Крестный ход прокуратуры на застройщиков Воронежа. Попались «Развитие», «Выбор», «Еврострой» и «Трейд-Маркет»

Крестный ход прокуратуры на застройщиков Воронежа. Попались «Развитие», «Выбор», «Еврострой» и «Трейд-Маркет»
17 Апреля 2024

На электронную почту «Четырёх перьев» пришло письмо от некоего Виктора Колесникова, который утверждает, что воронежская облпрокуратура «пошла крестным ходом на застройщиков Воронежа, не разбирая кланов и степени влиятельности. Чёс надзорного органа начался с проверки законности приобретения земельных участков, на которых либо уже почти возвели многоэтажные дома, либо приступили к работам».

«Под горячую руку, - сообщил Колесников, - попались группа «Развитие», «Выбор», «Еврострой» и «Трейд-Маркет». Примечательно, что последний свою землю купил восемь лет назад, но вопросы у прокуратуры появились только сейчас. Почему?

Анализ расположения земельных участков дает возможность предположить, что кто-то просто расчищает поле для деятельности в интересах какой-то конкретной строительной компании в Центральном районе Воронежа. Лакомый кусочек, не правда ли?..

Прокуроры не только занялись тщательной проверкой выдачи разрешений на строительство, что, впрочем, очень даже хорошо. Они пригрозили представителю мэрии, который взаимодействует с застройщиками, что если будет выдано хоть одно разрешение на ввод в эксплуатацию уже готовых, отметим, новостроек, то кто-то точно сядет. За что, почему и как - непонятно. Но данные об угрозе поступили из нескольких источников. В данный момент таким образом зависли три новостройки. Что странно, ведь практически во всех исковых заявлениях, поданных в суд против застройщиков, прокуратура ссылается на мифическую защиту дольщиков. Как намерение защитить согласуется с препятствием ввода готовых зданий в эксплуатацию, тоже не ясно. Но со стороны дело выглядит как неформальный рычаг давления на застройщиков.

Прокуратура своими партизанскими методами может добиться того, что в воронежских жилых комплексах перестанут продавать квартиры на этапе котлована. Многие крупные застройщики уже начинают задумываться о проблеме. А отсюда - неизбежное повышение стоимости квадратного метра. Как говорят строители - не менее чем на 30%. Вторичка не заставит себя ждать, ее стоимость поползет вверх вслед за новостройками.

Может, поэтому воронежские застройщики стали поглядывать на сторону? Когда тебе не дают работать в своем регионе, волей - неволей начинаешь заглядываться на соседние. «Инстеп» начал строить в Курске и Белгороде, «Еврострой» - в Липецке, «Выбор» продвигается на подмосковном рынке, «Развитие» расширилось до Подмосковья, Ленинградской области, Самары и Орла. Кто окажется следующим беглецом? А в том, что застройщики побегут, сомневаться не приходится. Ну и, само собой, ситуация неизбежно повлечет риск того, что регион провалится по объемам ввода жилья в 2024 году. Как отреагирует федеральный центр, можно только догадываться. И если смотреть масштабнее, ситуация выглядит уже не как обычный наезд облпрокуратуры на местных строителей. Похоже, проблемы пытаются создать для воронежского губернатора».

На странное и неожиданное выступление Колесникова отреагировали в ассоциации «Новый город», оспаривающей в судах генплан Воронежа на 2021-2041 годы.

«Уважаемые «Четыре пера», не надо поддаваться на провокации провокаторов, - написали в нашу редакцию новогородцы. - Обвинять прокуратуру в создании проблем губернатору нелепо. Строители в Воронеже ведут себя чрезмерно вольготно, не обращая внимания на нормы и законы, и прокуратуре давно стоило вмешаться. А если кому-то особенно сильно наступили на мозоль с его левыми документами и хочется жить в том же беспределе, что и раньше, то здесь, конечно, не проблема горожан.

Под горячую руку пока никто не попал. В других регионах действуют намного жестче.

Есть информация, что один из самых влиятельных застройщиков (в думе заседает) находится под уголовным делом. Возможно, оттуда и льётся слезная песня Виктора Колесникова. В любом случае в строительной отрасли давно пора наводить порядок, а прикрываться квадратными метрами для отчёта перед федеральным центром - курам на смех. Метры никак не станут основанием закрывать глаза на беззаконие на местах».

Политолог Нечаев сообщил про транзит владыки Сергия из Воронежской митрополии

Анатомия Михаила Фридмана. Никого не смущает, что спонсор ВСУ и инвестор экономики украины контролирует «РВК-Воронеж»

Автор(ы):  Четыре пера
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~gvStT


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
4 пера пишут: «Под горячую руку, - сообщил Колесников, - попались группы «Развитие», «Выбор», «Еврострой» и «Трейд-Маркет». Примечательно, что последний свою землю купил восемь лет назад, но вопросы у прокуратуры появились только сейчас. Почему?"
Не валяйте дурака. Все вы прекрасно понимаете. Все уголовные дела на так называемых уважаемых людей в России заводятся только тогда, когда сверху поступила команда "ФАС".
А до этого они могут БЕСПРЕДЕЛЬНИЧАТЬ СКОЛЬКО ХОТЯТ, ЗАНОСЯ ДЕНЬГИ В НУЖНЫЕ КАБИНЕТЫ.
Вспомните чем закончилось самое громкое дело "Роснано" о растрате 1,6 миллиарда бюджетных рублей. Имя Чубайса в деле вообще не упоминается!!! Хотя он возглавлял Роснано 11 лет!!!
А судебное заключение и вовсе звучит смешно, деньги пропали по вине некоего неустановленного лица. В качестве обвиняемых прозвучали фамилии одного банкира и трех топ-менеджеров, которые давно уехали за границу. Да и само дело "Роснано" появилось ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО, КАК ЧУБАЙС ТОЖЕ СВАЛИЛ ИЗ РОССИИ. Вот и вся сказка про судебную систему России.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Если прокуратура выявит нарушения, а они несомненно будут, и не передадут в СК для возбуждения уголовных дел, то сами станут соучастниками.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Это всё происки Шабалатова
Имя Цитировать 0
0
Guest
В настоящее время в производстве СУ СК России по Чувашской республике находится уголовное дело «» от «**.**.**23» , возбужденное в отношении Алексеенко А.Е. по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ.

Вот вам господа и Набережная. Следствию в срочном порядке необходимо проверить все объекты на которых ранее находился Алексеенко А.Е. в городе Воронеж. Также необходимо провести детализацию всех звонков данного персонажа.
Определенный вид связи с мэрией наверняка присутствует. Ведь так, Петрин?

4пера, Площадь, ВКУРСЕ Воронеж.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Сама структура власти в Воронеже и области не является независимой и начинать нужно именно с этого . У сити- менеджера Кстенина реальной власти нет от слова Вообще и иначе быть не может , так как он был выбран точно по такой же схеме , как и Остап Бендер подбирал кандидатуру на роль зиз-председателя конторы " Рога и Копыта " . И Фунт , и Кстенин абсолютно точно знали свои полномочии , когда согласились занять каждый свое кресло : Фунт знал , что его посадят в тюрьму , а Кстенин знал , что решения будут принимать именно те , кто его выбрал , а его задача - это быть " говорящей головой ", делать важный вид и подписывать все , что прикажут . Чуть выше уровень главы региона , которого поставили " рулить " точно по такой же схеме . Мог ли нормальный МЭР просто так взять и отдать огромные жирные куски в виде , так называемой , организации парковок , подземный переход возле цирка каким то " импортным варягам " ? Любой нормальный человек скажет , что только идиот отдает в аренду курицу , которая несет золотые яйца . Но в реальности ему приказали и он согласился . И так во всем . Все эти липовые цифры , которые строители выдают на-гора , рассказывая сказки и басни , как улучшаются жилищные условия жителей Воронежа и области , не имеют ничего общего с действительностью - построено куча различных гетто без намека на необходимую инфраструктуру с кучей транспортных и коммунальных проблем. Уже сегодня износ сетей критический и нормальное правило - это обязывать строителей либо за свой счет модернизировать сети , либо строить новые , а также новые микрорайоны должны быть частью единой транспортной системы миллионного города . То есть возникающие новостройки не должны усугублять уже сложившийся транспортный коллапс и это также должно быть в списке необходимого обременения для господ - строителей , которые уже откровенно охамели от своей вседозволенности . Если прокуратура захочет навести порядок , то в одной связке с господами строителями окажутся и различного рода чиновники , во что не очень верится. Но самое главное , что про весь сложившийся коррупционный беспредел знают в Москве , но делают вид , что не видят или , что более точно , не хотят видеть . По этому и такое раздолье у расплодившихся коррупционеров и воров разных мастей и рангов . Все наезды на Кстенина или на АВГ - это пустая трата времени , так как они ничего не решают и от них ничего не зависит . Можно даже допустить . что у них есть желание сделать много хорошего , как для города , так и для региона в целом , но все строго по поговорке - СЪЕСТЬ ТО ОН СЪЕСТ , НО КТО ЖЕ ЕМУ ДАСТ ! ОНИ - ЭТО ЧАСТЬ ВСЕЙ СЛОЖИВШЕЙСЯ СИСТЕМЫ , КОТОРАЯ СГНИЛА И ДЕГРАДИРОВАЛА . Как только саму систему начнут кардинально менять , то сразу исчезнут все кстенины . гусевы и неожиданно пропадет кустовщина . А до этого времени все будет так , как есть или еще хуже . PR
Имя Цитировать 0