Хохол понес большие потери под Угледаром. Скандал с аэростатом-шпионом реанимировал тему китайских связей Байдена

Хохол понес большие потери под Угледаром. Скандал с аэростатом-шпионом реанимировал тему китайских связей Байдена
5 Февраля 2023

В районе Угледара положение ВСУ серьезно ухудшилось, констатировал 5 февраля телеграм-канал «Рыбарь». Активность российской артиллерии и регулярные налеты русских штурмовых групп привели к огромным потерям в живой силе противника.

Для стабилизации фронта командование ВСУ перебросило на угледарский участок часть резервов, предназначенных для удержания бахмутского укрепрайона. Из Богатыря через Богоявленку в Угледар прибыло около 100 человек. А 4 февраля в район боевых действий под Угледаром был переброшен личный состав 21-го батальона 56-й мотопехотной бригады, оснащенный беспилотниками с приборами ночного видения.

Инженерно-саперные подразделения 72-й механизированной бригады проводят в городе минирование жилых кварталов и многоэтажных домов на случай прорыва обороны.

В окрестностях Угледара в составе украинских формирований задействованы коренные жители ДНР. Для предотвращения бегства с поля боя в качестве заградотрядов во вторую линию были переброшены националисты 226-го батальона «Кракен».

Военкор Анна Долгарева: «Пишут о возможной контратаке ВСУ под Угледаром; вынуждена согласиться - ее вероятность довольно велика. Насколько я знаю, из летней истории со штурмом села Павловка под Угледаром в лоб вместо обхода с флангов никаких выводов сделано не было, и недавняя атака 155-й бригады морской пехоты на Угледар была проведена тоже в лобовую. Она могла привести либо к быстрому успеху, либо, в случае неудачи, к тому, что мы имеем на выходе. К Угледару стягиваются украинские войска, и штурмовать его повторно будет, очевидно, намного сложнее».

Угледар.jpg

RT: «С 28 января из-за больших потерь под Угледаром ВСУ были вынуждены начать переброску подкреплений, необходимых для обороны Бахмута. С 30 числа на угледарское направление перебрасываются мобилизованные из центральных регионов Украины: Черкасской, Черниговской, Харьковской и Полтавской областей. Большинство никогда не служило в армии и не имеет боевого опыта. Общее количество мобилизованных может достигать четырех батальонов (около 1,5 тыс. человек). 

Резервы ВСУ готовили для отправки в 63-ю механизированную и 71-ю егерскую бригады, однако из-за осложнения обстановки вокруг Угледара планы были пересмотрены.

После распределения в укрепрайоне Курахово в 30 километрах к северу от Угледара мобилизованные переданы подразделениям ВСУ с наибольшими безвозвратными потерями: 72-й механизированной и 56-й мотопехотной бригадам, а также частям 68-й егерской бригады. Их потери убитыми и ранеными превышают 50% личного состава.

Крупные потери пехотные части украинской армии вокруг Угледара несут из-за сбоев в стрельбе натовских орудий М777 и FH-70 155-миллиметрового калибра. Гаубицы состояли на вооружении 55-й артиллерийской бригады. Но с начала января соединение, расположенное в десяти километрах к югу от Курахово, подвергается регулярным налетам российской штурмовой авиации и ударам беспилотников «Ланцет», из-за чего большая часть орудий либо уничтожена вместе с боекомплектом, либо повреждена.

Уцелевшие орудия 155-миллиметрового калибра из-за постоянных прилетов по позициям ВСУ приходится постоянно перевозить и прятать, так что полноценную контрбатарейную борьбу на угледарском направлении 55-я бригада вести никак не может».

Сводка Минобороны РФ на 5 февраля. На купянском направлении огнем артиллерии Западной группировки нанесено огневое поражение подразделениям 14-й и 92-й механизированных бригад у Синьковки, Ивановки, Берестового Харьковской области и Новоселовского ЛНР. У Гряниковки, Лимана Первого, Котляровки Харьковщины и леса Попов в ЛНР пресечена деятельность шести диверсионно-разведывательных групп. Уничтожены до 35 украинцев, боевая бронированная машина и два автомобиля.

На лиманском направлении в результате огня артиллерии и успешных наступательных действий подразделений группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям 25-й воздушно-десантной, 71-й егерской, 95-й десантно-штурмовой бригад ВСУ и 27-й бригады нацгвардии в районах Новосадового, Ямполовки ДНР, Стельмаховки, Червоной Дибровы ЛНР и Серебрянского лесничества. Потери противника составили более 120 украинцев, БМП и три боевые бронемашины.

На донецком направлении в ходе наступательных действий подразделений Южной группировки заняли более выгодные рубежи и позиции. Ракетными войсками и артиллерией нанесено поражение скоплениям живой силы и военной техники 110-й механизированной, 35-й и 36-й бригад морской пехоты и 118-й бригады теробороны у Спорного, Авдеевки и Красногоровки ДНР. Уничтожены свыше 115 украинцев, три БМП, четыре автомобиля, а также гаубица Д-20 и гаубица Д-30 у Яснобродовки и Победы.

На южно-донецком и запорожском направлениях в результате огня артиллерии и активных действий подразделений группировки «Восток» уничтожены более 130 украинцев 72-й механизированной бригады у Угледара ДНР и 110-й бригады теробороны у Новодаровки под Запорожьем. На тех же направлениях ликвидированы два танка, БМП, две боевые бронемашины, два автомобиля, самоходная гаубица «Гвоздика», а также гаубицы Д-30 и Д-20 в районах Гуляй-Поля Запорожской области и Водяного ДНР. У Угледара вдобавок уничтожен склад артиллерийских боеприпасов противника.

На херсонском направлении в ходе контрбатарейной борьбы ликвидированы гаубица Д-30 и самоходная гаубица «Акация» в районах Качкаровки и Днепровского.

Ракетными войсками и артиллерией нанесено поражение 111 артиллерийским подразделениям, живой силе и военной технике в 142 районах сосредоточения.

В районах Егоровки ДНР и Алешек Херсонской области средствами ПВО сбито два беспилотника. А у Волновахи ДНР и Токмака Запорожской области - 11 снарядов американских реактивных систем залпового огня HIMARS и РСЗО «Ураган».

Политолог Кирилл Бенедиктов: «Пока подконтрольные демократам СМИ восторгаются президентом США Джозефом Байденом, решившимся сбить китайский аэростат-шпион, республиканцы бьют тревогу, напоминая, что прежде чем уничтожить шар, американские ПВО неделю бессильно наблюдали за его полетом от границы с Канадой до побережья Южной Каролины. Конгрессмен Майкл Вальц заявил в интервью «Newsmax TV», что появление китайского шара должно стать такой же встряской для американского общества и правительства, какой стал запуск русского спутника в 1957 году.

«Налицо самая масштабная шпионская операция, которую какой-либо противник предпринимал против Соединенных Штатов, и самая масштабная операция влияния в американской истории, - сказал Вальц. - Китайские шпионы атакуют нас. Они в наших исследовательских лабораториях. Они в наших вузах. Они влияют и покупают наш спорт, Уолл-Стрит, академические круги, вкладывают миллиарды в фонды пожертвований колледжам: Центр Байдена Пенсильванского университета - лишь один из них…

Мы видим, что частный капитал, поддерживаемый Китаем, скупает военные школы, частные школы и интернаты по всей территории США. Во-первых, у них возникает платформа для влияния на наших детей, помимо того, что они уже делают с помощью TikTok. Во-вторых, они могут отправить туда свою элиту. И самое печальное - платим мы сами. Нашими деньгами мы подпитываем их военную мощь и шпионскую деятельность».

Майкл Вальц - конгрессмен от штата Флорида, ветеран боевых действий в Афганистане и первый зеленый берет, избранный в Конгресс США. А его выступление почти дословно повторяет заявление, сделанное накануне бывшим президентом Дональдом Трампом. Трамп сообщил, что Китай располагает в Соединненых Штатах многими тысячами шпионов. Они работают в сфере бизнеса, финансов, академической науки, технологий, СМИ. «И, вероятно, даже в правительстве, что очень печально», - добавил Трамп.

Инцидент с китайским шаром-шпионом будет, судя по всему, иметь более серьезные последствия, чем можно было предположить вначале. Помимо сорванного визита главы Госдепа США Энтони Блинкена в Пекин (на котором, как предполагали некоторые эксперты, могли обсуждаться вопросы, связанные с поддержкой Китаем России), история с шаром может дать старт расследованию связей семьи Джозефа Байдена с Китаем, на котором давно настаивают Дональд Трамп и близкие к нему республиканцы».

Вагнеровцы зашли в Ступки на севере Бахмута. России необходимо блокировать западные границы Украины

Русские прорвали оборону противника в Двуречном. Наступление ВС РФ пошло широким фронтом от Купянска до Бахмута

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~aauVK


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы