Молчаливый губернатор. Перед встречей с Путиным у Александра Гусева текут по Воронежу фекалии и рвутся водопроводные трубы

Молчаливый губернатор. Перед встречей с Путиным у Александра Гусева текут по Воронежу фекалии и рвутся водопроводные трубы
6 Февраля 2023

«Коммерсантъ» сообщил, что в ближайшее время президент Владимир Путин проведет серию традиционных встреч с губернаторами, у которых в 2023 году истекает срок полномочий. В числе счастливчиков оказался глава Воронежской области Александр Гусев, но, правда, по словам источников в его команде мечты, а не Кремле. Тем не менее инсайд из окружения Гусева коррелируется с информацией телеграм-канала «Андрей Иосифович Макин» о том, что «наш бесполезный губернатор Саша Гусев получил одобрение», чтобы избраться на второй срок.

«Гусеву дадут встретиться с нашим всем, - отреагировал на инсайд из команды мечты сам «Макин». - Дорогие подписчики могут даже примерно понять, когда произойдет встреча по внезапной пропаже Александра Гусева (физически) из эфиров и отчетов.

Если исчез, значит, уже сел на карантин».

Источник «Макина» в полпредстве президента в Центральном федеральном округе уточнил, что, «несмотря на одобрение переизбрания Гусева на второй срок, ситуация может поменяться, если кто-то за кремлевскими зубцами решит ее переиграть».

Но «Макин» не преминул поздравить воронежцев с «продолжением гусевского безвременья»: «Еще несколько лет нашей любимой областью будут править политические карлики - Игорь Лотков, Данил Кустов, Попов (Александр или Владимир. - ред.) - и вся остальная гусевская команда мечты. А нормальные люди из правительства Гусева, благодаря которым стало возможно переизбрание, станут оттуда уходить сами».

Аналитический центр «Акценты» (руководитель - Антон Чаблин), в свою очередь, поделился другими сведениями: «В Москве крепнет уверенность, что ключевому региону Центрального Черноземья нужен другой, более расторопный руководитель».

Политтехнолог и главред сети городских порталов «Блокнот» Дмитрий Носков предложил для второго срока губернатора народный слоган: «Дай волшебного пенделя команде Гусева. Сделай Воронежскую область лучше!» А один из читателей «Четырех перьев» написал, что «Гусев устраивает управляющих земли Воронежской, строительное лобби и ресурсников. Что бы они не делали, Александр Гусев сидит и молчит в тряпочку.

Например, мэр Воронежа Вадим Кстенин химичит с генеральным планом Воронежа на 2021-2041 годы, но Гусев молчит. «РВК-Воронеж», концессионер водоканализационного хозяйства города, залил Воронеж дерьмом. И Гусев снова молчит. Молчаливый губернатор - находка для чиновников-бездельников и подрядчиков-коекакеров».

На фоне инсайдов о втором сроке оперативная обстановка с водоснабжением миллионного города не становится лучше. 5 февраля коммунальная авария привела к отключению воды в части Левобережного района. «Но даже до аварии после объявленной нормализации от РВК горожане жаловались то на отсутствие воды на верхних этажах, то на невключающиеся газовые колонки водонагрева, - констатировал телеграм-канал «Жлоб». - И водоканал был не единственным, на кого жаловались.

Судя по рассказам обитателей некоторых многоэтажек, в Воронеже осуществляют чудесную схему с отоплением, отключая его на ночь. Картину дополняют периодические перебои со светом, невольно погружающие горожан в новогоднюю атмосферу (и не в хорошем смысле, а как яркое напоминание о сидевших без света жильцах, которых в ночь с 31 декабря на 1 января окунули в отнюдь не романтичную и веселую тьму).

Воронежские системы электро- и водоснабжения, канализации, центрального отопления - почти полностью наследие предыдущей цивилизации. Оно усиленно проедается и эксплуатируется нынешним не сильно ответственным и разумным поколением. И без радикальных мер со стороны государства коммунальная катастрофа настигнет всю страну, а не только Воронеж. Но и местные власти, не заботясь о будущем, отдавали коммунальные сети в концессии тем, кто пока совершенно ожидаемо озабочен прибылью (неважно, за счет тарифов, откатов за присоединение и обслуживание или госинвестиций в развитие, а лучше всего сразу), а не здоровьем пользующихся сетями граждан.

Так что ситуация крайне тревожная. И радикально улучшиться она в ближайшее время вряд ли сможет. Те, кто не успевает даже латать дыры, что-то лучшее уже не сделает.

Да и не на что».

Не менее острую тему подняла ассоциация «Новый город»: «Совершенно неожиданно поворачивается вопрос с жильцами дома по переулку Советский, 19/2, которые обратились к нам за помощью для воздействия на городских чиновников.

Дом построен в 1953-м. И каким-то образом рядом с ним в 1976 году была введена высоковольтная линия. В результате, как следует из ответа от «Россетей», жилой дом располагается в охранной зоне. О как! Но есть постановление правительства России, устанавливающее нормы, в которых четко прописано: проживание там запрещено.

Историю развития высоковольтной линии в жилых районах Воронежа мы разберем отдельно. И к «Россетям», и к администрации города у нас много вопросов.

Но пока мы разбираем конкретный случай - дом является опасным для проживания! И теперь мы знаем, что перед нами не просто ветхое аварийное строение, а жилье, оказавшееся каким-то волшебным образом в охранной зоне высоковольтной линии.

Мы изучили ситуацию в других регионах, там власти принимают меры и либо убирают линию, либо расселяют людей. Но мы в Воронеже. А значит, наши люди остались с проблемой один на один. Печально, что мэр Вадим Кстенин умеет только трепаться! Оказывается, в 2018 году проплаченные заметки в СМИ пестрили заголовками, что весь микрорайон переулка Советский подлежит сносу в связи с развитием территории.

И где? Прошло пять лет, а воз и ныне там. Мэр Вадим Кстенин идет на переназначение. А люди забыты! Или его болтовня с самого начала была пустой? Так ведь и Воронежская гордума признала дома на переулке Советский подлежащими сносу! И поэтому вечные аварии там никто исправлять не будет. А мэрия считает, что они вполне себе ничего...

Мэр ждет, пока расселять попросту будет некого?

Мы заканчиваем собирать доказательную базу, чтобы обратится в суд и обязать администрацию города расселить людей - и не только на основании того, что жилой дом аварийный, но и потому, что он представляет реальную угрозу жизни и здоровья».

Команда мечты Александра Гусева вступила в перепалку с ОНФ из-за проблем участника СВО. Воронежские власти ведут себя как малые дети

Ловит ли Вадим Кстенин мышей. Политологи во главе с депутатом Марковым оценили шансы действующего мэра Воронежа на второй срок

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~iAdgq


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
ГОСТ

Источник: РИА "Новости"

"В девяностые Россияне столкнулись с резким обесцениванием вкладов, сделанных ещё во времена СССР. Сейчас государство готово вернуть часть потерянных средств, но сумма возврата у каждого будет разная. Ведь кому-то положена компенсация, а кому-то только ритуальные выплаты. Разберёмся, как получить свои деньги.

Какая компенсация положена

В теории существует две принципиально разные возможности вернуть деньги с вклада СССР.

Первая — получить полную компенсацию сбережений, которая гарантирована законом, принятым ещё в 1995 году.

В многочисленных дополнениях и инструкциях к этому закону предполагалось, что все сбережения, хранившиеся на советских вкладах, будут восстанавливаться через их перевод в долговой рубль. Стоимость этого самого долгового рубля должна индексироваться на рост стоимости социального базового набора. Сегодня она составляет 470 советских рублей. Однако законы, которые должны регламентировать выплату по такой конверсии, не приняты, поэтому полная компенсация отложена до 1 января 2026 года.

Вторая возможность — это получить выплату по формуле Сбербанка.

Размер компенсации зависит от возраста получателя и даты закрытия вклада. Стандартная сберовская компенсация рассчитывается так: сумма всех вкладов, находящаяся в Сберегательном банке СССР на 20 июня 1991 года, умноженная на коэффициент возраста и коэффициент даты закрытия вклада.

В 2023 году коэффициент возраста для вкладчиков (и их наследников) до 1945 года рождения 3, для всех остальных — 2.

Коэффициенты даты закрытия вклада: до 1993-го — 0,6; до 1994-го — 0,7; до 1995-го — 0,8; до 1996-го — 0,9; все, которые позднее, — 1.

То есть человек 1960 года рождения, разместивший в начале 1991 года вклад в 7000 рублей, сейчас может получить в Сбербанке 8400 рублей. Кто-то решит, что это мизер, и будет прав, однако многие считают, что деньги сейчас — лучше, чем туманная перспектива выплат в будущем.

Некоторые депутаты Госдумы считают, что вопрос с советскими вкладами всё равно придётся решать совершенно по другой схеме, и они предлагают свои механизмы.

Член думской Комиссии по рассмотрению расходов федерального бюджета Алексей Журавлёв так прокомментировал ситуацию:

— Вопрос принципиально не решается уже тридцать лет, но глупо рассчитывать, что число претендентов [на выплату] проредит естественная убыль населения. Вклады передаются по наследству, и платить придётся. Почему бы банкам с госучастием, которые унаследовали от советской системы триллионы рублей, не рассчитаться по советским вкладам своими акциями и так выполнить обязательства перед людьми?

Как оформить компенсацию советских вкладов

Все выплаты делятся на три группы: первая — выплаты владельцам вкладов, вторая — наследникам, третья — ритуальные выплаты.

Владельцы вкладов — чтобы получить положенные им деньги, надо подтвердить своё гражданство России и факт наличия средств на сберегательном счёте на 20 июня 1991 года. Лучший вариант — если сохранились сберкнижки, если же их нет, то можно написать заявление в любом отделение Сбера на розыск. Это бесплатно. Останется только подать заявление и получить выплату на любой сберсчёт.

Наследники вкладов — потребуется подтвердить и своё гражданство, и гражданство наследодателя. При этом на безусловную выплату могут претендовать только наследники по закону, но и им придётся попросить нотариуса провести официальный розыск, даже если все сберкнижки имеются на руках. А вот наследники по завещанию должны будут предоставить свидетельство о наследстве с перечислением всех вкладов. То есть если в свидетельстве упоминаются только недвижимость и транспорт, то не полученные умершим советские вклады могут отойти государству.

Ритуальные выплаты — положены наследникам вкладчика и тем, кто фактически потратился на похороны умершего. Эти деньги выплачиваются, если смерть вкладчика наступила после 2001 года. В отличие от компенсации вкладов, расходы на похороны возмещаются и иностранцам. Получать эту выплату нужно через нотариуса, предоставив ему в течение полугода после похорон документы о затратах на погребение. Расчёт причитающейся суммы отличается от компенсации вклада, он равен размеру всех вкладов, размещённых в одной сберкассе на 20 июня 1991 года, умноженному на 15, но не более 6000 рублей.

Какие перспективы у выплат

По ранее данной оценке правительства, необходимый объём средств для погашения государственного долга по вкладам, сделанным в советское время, составил бы в 2023 году 62,7 трлн рублей.

Эксперты считают, что напрямую Минфин в ближайшие годы эти средства не выплатит.

— Из-за современных политико-экономических реалий производить сейчас полные выплаты по вкладам СССР не представляется возможным. Этот шаг привёл бы к эмиссии и, как следствие, ослаблению рубля, — уверен финансовый аналитик инвестиционной компании «Регион» Михаил Киселёв. — Если правительство не запустит механизм выплат через другие активы (например, госакции и облигации. — Прим. Лайфа), то ждать повышения выплат не стоит. По крайней мере, пока РФ будет вынуждена вкладывать средства в восстановление территорий, бывших ранее в составе Украины.

С мнением экономиста согласен и депутат Госдумы Сергей Колунов, который заметил, что объём сгоревших депозитов СССР слишком масштабен и это накладывает свой отпечаток на перспективы по выплатам этих средств."

— Наверное, ни одна страна в мире не в силах была бы компенсировать гражданам такие финансовые потери разом. Правительство не отказывается от долга, но пока платит не оно, а Сбер. "
Имя Цитировать 0
0
Guest
В Воронеже власть в лице Гусева-Кстенина совсем никчемная, но при этом устраивает администрацию президента.
Как нас учили в ВГУ, если видишь вопиющие факты, то ищи кому выгодно. Кто главный бенефициар власти Гусева-Кстенина? Правильно - строительное лобби. А кто главный лоббист интересов Воронежской области в Москве?
Конечно сенатор Лукин. Видимо он рисует фантастический образ Гусева перед АП, который к реальности не имеет никакого отношения.
Но как бы там ни было, главными ПОТЕРПЕВШИМИ во всей этой ситуации, когда народ больше не может терпеть
власть в лице Гусева-Кстенина, а власть НЕ В СОСТОЯНИИ РУКОВОДИТЬ ЭФФЕКТИВНО, будут Воронежцы.
Еще долгие 5 лет нам придется их терпеть. Самая плохая новость на сегодняшний день.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Художник Горегородский. Гусь-Мазай и подопытные зайцы.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Слово "Гусь-Мазай заменить на Гусь-Гордей", далее по тексту.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Сколько можно издеваться над Воронежцами???
Ведь терпение народное не безгранично.
Терпелка заканчивается!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
СПА. СПА. Главное, чтобы он Президенту про СПА рассказал, там НИ КА КО ГО дохода, оппозиционный блокнот, лично, проверял! И про БА РА Н КИ и ЖЕ НУ, там тоже все через агентское вознаграждение и НИ КА КО ГО дохода, одни ОТКАТЫ, с воды от РВК и с тепла от КВАДРЫ, по дорожные и строительные фонды молчим, ТСс, итак есть чем похвалится перед Президентом, вполне достаточно, чтобы получить пенсию и уехать в свой СПА на пару-тройку пятилеток шить валенки.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Слово "Гусь-Мазай заменить на Гусь-Гордей", далее по тексту.
а Мазай умер в хате на заднем плане
Имя Цитировать 0