Русские бойцы на кураже. 20-я общевойсковая армия со штабом в Воронеже практически дошла до Ямполовки

Русские бойцы на кураже. 20-я общевойсковая армия со штабом в Воронеже практически дошла до Ямполовки
2 Февраля 2023

На купянском участке старобельского фронта командование ВСУ привело личный состав 106-го батальона 109-й бригады и 40-го сводного батальона теробороны на рубеже Гряниковка - Петропавловка - Синьковка в высшую степень боевой готовности из-за участившихся русских вылазок, сообщил телеграм-канал «Рыбарь». В район Кисловки для отслеживания деятельности русских войск направлена диверсионно-разведывательная группа.

На лиманском участке военнослужащие 3-й мотострелковой дивизии из состава 20-й общевойсковой армии со штабом в Воронеже при поддержке артиллерии ведут наступление на позиции 66-й механизированной бригады ВСУ в районе балки Журавки. У высот - ожесточенные бои. Практически одновременно бойцы 144-й мотострелковой дивизии из той же 20-й армии наскоком прорвали оборонительные рубежи 19-го сводного батальона теробороны и установили контроль над тремя огневыми позициями. 

На одном из участков Вооруженные силы РФ практически дошли до Ямполовки.

Параллельно русские продвинулись на позиции теробороны к юго-западу от Дибровы в районе Серебрянского лесничества. Украинцы отступили на запасные рубежи.

На рубеже Терны-Ямполовка передовые опорные пункты усилены 13-м батальоном 95-й десантно-штурмовой бригады с танковым взводом, а в районе продвижения ВС РФ активно действуют украинские беспилотники. Командование 66-й механизированной бригады ВСУ планирует контрнаступление на направлении Площанки-Краснопоповки.

Телеграм-канал «Старше Эдды» об обстановке на участке фронта Сватово-Кременная. Зона ответственности 144-й дивизии из состава 20-й армии: «Утром 1 февраля 144-я дивизия после почти недельной обороны перешла в контрнаступление. Штурмовые отряды 488-го, 254-го мотострелковых и 59-го танкового полков атаковали противника, и, несмотря на его упорное сопротивление, задача дня нашими гвардейцами была успешно выполнена. Подразделения 144-й дивизии продвинулись на разных участках фронта от 300 до 700 метров и закрепились на достигнутых рубежах.

Но русские штурмовики пошли дальше. Противник, обороняющийся в полосе наступления наших доблестных гвардейцев, понеся существенные потери, отошел на вторую линию обороны. До Ямполовки осталось чуть больше двух километров.

Продвижение вперед осложняет огромное количество установленных хохлом минных заграждений. И надо отметить героический труд саперов, круглосуточно занимающихся проделыванием проходов для наступающих войск под непрекращающимся артиллерийским огнем ВСУ. Огонь противника очень силен, недостатка боеприпасов, особенно 105-миллиметрового калибра, он, судя по всему, не испытывает.

В который раз за время специальной военной операции по демонтажу Украины хорошо проявила себя боевая машина поддержки танков «Терминатор». Ее действия, особенно в темное время суток, не только завораживающе красивы, но и очень эффективны.

В целом русские бойцы находятся на кураже. Выдержав чудовищный натиск противника, отбиваясь от него неделю, ведя бои на кинжальной дистанции, наши парни не только не отступили ни на шаг, но теперь и сами гонят врага. Ямполовка уже в непосредственной близости. В Тернах противник сосредоточил крупные силы, как и на основной линии обороны по высотам. Но, как мы знаем, смелость города берет. Особенно если у смелости хорошо подготовленные солдаты, грамотный и умный командир».

Старобельск.jpg

«Рыбарь», военная сводка по итогам боевых действий 1 февраля

Приграничные территории. ВСУ нанесли удар «Точкой У» по нефтеперекачивающей станции «Новозыбков» в Брянской области, однако серьезного урона не нанесли.

В Шебекинском городском округе сработала ПВО, снаряды были перехвачены.

Старобельское направление. На купянско-сватовском участке русские войска прощупывают позиции ВСУ в районе Новоселовского. Населенный пункт практически полностью в руинах. На лиманском участке украинские формирования предприняли несколько атак в районе Краснопоповки и Дибровой. Мотострелки Вооруженных сил РФ смогли отбить наступление противника, уничтожив большое количество живой силы.

Соледарское направление. На соледарском участке штурмовые отряды ЧВК «Вагнера» заняли село Сакко и Ванцетти и ведут наступательные действия в районе Николаевки.

При поддержке артиллерии вагнеровцы продавливают оборону ВСУ в Красной Горе и Парасковиевке. Украинская сторона несет тяжелые потери. Подразделения 93-й механизированной бригады ВСУ были выведены для восстановления боеспособности после потери около 150 человек убитыми. В самом Бахмуте штурмовые отряды ЧВК «Вагнера» с боями продвигаются в районе мясокомбината и завода шампанских вин.

Юго-западнее Бахмута ВСУ понесли потери и утратили контроль над лесным массивом к северо-западу от Клещеевки. Русские, в свою очередь, продвинулись к Ивановскому.

Донецкое направление. На авдеевском участке ВС РФ наносят удары по фронтовым и тыловым пунктам скопления противника в самой Авдеевке и окрестностях.

В Марьинке не прекращаются интенсивные бои. Российские мотострелки и морская пехота пытаются продавить оборону ВСУ. Линяя фронта временно застыла, поскольку украинская сторона постоянно перебрасывает на марьинский участок подкрепления.

ВСУ ведут хаотические обстрелы населенных пунктов Донецкой агломерации. В Донецке были повреждены несколько жилых строений в Кировском и Петровском районах.

Южно-донецкое направление. На угледарском участке - бои в районе Угледара и его окрестностях. 72-я механизированная бригада ВСУ понесла значительные потери и частично выведена в район Елизаветовки. На усиление прибыли формирования 30-й бригады морской пехоты и одно подразделение 80-й десантно-штурмовой бригады.

В результате ночного обстрела украинцами Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря в Никольском погибли иеромонах Вонифатий и схимонахиня Савва.

В Херсонской области - артиллерийские дуэли. Вооруженные силы РФ поразили скопления военной техники и личного состава ВСУ в Херсоне и его окрестностях.

Телеграм-канал «Незыгарь»: «Перспективы в связи с планами Вашингтона поставлять ВСУ танки Abrams с броней, усиленной обедненным ураном, актуализировали тему, в какой мере российский экспорт укрепляет военно-промышленный комплекс США.

Продажа урана в США началась в 1993 году с заключением сделки ВОУ-НОУ, которая стала условием предоставления кредитов МВФ и Всемирного банка кризисной российской экономике. Сделка, которую активно лоббировал Анатолий Чубайс в содружестве с Виктором Черномырдиным, обросла многочисленными проявлениями коррупции и откатов для поддержки типа демократических сил. Она действовала 20 лет и формально была прекращена в 2013 году. За 20 лет из России в США было отгружено 14446 тонн низкообогащенного урана. Выручка составила 17 млрд долларов, из которых в федеральный бюджет поступило 13 миллиардов, 4 миллиарда были распределены в частно-корпоративных интересах организаторов и исполнителей сделки. Формально соглашение прекращено правительством Михаила Мишустина в марте 2021 года.

Но фактически сотрудничество ВОУ-НОУ было продолжено в рамках отдельных договоров. После начала СВО поставки урана и палладия в США резко возросли в 2022-м (в январе-октябре - до 644 млн долларов, оценочно по итогам года - 850-900 миллионов). С начала 2023-го экспорт продолжился. Очередные партии уранового сырья от «Техснабэкспорта» прибудут в США 9 февраля (контейнеровоз Atlantic Action II, маршрут Ломоносов-Балтимор) и 4 марта (Atlantic Runner II, Санкт-Петербург-Хьюстон).

Американская энергетика критично зависит от российского урана, который обеспечивает 10% выработки АЭС и 25% потребности США в уране. Собственная добыча - 5% от спроса, а альтернативные поставщики не гарантируют качество и технические параметры низкообогащенного урана. Помимо энергетики уран идет на нужды ВПК США. В частности, он используется как радиационная защита и балластная масса в рулевых поверхностях высокоскоростных летательных аппаратов. А также в танковой броне, повышая ее прочностные характеристики. В последней модификации - в решетке из титана, тоже поставляемого из России. Увеличение объемов отгружаемого в США урана могло стать следствием объявленного Вашингтоном форсирования военной помощи киевскому режиму и необходимостью пополнить стратегические резервы Abrams. Пентагон уже заявил о планах нарастить до 300 единиц ежемесячное производство новейших танков и БМП, для чего требуются дополнительные поставки урана».

Вагнеровцы отбили у врага Сакко и Ванцетти. Белгородская и воронежская пехота штурмует большую балку Журавка

Командование ВСУ перекинуло под Угледар морскую пехоту. В Херсонскую область прибыли канцтовары из Воронежа

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~k7VYj


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы