Послезавтра Родины. Воронежские политологи во главе с депутатом Марковым вывернули молодые души наизнанку

Послезавтра Родины. Воронежские политологи во главе с депутатом Марковым вывернули молодые души наизнанку
16 Марта 2025

На очередном заседании воронежского клуба политологов в Парламентском центре Воронежа его участники вместе с доцентом МГУ им. М.В. Ломоносова, доктором политических наук Антониной Селезнёвой искали ответ на вопрос «Политические ценности российской молодёжи: как вовлечь в электоральные процессы».

Мнения вместо знаний

Политолог Селезнёва изучает российскую молодёжь методами политической психологии. Цель - понять и объяснить душу нового поколения. Объяснить сложно, так как молодёжь разная, а официальные границы 14-35 лет захватывают возрастные группы, которые по психологическим критериям к молодёжи уже не относятся. 

- Результат образовательных практик на уровне школы в последние 10-15 лет привёл к тому, что знание заменилось мнением, - поделилась доцент МГУ. - История про мнения вместе с клиповым мышлением дополнительно усиливает фрагментарность молодёжи.

Предмет исследований политических психологов - ценности. То, что мы не видим глазами, но что определяет представления об идеальном. О том, как должно быть. Ценности задают модели поведения.

Выявленный список из семи ценностных доминант российской молодёжи не менялся 15 лет: мир, безопасность, справедливость, права человека, законность, свобода и порядок. Менялись только их позиции. Был короткий период, когда права человека занимали первое место.

Для полноценной демонстрации ценностей в поведении необходима возможность действовать и проявлять себя. Нужны проблемные вызовы.

клуб2.jpg

По свидетельству Антонины Селезнёвой, исследования фиксируют три явления в системе ценностей молодёжи: стремление к самовыражению, рост значимости традиционных ценностей, усиление внутренних противоречий. Противоречия возникают, когда, во-первых, в головах (или сердцах) уживаются противоречащие друг другу ценности. Во-вторых, когда одна и та же ценность наполняется традиционным и новым (привнесённым) смыслом.

Современная молодёжь воспроизводит традиционную для нашего политического мировоззрения значимость государства (патернализм). Она ждёт заботы, защиты, поддержки, хочет быть услышанной и понятой. Как следствие - повышенный запрос на открытость и искренность власти. Одновременно молодые люди декларируют независимость, автономию в мыслях, решениях, действиях. 

«Создайте для нас максимально выгодные и комфортные условия» - запрос молодёжи к государству.

Патриотизм, Отечество - значимые ценности, правда, отличаются декларативным и эмоциональным, повседневным характером. Долг и ответственность у молодёжи сформированы, но скорее направлены на себя и близких. Готовность выполнять гражданский долг демонстрирует незначительная часть молодого поколения. Молодёжи не чужд коллективизм: она готова вовлекаться в солидарные практики, но хочет понимать в коллективном действии собственную траекторию роста и позитивных изменений.

клуб1.jpg

Для использования потенциала молодёжных лидеров настраивать коммуникативные процессы в молодёжной среде требуется так, чтобы лидеры небольших сообществ узнавались, могли представлять её крупные сегменты. Лидеры есть, но они не всегда подталкивают сверстников к ответственному поведению. Необходимо целенаправленно популяризировать вышедших из молодёжной среды лидеров, обладающих моральным авторитетом.

В целом, заключила доцент МГУ, для молодёжи нужно создавать возможности и мягко подталкивать её к использованию открывающихся возможностей, но не готовить к потреблению готового продукта от других поколений.

Ключ к электоральным победам

Воронежская феминистка и политолог Надежда Поливаева выразила мнение, что молодёжная политика отличается в РФ рыхлостью, но в настоящее время выделяются большие средства, реализуется много инновационных идей. Молодёжь часто ругают за её чрезвычайную дифференциацию. Традиционные ценности требуют популяризации, инструмент - учебная дисциплина «Основы российской государственности».

Левый активист Константин Квасов уверен, что молодёжь чувствует фальшивость современности. Призвал её самоорганизоваться и, пользуясь численным превосходством, избрать своего лидера на ближайших региональных и местных выборах.

Заведующий кафедрой социологии и политологии ВГУ Денис Сосунов акцентировался на положительных чертах молодёжи - способности критически оценивать реальность и конструктивно действовать.

Доцента ВГУ Ольгу Сиденко беспокоит проблема разорванности целей (ценностей) молодёжи и способов их достижения. К примеру, сформирована ценность народовластия, но в головах молодых людей нет понимания того, как законными средствами прийти к власти.

- Наша вина в том, что, формируя молодёжную политику, мы изначально сделали её развлекающей и инфантилизирующей, - призналась, отвечая Сиденко, Антонина Селезнёва. - Мы не создаём реальных жизненных ситуаций, при которых разные ценности сшиваются между собой.

Руководитель Центра управления регионом Андрей Черваков обратил внимание, что в 2024 году воронежских обращений граждан в соцсетях по теме «Молодёжная политика» было всего 267, на порядок меньше, чем по качеству дорог и услуг ЖКХ. Содержание инцидентов касалось желания участвовать в общественно-полезной (волонтёрской) деятельности. Поэтому партии могли бы активнее включать молодёжь в общественные проекты; вот он, золотой ключик к электоральным победам.

Член региональной Общественной палаты Виктория Черникова поделилась результатами зарубежных исследований молодёжи: наблюдаются пессимизм, разочарование, атомизация, рост эгоизма. Наши студенты ориентированы на общественную активность, хотят жить в будущем. Есть запрос на новые знания.

Профессор ВГУ Александра Глухова напомнила, что русская - стареющая нация, удельный вес молодёжи - всего 20%. Органы власти, конечно, должны опираться на результаты исследования её московского коллеги, а не выстраивать молодёжь под свои каноны и своё понимание. 

Молодым людям придётся взрослеть и брать на себя ответственность за страну, уверена Глухова. Новые поколения дорожат свободой - первый шаг к формированию представлений о свободе для общественной ответственной активности.

Депутат Госдумы от «Единой России» Андрей Марков развил тему лидерства в молодёжной среде. По его наблюдениям, лидеры в существующих молодёжных структурах зачастую не являются подлинными поколенческими авторитетами. А вовлекаясь в бюрократическую активность, они теряют связь со своей возрастной группой.

- В обсуждении молодёжной политики прозвучал классный лозунг «Ищем, растим, продвигаем!» - заявил единоросс Марков. - Но налицо пассивный залог по отношению к молодёжи. Только когда политика начнёт взаимодействовать, показывать пример, давать возможности и уважать, у меня возникнет спокойствие за послезавтра нашей страны.

Глубокая переработка. Воронежский Минсельхоз включил «Молвест» в число передовиков экспортного нацпроекта

«Много строит - много и нарушает». «Новый город» объяснил интерес воронежской прокуратуры к группе «Развитие»

Автор(ы):  Роман Савенков, модератор клуба политологов
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~ySzHL


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Марков, который помог коммунальному вору Ишутину украсть миллиарды у жителей Воронежа? Радует, что область от него избавиться на предстоящих выборах, из-за изменения округов.
Удивляет, что Марков + Ишутин продолжают обворовывать жителей города, через действующие общественные организации и УКашки, доверенных лиц.
С другой стороны действующий губернатор коррумпирован, чему можно удивляться.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Странно, что умные люди обсуждают то, против чего запущена вся государственная машина. Больше всего государство не хочет вовлечения молодежи в политику. Государство их просто покупает. Посмотрите последний скандал в ВГУ, когда прошел слух, что денег на покатушки и развлекушки студентов больше не будут выделять. Как возбудились студенты, куда только не писали. А что произошло? Да просто оттащили от корыта с халявой. Оказалось Пушкинских карт на приобретение билетов со скидкой на культурные мероприятия мало, дай абсолютную халяву. Всем думающим людям понятно, что государство сознательно растит халявщиков. И государство сознательно на это выделяет сотни миллионов бюджетных денег, только чтобы молодежь не лезла в политику.
Имя Цитировать 0