыс. украинцев, 28 танков, из них восемь Leopard немецкого производства, три колесных танка АМХ-10 производства Франции и 109 боевых бронированных машин.

выступ.jpg

Игорь Стрелков, один из лидеров Русской весны, бывший министр обороны ДНР: «Проанализировав вразнобой приходящие сообщения с мест боев на волновахском направлении, допустимо сделать вывод, что, исходя из количества задействованных противником сил и средсств, атаки если и являются частью задуманного наступления, то речь идет либо об относительно масштабной разведке боем, либо о вспомогательном или отвлекающем ударе. Ни на одном из участков фронта, где противник атакует, - не введено в бой больше одного мотопехотного батальона. На некоторых участках - одна-две усиленных танками роты или того меньше. Если противник и собирается наступать именно здесь и сейчас, то пока его атаки носят исключительно тактический характер».

В ночь на 6 июня была частично разрушена Каховская ГЭС. По сводке телеграм-канала «Рыбарь», официальные лица путаются в показаниях: то говорят о взрыве, то о разрушении в результате взрыва, то о накопительном эффекте от предыдущих огневых воздействий. Разрушено 11 из 28 пролетов. Восстановление потребует серьезных усилий и чуть ли не капстроительства. Но основной хребет дамбы цел, и мы наблюдаем перелив воды через разрушенный участок. Вода убивает из водохранилища со скоростью 15 сантиметров в час. В зоне подтопления - острова и серая зона в бассейне Днепра. ВСУ пытаются эвакуироваться с островов, по ним ведут огонь русские подразделения.

Могут быть затоплены до 300 домов в Днепрянах и Корсунке. В Новой Каховке вода дошла до прибрежной улицы. Массовой эвакуации нет. Угроза для Запорожской АЭС отсутствует: на объекте предусмотрены резервные меры по водоснабжению на случай катастроф. Украинская пропаганда возлагает вину за подрыв ГЭС на Россию, обвиняя РФ в желании создать катастрофу в Запорожской и Днепропетровской областях.

По сводке «Рыбаря» на вечер 5 июня, на фоне активизации ВСУ на нескольких участках фронта выпали из освещения события на херсонском направлении. В последние несколько дней там шли активные бои в районе Дач и у островов рядом с Херсоном - украинцы заняли несколько домов и позиций вдоль береговой полосы.

ВСУ вели беспорядочный огонь по позициям Вооруженных сил РФ крупнокалиберными минометами и артиллерией. Целеуказание обеспечивали коптеры и турецкие беспилотники Bayraktar с аэродромов Долгинцево и Вознесенск. В бассейне Днепра увеличилось количество быстроходных катеров. Только 4 июня у острова Круглик было уничтожены две лодки с десантом, которые пытались наскоком высадиться на берег.

На днях в Херсон поставили два малых катера Metal Shark и Galaxy вместе с двумя группами отдельного центра Сил спецопераций «Юг», что может свидетельствовать о подготовке к более активным действиям у Херсона. На рубеж Широкая Балка - Кизомыс переброшены отряды грузинских наемников. А на полигонах Терновский и Широкий Лан по-прежнему находятся 21-я и 22-я механизированные бригады и 38-я бригада морской пехоты. 37-я бригада уже участвует в боях на времевском участке. Отвлечение внимания и растягивание русских войск вдоль фронта - основная задача ВСУ на данном этапе наступления. И локальные попытки форсировать Днепр вписываются в их замысел.

Херсон.jpg

Глава ЧВК «Вагнера» Евгений Пригожин: «Хорошие новости для бреющихся мужчин. Реклама. Когда начальник генштаба Валерий Герасимов и министр обороны Сергей Шойгу перегруппировывались и вставали вдоль Берховского водохранилища, они говорили о том, что необходимо защитить населенный пункт Берховка, потому что очень выгодные позиции. Такие выгодные, что просто торговались все за них. Сейчас часть населенного пункта Берховка уже утеряна, войска потихонечку драпают. Позор! Шойгу, Герасимов, призываю вас, приезжайте на фронт, поднимите с пистолетами свою армию, чтоб вперед шли. Давайте, вы сможете! А если не сможете, умрете героями».

Вокруг Бахмута в последние недели после его освобождения развернулись бои в информационном пространстве - достоверных данных о ситуации на фронте крайне мало, а в украинском сегменте Интернета уже говорят чуть ли не о входе в Бахмут.

Локальные вылазки украинских формирований есть. 4 и 5 июня ВСУ пытались атаковать позиции ВС РФ у Берховского водохранилища с юга. По пехоте был нанесен удар из артиллерии, и вылазка была сорвана. Евгений Пригожин сообщил о заходе ВСУ в Берховку, но нет никаких подтверждений. Зайти в село без контроля над Зализнянским и Дубово-Василевкой крайне проблематично, а южнее водоема атака была отбита.

Севернее ВСУ безуспешно атаковали позиции Вооруженных сил РФ на направлении Зализнянского. Параллельно украинцы дважды попытались прорваться у Раздоловки. В результате боев ВС РФ уничтожили больше десяти единиц танков и БМП.

Судя по всему, основные бои развернулись у реки Сухая Плотва. ВСУ двигались с севера от Раздоловки, пытаясь наскоком прорваться к Соледару. Нападение было отбито.

Есть активизация к югу от Бахмута. В сети появилась информация о наступлении ВСУ на Горловку. Но источники с мест ее опровергают: ВСУ беспорядочно обстреливают город.

Чуть севернее Майорска штурмовая группа 28-й механизированной бригады попыталась атаковать опорные пункты русской армии у водоканала «Северский Донец - Донбасс, прорыва не допущено, но попытки перейти канал южнее Курдюмовки продолжаются.

Соледар.jpg

Воронежский адвокат Наталья Руденко: «Самое важное и ответственное делают наши воины там, мы помогаем им по мере своих сил и возможностей. Когда мы объединяемся, то результат получается весомее и быстрее. Любой, даже, казалось бы, незначительный вклад приближает нас к закрытию потребностей фронта, к общей победе. Благодарю за взаимодействие и помощь депутата Госдумы от Воронежской области Игоря Кастюкевича и его команду! Отлично же сработали, надо продолжать, не правда ли?»

ВСУ выдавили русских из Новодонецкого Leopard. Игорь Стрелков считает, что потеря села дает возможность подрубить русскую группировку

Вишенка на торте от Пригожина. Начальник Генштаба Герасимов выбрался на передовую к наступлению ВСУ на южно-донецком фронте

Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~t58wR


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы