«Нарушение генплана». Воронежцы собирают подписи под петицией к губернатору Гусеву против строительства дублера Московского проспекта

«Нарушение генплана». Воронежцы собирают подписи под петицией к губернатору Гусеву против строительства дублера Московского проспекта
6 Февраля 2023

Жители Воронежа выступили категорически против такой инициативы команды мечты губернатора Александра Гусева, как строительство дублера Московского проспекта. В соцсетях создана петиция, под которой воронежцы могут оставить свои подписи. Гусев петицию не комментирует, как не комментировал, например, и протесты против самой дорогой елки в истории города на площади Ленина (с украшениями и охраной) стоимостью 70 млн рублей.

24 января в телеграм-канале «Гусев» появилась запись: «Масштабный и нужный для Воронежа дорожный проект - дублер Московского проспекта. Три этапа работ и 2,5 млрд рублей инвестиций. Уже в 2023 году заложим в бюджет более 500 миллионов и приступим к реализации. А сегодня на выездном совещании я детально ознакомился с проектом. Думаю, дорожные службы сумеют эффективно наладить все потоки в Коминтерновском районе. У нас фактически получатся три параллельные большие дороги: Московский проспект, его дублер и Антонова-Овсеенко. Отдельно отмечу, что и облправительство, и проектировщики, и мэрия готовы общаться с общественниками и жителями, чтобы объяснить, по какой логике принимаются проектные решения».

«Самое интересное - кому достанется контракт, - отреагировал по горячим следам телеграм-канал «В курсе». - Дорожники уже бегают к аппаратно-дорожному вице-губернатору Сергею Трухачеву на совещания в надежде получить лакомый кусочек.

Но имя победителя будущего аукциона не называют».

Первоначально планировалось, что строительство дублера Московского проспекта начнется осенью 2022 года, но, как водится у команды мечты, что-то пошло не так.

Первой очередью дублера станет участок улицы 60-й армии от Владимира Невского до Хользунова, второй - улица Свободы от виадука на 9 Января до пересечения с Кольцовской. В рамках проекта, разработанного ООО «Центр-Дорсервис» за 45 млн рублей, планируется ремонт дорог на участках улиц Владимира Невского, 9 января, Солнечной, проспекте Труда. Третий этап дублера может быть проложен от пересечения улицы 60-й армии с Владимира Невского до окружной Антонова-Овсеенко через территорию Северного леса. И там, вероятно, потребуется вырубка деревьев, поскольку через парк проходит небольшая часть улицы 60-й армии, представляющая собой узкую дорогу с покрытием из гравия, а дублер должен быть четерыхполосным.

Впрочем, областной департамент природных ресурсов и экологии поспешил успокоить воронежцев относительно рубки деревьев в Северном лесу, из-за возможности которой они забили тревогу: «При проверке координат согласно ситуационному плану расположения проектируемого объекта, на участке проектирования особо охраняемые природные территории областного значения и их охранные зоны отсутствуют. Границы участка проектирования автодороги проходят по границе памятника природы областного значения «Северный лес», не заходя на особо охраняемую природную территорию».

Но процитируем петицию против дублера Московского проспекта:

«Открытое письмо губернатору Воронежской области Гусеву А.В.

Я, Алексей Шляев и многочисленные жители Северного микрорайона, просим вас повлиять на решение вопроса по строительству дублера Московского проспекта.

Целью нашего обращения является рассмотрения альтернативного предложения, которое сможет более эффективно разгрузить северную часть Воронежа. Ранее, в 2021 году, мною была создана общественная инициатива в РОИ №62125 «Голосую против строительства дублера Московского проспекта», в результате 300 голосов поддержали мою инициативу, 100 голосов были отданы против. Налицо результат общественного мнения, поэтому я обязан довести альтернативное предложение и негативные последствия, если власти проигнорируют мнение активных жителей города.

Предлагаю вариант строительства второго кольца-дублера улицы Антонова-Овсеенко, которая будет проходить от Подгорного до Курской трассы, пересекая мост на Семилуки, в будущем можно его назвать главной окружной улицей, кольцом, дугой и т.д.

Построив дорогу второго кольца, соединяющую А-134 с федеральной трассой Р-298, можно добиться снижения транспортной нагрузки на большую часть города. Путепровод существенно снизил бы транспортный поток транзитного движения, тем самым разгрузив городские улицы и освободив улицу Антонова-Овсеенко от транзитного транспорта.

Строительство дорог внутри городской агломерации по улицам 60-й армии, Владимира Невского считаю важным и нужным делом, но они должны быть городскими транспортно-пешеходными регулируемого движения. Но вот строительство в Воронеже дублера Московского проспекта по улице 60-й армии представляется нецелесообразным.

Основные негативные последствия строительства прокладки автострады-магистрали:

Проект не спасет город от пробок, а напротив, загрузит улицы - 45-й Стрелковой дивизии, Хользунова, Лизюкова, Владимира Невского и бульвар Победы. Они станут второстепенными внутри района, чем существеннее снизят свою пропускную способность, что приведет к транспортному коллапсу. Соответственно, увеличится количество выбросов канцерогенных веществ в окружающую среду. А ничего подобного допускать нельзя, ведь по статистике за последние десять лет количество онкологических заболеваний возросло на 20%. Пересекая многополосную дорогу, жители будут существенно подвергаться опасности, тем более что доказано: с увлечением полос движения транспорта увеличивается скоростной режим, который нередко приводит к фатальным последствиям. А в границах 60-й армии находятся десятки учреждений: детские сады, образовательные, медицинские учреждения, торговые, развлекательные центры, парки и пешеходные зоны - максимальный пешеходный трафик.

Повысится дополнительный шум от движения транспорта, что недопустимо в спальном районе города. Под реализацию проекта придется уничтожить значительную часть Северного леса, что приведет к снижению площади озеленения в расчете на одного человека. Норма по СНиПам - 10 кв. м на человека, но в Коминтерновском районе она и так не дотягивает до 1,9 кв. м. Рядом с парком Победы исчезнет рябиновая аллея, возле Птичьего рынка спилят благородные деревья, которые несут огромную рекреационную нагрузку, очищая от пыли и насыщая кислородом Северный микрорайон.

Перевод улицы 60-й армии в магистральную с активным транспортным потоком - нарушение генплана, для перевода требуется проведение общественных слушаний».

Молчаливый губернатор. Перед встречей с Путиным у Александра Гусева текут по Воронежу фекалии и рвутся водопроводные трубы

Команда мечты Александра Гусева вступила в перепалку с ОНФ из-за проблем участника СВО. Воронежские власти ведут себя как малые дети

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~cdHj0


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Конечно, ещё одно кольцо не помешало бы. Но можно посмотреть и такой вариант: на Солнечной на пересечении с пр. Труда сделать тоннель или виадук с выходом на мост на 9 Января. За счёт сужения Комсомольского сквера расширить ул. Свободы.
Имя Цитировать 0
0
Горожанин
А вот это не нарушение генплана?
Помнится какой то дом на Советской площади даже принудительно уменьшали по этажности из за многочисленных нарушений. Здесь же явно видно всё невооруженным глазом!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Гусь ничего не комментирует, а только подмахивает все за что занесли в московско-еврейский интернационал. Пора менять фамилию на Зитцпредседательфукс
Имя Цитировать 0
0
Guest
клоун живет на солнечной? зря дублер не через Москву предложил.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Конечно, ещё одно кольцо не помешало бы. Но можно посмотреть и такой вариант: на Солнечной на пересечении с пр. Труда сделать тоннель или виадук с выходом на мост на 9 Января. За счёт сужения Комсомольского сквера расширить ул. Свободы.
Всё правильно, в первый же год гордеевского губернаторства он привёз сюда десант опытных проектировщиков, которые так и обозначили перспективу развития транспортной сети - либо тоннель под ж/д путями, либо виадук с эстакадой от б.сельмаша с выходом к перекрёстку Солнечная - пр Труда возле станкозавода. Прекрасно помню, об этих рекомендациях много говорилось, достаточно поднять газетные подшивки. Но куда там, - городские началнички по-тихому проигнорировали советы "посторонних", банально не подав заявку на включение реально дорогостоящего объекта, неподъёмного для городского бюджета, в федеральную программу, хотя заявка, будь она написана, наверняка бы прошла. В московском представительстве региона сидела креатура Гордея, переведённая им из минсельхоза. Она знала как правятся до проходного состояния такие документы и кому их надо заносить. Тем самым был сделан подарок дивилОперам, уже давно раскатавшим губёнки на участки бывшего сельмаша и промзоны на пр. Труда - б.комбикормового асфальто-бетонного заводов и водмашоборудования. Вот, поэтому имеем то, что имеем. БЕЗ ТОННЕЛЯ ИЛИ ВИАДУКА НИКАКОГО ДУБЛЕРА НЕ БУДЕТ от СЛОВА "ВООБЩЕ". Больше того, дорогу надо тянуть дальше вдоль или вместо ж/д ветки к аэропортовской развязке с Задонским шоссе, а на пересечении с окружной - Антонова-Овсеенко - строить нормальную 2-х уровневую развязку.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Гусь ничего не комментирует, а только подмахивает все за что занесли в московско-еврейский интернационал. Пора менять фамилию на Зитцпредседательфукс
Москва тут ни при чём, причина всех нынешних городских проблем монопольный воронежский стройклан с его непомерными аппетитами, который никаких конкурентов сюда не пускает. Были бы конкуренты, существовали б хоть сколь-нибудь понятные и формализованные правила.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Просто диву даёшься, как же воронежские чиновники научились делать благодеяния горожанам, не информируя о "подводных камнях" своих проектов. А, ведь, судя по фигуре умолчания, "под нож" пойдет рынок выходного дня, известный как Птичий, хотя именно с профилем птичего был другой, находящийся неподалёку на выходе Солнечной к Хользунова, но название закрепилось за продовольственным - между Хользунова и Лизюкова в наиудобнейшем месте самого густонаселённого городского района. Ведь подвоз и разгрузка товара - реальное препятствие для трафика осевой городской магистрали. Короче, после реализации транспортного проекта рынок прикажет долго жить. Впору писать петицию о защите рынка, который объективно необходим горожанам, тем более, в нынешнее непростое время!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Что это даст? Самым проблемным является участок по Солнечной, но его не трогают. Похоже цель - убрать "птичку" и освоить средства.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Ну и где дублёр
Все машины сгонят на Т.образный перекресток Проспект Труд а...А дальше Куда??? ВЕСЬ ПОТОК МАШИН ПОПРЁТ В СТОРОНУ Московского Проспекта...Тами так пробка без дублёра..А остальные поедут на Т.образный перекресток 9.Января далее Мост на девятке в сторону Свободы..Он и в обычные дни стоит в пробках..Короче от чего ушли к тому и пришли.Сказочные архитекторы Нужно продлевать по прямой Солнечную через П.Труда и строить мост через железку до Ярмарки...И там нужно расширить дорогу по 2 полосы в каждую сторону.. Тогда будет толк...А тат деньги на ветер
Имя Цитировать 0
0
Guest
Есть ссылка на петицию?
Имя Цитировать 0