Под Тулой потерпел крушение украинский «Стриж». Военкоры сообщили об отставке командующего группировки «Восток» Рустама Мурадова

Под Тулой потерпел крушение украинский «Стриж». Военкоры сообщили об отставке командующего группировки «Восток» Рустама Мурадова
27 Марта 2023

Военкоры и военные обозреватели, в частности Юрий Котенок и Владислав Угольный, сообщили об отставке командующего Восточным военным округом и группировки «Восток» Рустама Мурадова, которому министр обороны РФ Сергей Шойгу в конце февраля вручил погоны генерал-полковника. А телеграм-канал «Рыбарь» поделился инсайдом об уходе командующего ЗВО и Западной группировки Евгения Никифорова. Никифоров получил генерал-полковничьи погоны синхронно с коллегой Мурадовым.

Владислав Угольный: «Говорят, что командующего Восточной группировкой Рустама Мурадова сняли. ВВО держит запорожское и угледарское направления. Посмотрим, кого назначат вместо него. Иначе непонятно, насколько наше командование оценивает опасность хохляцкого наступления под Запорожьем, - снимать командуюшего перед наступлением ВСУ плохо, так как новый может не успеть принять дела и понять, что там да как. И он точно не успеет за месяц (а я ожидаю наступление ВСУ на майские праздники) ничего изменить. Так что, вероятнее всего, угроза наступления ВСУ на Мелитополь преувеличена. Иначе бы Мурадова не снимали бы или снимали бы раньше.

Выскажу непопулярное мнение, что генерал Мурадов был близок к успеху в виде прорыва украинского фронта, - концепция наступления на Угледар была хороша, но его подвели штабисты и исполнители на уровне бригад и батальонов (кроме морпехов, они все сделали четко). Мурадов, разумеется, несет ответственность за своих подчиненных, однако без полного обновления командного состава ВВО ничего не изменится.

Генерал-полковник Рустам Мурадов хотя бы концептуально понимал, что и как надо сделать, но не мог реализовать. Возможно, вместо него придет лампасник лучше и умнее, однако ему придется пользоваться все тем же инструментарием, что и Мурадову.

У Мурадова почти получилось прорвать фронт. Но в связи с общим состоянием группировки Восточного военного округа и рядом трагических случайностей - именно почти. Правда, он был невероятно близок, единственный за довольно долгое время.

И даже провал штурма Угледара в итоге привел к тому, что хохлы потратили на Угледар большое количество своих резервов, которые могли бы пойти на Авдеевку, Марьинку или Бахмут. ЗВО и ЦВО не сделали ничего подобного, провалив свое наступление в конце февраля, когда Вооруженные силы РФ пересекли государственную границу у Купянска».

С именем генерала Мурадова связана катастрофа русской армии под Угледаром. В первой декаде февраля Интернет облетели фото- и видеоматериалы с разбитой колонной русской военной техники. Многие начали ошибочно приписывать потери 155-й бригаде морской пехоты Тихоокеанского флота, которая активно действовала в дачных районах на юго-востоке от Угледара. Но на деле, по сведениям телеграм-канала «Рыбарь», техника принадлежала 35-й мотострелковой бригаде 41-й общевойсковой армии, которую вроде как передали в оперативное подчинение 29-й армии.

«Складывается впечатление, что мимо наших генералов проехали события 2022 года, - отреагировал на катастрофу один из лидеров Русской весны, бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков. - Впрочем, поскольку некоторые из них являются полными кретинами, образцово повторены все ошибки, которые только совершались ранее.

Не прикрытое с воздуха и силами радиоэлектронной борьбы выдвижение танковых и моторизованных колонн по узким дорогам вдоль редких лесопосадок по идеально ровной местности (поскольку по сторонам - минные поля) ожидаемо закончилось разгромом. Часть техники была уничтожена ударами противотанковых управляемых ракет (запускаемых с высотных домов Угледара), часть - расстреляна артиллерией ВСУ, стреляющей исключительно точно. Потеряно более 30 единиц бронетехники, потери двухсотыми только у танкистов - многие десятки. Морпехов, спецназовцев и мотострелков погибло больше. Но самое главное - потери оказались односторонними. Укры расстреляли атакующих как в тире, нанести им встречные потери наши бойцы не смогли. Противник вновь без особого труда удержал свои позиции в укрепрайоне, который уже пытались неоднократно взять в лоб весной и летом 2022 года».

По сводке «Рыбаря», 26 марта в Киреевске Тульской области потерпел крушение ударный беспилотник ВСУ Ту-141 «Стриж» с боеприпасом. Повреждены три жилых дома, несколько человек получили осколочные ранения. По информации Минобороны, на беспилотник было осуществлено воздействие комплексом радиоэлектронной борьбы «Поле-21», его система навигации вышла из строя, и он потерпел крушение.

В Курской области ВСУ обстреляли поселок Николаево-Дарьино. Повреждения получил животноводческий комплекс, жертв среди мирного населения удалось избежать.

На старобельском направлении существенных изменений на фронте нет. ВС РФ нанесли удар по автомобильному мосту через реку Жеребец, по которому проходил маршрут снабжения ВСУ в Макеевке. Украинцы обстреляли гражданскую инфраструктуру Лисичанска, попав в больницу и несколько жилых домов. Поврежден газопровод.

На донецком направлении ВСУ подвергли массированным обстрелам населенные пункты ДНР. Под удар, в частности, попали Донецк, Горловка, Ясиноватая и другие.

А на херсонском направлении ВС РФ нанесли артиллерийские удары по скоплениям живой силы противника в окрестностях Берислава и Херсона. Украинские формирования в ответ обстреляли Новую Каховку, Каховку, Покровку, Таврийск и Кардашинку.

карта.jpg

Сводка Олега Царева, бывшего депутата Верховной Рады Украины, спикера несостоявшегося парламента Новороссии. Вагнеровцы взяли под контроль территорию Бахмутского завода по обработке цветных металлов (но есть данные, что зачистка продолжается). Русские атакуют в Бахмуте с нескольких сторон, оттесняя ВСУ к западным районам, где украинцы будут вынуждены держать практически круговую оборону. В центре города бои идут недалеко от районной и городской администраций.

На юге вагнеровцы давят у Ивановского, дорога Часов Яр - Ивановское - Бахмут под сильным огнем российской артиллерии, ВСУ так и не смогли оттеснить от нее русских. Снабжение гарнизона осуществляется по грунтовке и полям между Хромово и Ивановским. Оба поселка - под ВСУ. Идут бои за Богдановку и Орехово-Василевку.

ВСУ накапливают серьезные резервы в Часов Яре для возможного контрудара к северо-западу и юго-западу от города, но несут значительные потери. Британцы, например, пишут, что русские уничтожают в Бахмуте по 100-200 украинских солдат в день.

Возможно, интенсивные русские атаки с нескольких направлений преследуют цель рассечь украинскую группировку в городе и создать несколько котлов, как было в Мариуполе. Возможно также, что русские могут использовать взятую генералом Сырским паузу не только для взятия Бахмута, но и для атаки на Северск. Поэтому часть украинских резервов направлена к Северску, что оставляет ВСУ возможность самим нанести удары со стороны Северска, Торецка и Славянска помимо атаки на Бахмут.

Интересно, что в своей сводке американский Институт изучения войны (ISW) написал, что «ВС РФ призваны содействовать в наступлении группы «Вагнера» в районе Бахмута, чтобы завершить окружение города». Его комментарий совпадает с заявлением основателя ЧВК «Вагнера» Евгения Пригожина о том, что ВС РФ обеспечивают поддержку вагнерам на флангах. Было бы здорово взять Бахмут уже в ближайшие две недели, тогда и контрудар ВСУ окажется бесполезен. Кроме того, американцы пишут, что русские провели массовую ротацию в Новой Каховке на левом берегу Днепра. Готовимся к наступлению ВСУ. Вскоре узнаем, насколько правильной была стратегия нашего военного руководства, придерживающего в резерве многие части кадровой армии.

На авдеевское направление тоже перебрасываются резервы ВСУ, там тоже большие потери в рядах опытных украинских подразделений. По одной из версий, они связаны с применением Вооруженными силами РФ планирующих авиабомб. Западные спецслужбы считают, что у русского руководства есть цель взять Авдеевку в окружение раньше, чем Бахмут. Но что мешает активно применять авиабомбы на других участках фронта, не очень понятно. К примеру, в том же Запорожье, где копятся украинские резервы.

Русские дерутся за каждый метр Марьинки. ЧВК «Вагнера» установила контроль над Бахмутским заводом по обработке цветных металлов

Игорь Стрелков: «Подчеркнуто оборонительный характер сражения за Бахмут выгоден для нашего противника»

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~FdDwF


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Народ очень активно и благосклонно воспринял назначение Суровикина на должность командующего СВО, но что-то не срослось. Мурадова не знаю, но руководить маленьким контингентом миротворцев и руководить боевыми действиями в противостоянии с довольно боеспособной и профессиональной армией довольно ответственно и очевидно требует определённых профессиональных и личных качеств, чего у МУрадова очевидно не хватило. Конечно хотелось бы одним махом закруглить проблему с шоблой Зеленского и коллективным западом, но наверное придётся немного подождать.
Имя Цитировать 0
0
Человек
Помню это было давно и не давно. Командир полка в одну из войн построил офицеров на учебных сборах для преодоления штурмовой полосы был на ней спотыкач - колючая проволока натянутая на высоте туловища см 40_50 поставил сзади ПК и боевыми сверху. Метров 50 точно было, задница выше проволоки поднялась каюк, но самое сложное было после проволоки в окоп свалится. В одном строю с нами был и замкомполка по тылу азербайджанец и также ползал. К чему это я? При Сталене генералы имели чистоплечий мужской вид, при СССР примерно было то же самое. Посмотрите на коллегии Шойгу у них животы по сто кг. Таким задницу на спотыкаче продырявят . Из опыта - такие войну не выиграют.
Имя Цитировать 0